Karamitsos, A.: HELLAS COINS (Modern Greece). Salónica 2008. 310 páginas con fotos en color y precios en Euros. Textos en griego e inglés. EBC-.
- (-) Remove Coin filter Coin
- (-) Remove Numismatic Books filter Numismatic Books
- (-) Remove 22988 filter 22988
Lot #5430 - Numismatic Books
Álvarez Burgos, Fernando: CATÁLOGO DE LA MONEDA MEDIEVAL CASTELLANO-LEONESA. SIGLOS XI AL XV. Madrid 1998. 196 páginas con ilustraciones. Manual que facilita la catalogación de estas monedas. SC.
Lot #5431 - Numismatic Books
Álvarez Burgos, Fernando: LA MONEDA HISPÁNICA DESDE SUS ORÍGENES HASTA EL SIGLO V. Madrid 1992. 349 páginas con ilustraciones en blanco y negro y precios en Pesetas. EBC-.
Lot #5432 - Numismatic Books
Álvarez Burgos, F.: PRONTUARIO DE LA MONEDA HISPANO VISIGODA. Madrid 1983. 63 páginas. EBC-.
Lot #5434 - Numismatic Books
D´Andrea Alberto, Le Monete delle Zecche Minori della Campania Volume I. Edizioni d´Andrea, 2011. Paperback, 300pp. Nuevo.
Lot #5435 - Numismatic Books
D´Andrea A.- Andreani C.- Le monete napoletane dai Bizantini a Carlo V. Prefazione di Giuseppe Colucci. Castellalto (TE), Edizioni D´Andrea, 2009. Brossura illustrada, 416 pag b/n + 24 pag. color + 8 pag di precios, formato A5. Nuevo.
Lot #5436 - Numismatic Books
D´Andrea Alberto,The Hohenstaufen´s coins of the Kingdom of Sicily, Castellalto (TE), 2013. Nuevo.
Lot #5437 - Numismatic Books
Andrews, Carol: AMULETS OF ANCIENT EGYPT. Londres 1994. En inglés. 112 páginas con fotos en blanco y negro y color. EBC+.
Lot #5438 - Numismatic Books
Ank: AUSTRIA NETTO KATALOG. Viena 2004. 163 pág. con fotos en blanco y negro y precios. EBC+.
Lot #5439 - Numismatic Books
Arnold/Kuthmann: GROSSER DEUTSCHER MÜNZKATALOG. 2004. 612 páginas con fotos en blanco y negro. Textos en alemán. EBC.
Lot #5449 - Numismatic Books
Hobson, Burton: CATALOGUE OF SCANDNAVIAN COINS. New York 1970. 128 páginas. Con fotos en blanco y negro. Textos en inglés. EBC-.
Lot #5450 - Numismatic Books
Calicó, X. y F.: LOS DENARIOS ROMANOS ANTERIORES A JESUCRISTO Y SU NUEVO MÉTODO DE CLASIFICACIÓN. 2ª edición. Barcelona 1991. 450 páginas con ilustraciones y precios. Incluye 76 láminas con dibujos identificativos. EBC+.
Lot #5452 - Numismatic Books
Castán, Carlos y Cayón, J. R.: CATÁLOGO DE LAS MONEDAS ESPAÑOLAS DESDE LOS REYES CATÓLICOS A JUAN CARLOS I Y SUS MEDALLAS DE PROCLAMACIÓN Y JURA. Madrid 1986. 683 páginas con más de 16000 monedas clasificadas y medallas, con ilustraciones y precios. MBC+.
Lot #5453 - Numismatic Books
Castán, Carlos y Fuster, Carlos: LA MONEDA IMPERIAL ROMANA. Julio César y Rómulo Augusto. Madrid 1996. 365 páginas con fotos y precios en Pesetas. EBC-.
Lot #5454 - Numismatic Books
Cayón, Juan: COMPENDIO DE LAS MONEDAS DEL IMPERIO ROMANO. TOMOS I, II, III, IV. Madrid 1995. Completo catálogo de moneda romana de oro, plata y cobre. Precios, fotos y reseña histórica de los emperadores. 3255 páginas. EBC.
Lot #5455 - Numismatic Books
Chaves, Mª José y Rafael: ACUÑACIONES PREVISIGODAS Y VISIGODAS EN HISPANIA. Madrid 1984. 186 páginas. Fotos en blanco y negro. Catálogo completo y fácil de manejar, con ordenación cronológica de los reyes visigodos y clasificación por provincias, con síntesis históricas de los reyes. EBC+.
Lot #5456 - Numismatic Books
Crusafont i Sabater, M.: ACUÑACIONES DE LA CORONA CATALANO-ARAGONESA Y DE NAVARRA. Madrid 1992. 229 páginas con fotografías en blanco y negro y precios en Pesetas. EBC.
Lot #5457 - Numismatic Books
Hendin, David: GUIDE TO ANCIENT JEWISH COINS. New York 1976. 134 páginas y 8 láminas con fotos en blanco y negro. Textos en inglés. MBC+.
Lot #5458 - Numismatic Books
Draskovic, Frank y Rubenfeld, Stuart: WORLD CROWNS & THALERS (1484-1968). Wisconsin 1983. 560 páginas. 2ª edición. Con fotos en blanco y negro y precios de mercado. EBC-.
Lot #5459 - Numismatic Books
De Guadán Lascaris, Antonio M: PRONTUARIO DE LA MONEDA BIZANTINA. Madrid 1984. 120 páginas. Con fotografías en blanco y negro. EBC.
Lot #5461 - Numismatic Books
Said, Emmanuel: MALTA COIN, BANKNOTE AND MEDAL. Malta 1982. 103 páginas. Fotos en color. Textos en inglés. EBC-.
Lot #5463 - Numismatic Books
Ferreira da Silva, F.: MOEDAS E NOTAS. Oporto 2004. 17ª edición. 348 páginas con fotos en blanco y negro y precios en Euros. Textos en portugués. EBC.
Lot #5464 - Numismatic Books
Frans Morin: CATALOGUE DES MONNAIS BELGUES. 2005. 234 páginas. Fotos en blanco y negro. SC.
Lot #5465 - Numismatic Books
Frochoso Sánchez, R.: LOS FELUSES DE AL-ANDALUS. 139 páginas de blanco y negro. Con esquemas, láminas, fotos y tablas de valoraciones. SC.
Lot #5466 - Numismatic Books
Gadoury, Victor: MONNAIES FRANÇAISES. 10ª edición. París 1991. 320 páginas con fotografías en blanco y negro y precios. EBC+.