As. ARECORATAS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica (unión de los dos últimos signos ibéricos). 10,05 grs. AE. Pátina oscura. AB-117. MBC-/MBC.
- (-) Remove Celtiberian Coins filter Celtiberian Coins
Lot #2133 - Celtiberian Coins
Cuadrante. ARSAOS. Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Caballo saltando a derecha, encima creciente y estrella, debajo leyenda ibérica. 4,04 grs. AE. Pátina oscura. ESCASA. AB-151. BC/BC+.
Lot #2134 - Celtiberian Coins
As. SEGIVA. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 14,36 grs. AE. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones). AB-156. BC.
Lot #2135 - Celtiberian Coins
As. AUSESCEN. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás jabalí. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 13,32 grs. AE. Pátina oscura. (Oxidaciones). AB-170. BC+.
Lot #2136 - Celtiberian Coins
As. BAITOLO. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás timón. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 12,77 grs. AE. Pátina verde. AB-190. BC/MBC.
Lot #2137 - Celtiberian Coins
Cuadrante. BAITOLO. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás timón. Rev.: Prótomo de Pegaso a derecha, encima tres puntos, debajo leyenda ibérica. 3,06 grs. AE. (Oxidaciones). AB-191. MBC-/BC+.
Lot #2138 - Celtiberian Coins
Denario forrado. BASCUNES. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,47 grs. AR/AE. (Oxidaciones). AB-216. MBC/MBC+.
Lot #2139 - Celtiberian Coins
As. BASCUNES. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín,, detrás arado. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica. 8,77 grs. AE. Pátina oscura. (Oxidaciones y rayas). AB-217. MC/BC-.
Lot #2140 - Celtiberian Coins
As. BARSCUNES. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante (delfín). Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica curva. 8,61 grs. AE. Pátina oscura. AB-225. MBC-/MBC+.
Lot #2141 - Celtiberian Coins
As. BARSCUNES. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante (delfín). Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica. 8,60 grs. AE. Pátina oscura. AB-225. BC-.
Lot #2142 - Celtiberian Coins
Denario forrado. BELIGIOM. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica Be. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,62 grs. AR/AE. Pátina. MBC+/MBC.
Lot #2143 - Celtiberian Coins
As. BELAISCOM. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás signo ibérico (Be). Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo en dos líneas leyenda ibérica. 7,70 grs. Vill-3. MBC-/MBC+.
Lot #2144 - Celtiberian Coins
As. BELIGIOM. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica Be. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 11,10 grs. Pátina oscura. (Raya en reverso). AB-243. MBC+.
Lot #2145 - Celtiberian Coins
As. BELIGIOM. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica Be. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 10,72 grs. AE. Pátina verde. AB-243. MBC+/MBC.
Lot #2146 - Celtiberian Coins
As. BELIGIOM. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica Be. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 7,40 grs. Pátina verde. AB-243. MBC.
Lot #2147 - Celtiberian Coins
As. BELIGIOM. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica Be. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 9,86 grs. AE. Pátina verde. AB-243. MBC.
Lot #2148 - Celtiberian Coins
As. BELIGIOM. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica Be. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 10,60 grs. Pátina verde. AB-243. MBC-/MBC.
Lot #2149 - Celtiberian Coins
As. BELIGIOM. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica Be. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 8,23 grs. Pátina verde. AB-243. MBC-/MBC.
Lot #2150 - Celtiberian Coins
As. BELIGIOM. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica Be. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 9,93 grs. Pátina oscura. AB-243. BC-/BC+.
Lot #2151 - Celtiberian Coins
Semis. BELIGIOM. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica Be. Rev.: Pegaso a derecha, debajo leyenda ibérica. 4,10 grs. Pátina verde. (Cospel irregular). AB-245. EBC-/EBC.
Lot #2152 - Celtiberian Coins
Semis. BELIGIOM. Anv.: Cabeza masculna sin barba a derecha, detrás letra ibérica Be. Rev.: Pegaso a derecha, debajo leyenda ibérica. 7,08 grs. AE. Pátina verde oscura. (Algo realzada). AB-245 var. MBC+.
Lot #2153 - Celtiberian Coins
Cuadrante. BELIGIOM. Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, detrás letra ibérica Be. Rev.: Caballo saltando a derecha, encima cuatro puntos, debajo leyenda ibérica. 2,78 grs. AE. Pátina oscura. (Oxidaciones). AB-248. MBC/MBC-.
Lot #2154 - Celtiberian Coins
Cuadrante. BELIGIOM. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica Be. Rev.: Caballo a derecha, encima cuatro puntos, debajo leyenda ibérica. 3,01 grs. Pátina verde oscura. (Pequeñas oxidaciones). AB-248. BC+.
Lot #2155 - Celtiberian Coins
As. BENTIAN. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev.: Jinete con espada, debajo leyenda ibérica. 6,60 grs. AE. Pátina marrón y verde. (Pequeñas oxidaciones). AB-250. BC+/BC.
Lot #2156 - Celtiberian Coins
As. BILBILIS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 13,29 grs. AE. Pátina verde rojiza. (Oxidaciones). AB-254. BC/BC+.