Mi.Nr. 2 I - 6 I auf fünf Luxusbriefstücken, einheitlich entwertet TIENTSIN KDPA mit versch. Stempeldaten 1898-99, alle aufrecht stehend und glasklar abgeschlagen
Auction #349 from
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #349 from
Also featuring a selection of numismatic items.
- (-) Remove deutsche kolonien filter deutsche kolonien
- (-) Remove deutsche post in china filter deutsche post in china
Lot #1900 - deutsche kolonien deutsche post in china
Mi.Nr. 1 II - 6 II auf sieben Luxusbriefstücken (die 3 Pfg. in zwei Farben), einheitlich entwertet HANKAU mit versch. Stempeldaten aus 1900-01, alle aufrecht stehend und glasklar!
Lot #1901 - deutsche kolonien deutsche post in china
Mi.Nr. 7 II Briefstück, farbfrischer Wert mit zentralem FUTSCHAU 6.8.01 auf Briefstück, Zahnspitzen teils gering Patina, gepr. u.a. Bothe, Mi. 1.000,- Euro
Lot #1902 - deutsche kolonien deutsche post in china
Ganzsachenausschnitt 10 Pfg. Handstempel mit klarer Entwertung TIENTSIN 24/1 01, Luxus, gepr. Bothe u. Pfenninger
Lot #1903 - deutsche kolonien deutsche post in china
PETSCHILI: Mi.Nr. V 37 e gestempelt, "2 Mark" mit klarem Stempel HANKAU 9/10, der erst am 25. April 1900 eingeführt wurde; unsigniert und geprüft mit neuestem Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "Die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Im Michel als "Petschili"-Ausgabe nicht gelistet, nach dem Handbuch Dr. Steuer errechnet sich ein Katalogwert von 1.200,- Euro
Lot #1904 - deutsche kolonien deutsche post in china
P V f gestempelt, "40 Pfg. Reichspost Petschili", tadellos mit (TI)ENTSIN 19/11 00, FB Jäschke-Lantelme BPP, Mi.400,- Euro
Lot #1905 - deutsche kolonien deutsche post in china
P V g gestempelt, "50 Pfg. Reichspost Petschili", tadellos mit TIENTSIN 12/1200, FB Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 380,- Euro
Lot #1906 - deutsche kolonien deutsche post in china
P V g gestempelt, farbfrischer Wert mit PEKING DP aus 1901, tadellos, FA ehemaliges Paar GPS Bohne, Mi. 380,- Euro
Lot #1907 - deutsche kolonien deutsche post in china
PETSCHILI-Ausgaben: TIENTSIN auf 3, 5, 10, 30, 40 und 50 Pfg. Reichspost (P V a-c, P V e-g), alle aufrecht stehend und glasklar entwertet, Qualitätslos für hohe Ansprüche, bis auf P V b alle geprüft (Bothe, Steuer u.a.), Mi. 1.490,- Euro
Lot #1908 - deutsche kolonien deutsche post in china
-, TSCHIFU 9/1 01 auf Kartenabschnitt 5 Pfg. (P V b), gepr. Bothe undMansfeld, Luxus!
Lot #1909 - deutsche kolonien deutsche post in china
-, SHANGHAI * a auf zwei Zahlkartenabschnitten Mi.Nr. P V c, P V d sowie SHANGHAI * b auf Briefstück mit P V d, drei Kab/Luxusabschnitte, zweimal gepr. Bothe BPP
Lot #1910 - deutsche kolonien deutsche post in china
-, TONGKU, auf 3-20 Pfg. (P V a-d), vier Kab/Luxusbriefstücke, 3 und 20 Pfg. gepr. Bothe/Mansfeld, Mi. 585,- Euro
Lot #1911 - deutsche kolonien deutsche post in china
-, PEKING, auf 3-20, 40-80 Pfg. (PV a-d, PV f-h), sieben Kab./Luxusbriefstücke, teils gepr. Bothe u.a.,Mi. 1.775,- Euro
Lot #1912 - deutsche kolonien deutsche post in china
-, PEKING auf 1 RM, Mi.Nr. P Vi, Luxusbriefstück mit zwei glasklaren Entwertungen, Mi. 700,- Euro
Lot #1913 - deutsche kolonien deutsche post in china
-, PEKING auf 2 RM, Mi.Nr. P VK, Zahlkartenabschnitt (leichte Knitter) mit zwei klaren Stempeln, gepr. Bothe BPP, Mi. 850,- Euro
Lot #1914 - deutsche kolonien deutsche post in china
P V k II, "2 Mk. Reichspost Type II Petschili", farbfrischer Wert mit etwas Zahnkorrektur und klarem PEKING 28/2 01, gepr. Bühler und FA Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 1.600,- Euro
Lot #1915 - deutsche kolonien deutsche post in china
P V e gestempelt, "30 Pfg. Reichspost Petschili", tadellos mit K.D.FE(LD-POSTSTA)TION No. 7 4/5, FB Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 320,- Euro
Lot #1916 - deutsche kolonien deutsche post in china
PETSCHILI: Mi.Nr. P VI c gestempelt, "10 Pf Schiffszeichnung Kiautschou", sauber aufrechtstehend entwertet PEKING 17.5.01, ansprechendes Bedarfsstück, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 380,- Euro
Lot #1917 - deutsche kolonien deutsche post in china
-, PEKING auf 3-10 Pfg. Kiautschou(P VI a, b, c), drei Luxusbriefstücke, 3 Pfg. gepr. Bothe BPP, Mi. 1.070,- Euro
Lot #1918 - deutsche kolonien deutsche post in china
-, K.D.FELDPOSTSTATION No. 2 auf 3u. 5 Pfg. Kiautschou (P VI a, b), zwei Luxusbriefstücke, gepr. Bothe mit Doppelsignatur, Mi. 690,- Euro
Lot #1919 - deutsche kolonien deutsche post in china
Mi.Nr. 15-27, 14 Werte komplett mit Mi.Nr. 15 a und 15 b, auf Luxusbriefstücken, einheitlich SHANGHAI DP*a mit versch. Stempeldaten, die Markwerte vorschriftsmäßig mit zwei Stempeln. (Der Satz enthält die Typen Mi.Nr. 25 I, 26 II, 27 III).
Lot #1920 - deutsche kolonien deutsche post in china
Mi.Nr. 27 III gestempelt, tadellos, gepr. R.F. Steuer BPP, Mi. 400,- Euro
Lot #1921 - deutsche kolonien deutsche post in china
Mi.Nr. 28-37 auf 11 Luxusbriefstücken, einheitlich SCHANGHAI * b entwertet, alle Stempel aufrecht stehend und glasklar!
Lot #1922 - deutsche kolonien deutsche post in china
1908, TIENTSIN 5.2.08, zweimal abgeschlagen auf Abrechnung für verauslagtes Porto, an die österr. Etappenkommandantur, Pracht!
Lot #1923 - deutsche kolonien deutsche post in china
Mi.Nr. 38-47 auf Luxus-Briefstücken, alle zentral und aufrecht stehend (1 c. TSINANFU, sonst SCHANGHAI),sehr dekorativ!