AE 18. 263-240 a.C. AMNIUM. AESERNIA. Anv.: Cabeza de Vulcano a izquierda, cizalla detrás. Rev.: Zeus en biga a derecha. AISERNINO. 6,09 grs. AE. (Oxidaciones). RARA. HN Italy-430; SNG.Cop-257. MBC-.
- (-) Remove Ancient Greece filter Ancient Greece
- (-) Remove 22988 filter 22988
Lot #2004 - Ancient Greece
Estátera. 400-335 a.C. CAMPANIA. Anv.: Cabeza de Atenea a izquierda con casco ateniense. Rev.: Toro androcéfalo a derecha, encima leyenda. 5,93 grs. AR. (Pequeñas rayitas). Cy-No cat. BC+.
Lot #2021 - Ancient Greece
AE 18. Siglo III a.C. APULIA. ASCULUM. Anv.: Cabeza de Hércules a izquierda. Rev.: Nike en pie a derecha con corona y palma. 4,98 grs. AE. ESCASA. SNG ANS 648. MBC+.
Lot #2024 - Ancient Greece
Estátera. 400-350 a.C. LUCANIA. THOURIOI. Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Toro embistiendo a derecha. En exergo: pez. 7,56 grs. AR. Cy-493. MBC.
Lot #2026 - Ancient Greece
Hemilitron. 420-408 a.C. SICILIA. HIMERA. Anv.: Cabeza de la ninfa Himera a izquierda, delante seis puntos. Rev.: Seis puntos en corona de laurel. 4,27 grs. AE. Pátina verde. Bonito ejemplar. SNG ANS-186/187. EBC-.
Lot #2030 - Ancient Greece
Litra. 485-478 a.C. GELÓN. SICILIA. SIRACUSA. Anv.: Cabeza de Arethusa a derecha. Rev.: Pulpo. 0,78 grs. AR. Cy-902. MBC-/MBC.
Lot #2032 - Ancient Greece
Litra. 474-450 a.C. SICILIA. SIRACUSA. Anv.: Cabeza de Arethusa a derecha, delante VRA. Rev.: Pulpo. 0,44 grs. AR. Se-929. MBC-.
Lot #2034 - Ancient Greece
Trias. 413-405 a.C. KAMARINA. Anv.: Cabeza de Atenea con casco a izquierda. Rev.: Lechuza en pie a izquierda. 3,21 grs. AE. (Pequeñas oxidaciones). Se-1063. MBC/MBC+.
Lot #2035 - Ancient Greece
AE 24. 288-279 a.C. TIRANÍA DE HICETAS. SIRACUSA. SICILIA. Anv.: Cabeza laureada de Zeus Hellanios a derecha, detrás (trofeo). Rev.: Águila en pie a izquierda con las alas extendidas sobre fulmen, detrás (leyenda). 5,28 grs. AE. Pátina oscura. (Oxidaciones). Cy-1012; Se-1212. EBC-.
Lot #2037 - Ancient Greece
AE 24. 241-238 a.C. ACUÑACIONES PÚNICAS EN CERDEÑA. SICILIA. Anv.: Cabeza de Tanit a izuqierda. Rev.: Dos espigas de grano, encima creciente (normalmente este tipo de moneda presenta tres espigas, probablemente no visible por error de acuñación). 5,93 grs. AE. ESCASA. MBC.
Lot #2038 - Ancient Greece
Estátera. 460-430 a.C. THASOS. Anv.: Sátiro con barba a derecha llevando una ninfa entre sus brazos. Rev.: Cuadrado incuso dividido en cuatro partes. 9,10 grs. AR. Cy-1507; Se-1357. MBC.
Lot #2039 - Ancient Greece
Óbolo. 510-490 a.C. THASOS. Anv.: Dos delfines contrapuestos, alrededor tres delfines. Rev.: Cuadro incuso. 0,40 grs. AR. (Oxidaciones). Se-1359. (MBC+).
Lot #2040 - Ancient Greece
Hemióbolo. 510-490 a.C. THASOS. Anv.: Delfín a derecha, rodeado por tres puntos. Rev.: Cuadro incuso. 0,35 grs. AR. Se-1360. MBC+.
Lot #2041 - Ancient Greece
Tetradracma. 340-315 d.C. PATRAOS. PEONIA. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Jinete armado galopando a derecha, debajo enemigo, detrás del caballo cántaro. 12,34 grs. AR. (Erosión en anverso. Oxidaciones y suciedad en el campo en reverso). Cy-1419 var. MBC+/EBC-.
Lot #2042 - Ancient Greece
Hemidracma. 480-350 a.C. CHERRONESOS. Anv.: Medio león a derecha con la cabeza vuelta. Rev.: Cuadrado incuso dividido en cuatro partes, en dos de ellas cigarra y punto sobre A. 2,39 grs. AR. Cy-1499 var.; MC Clean-4076. MBC+.
Lot #2043 - Ancient Greece
Hemidracma. 480-350 a.C. CHERRONESOS. Anv.: Medio león a derecha con la cabeza vuelta. Rev.: Cuadrado incuso dividido en cuatro partes, en dos de ellas punto sobre hoz y punto sobre I. 2,36 grs. AR. Cy-1499 var. MC Clean-4069/70. MBC+.
Lot #2044 - Ancient Greece
Hemidracma. 480-350 a.C. CHERRONESOS. Anv.: Medio león a derecha con la cabeza vuelta. Rev.: Cuadrado incuso dividido en cuatro partes, en dos de ellas escudo y A y punto. 1,98 grs. AR. Cy-1499 var.; Weber-2425. MBC+.
Lot #2046 - Ancient Greece
Hemidracma. 480-350 a.C. CHERRONESOS. Anv.: Medio león a derecha con la cabeza vuelta. Rev.: Cuadrado incuso dividido en cuatro partes, en dos de ellas A y lagartija. 2,41 grs. AR. Cy-1499 var.; BMC-27. MBC/MBC+.
Lot #2048 - Ancient Greece
Dracma. Siglos V-IV a.C. APOLONIA PONTICA. Anv.: Cabeza de la Gorgona de frente. Rev.: Ancla con cangrejo de río y A. 2,89 grs. AR. Se-1655. MBC/MBC+.
Lot #2049 - Ancient Greece
Lote 2 Dracmas. Siglos V-IV a.C. APOLONIA PÓNTICA. Anv.: Cabeza de la Gorgona de frente. Rev.: Ancla con cangrejo de río y A. AR. Se1655. MBC a MBC+.
Lot #2051 - Ancient Greece
Óbolo. 379-371 a.C. BEOCIA. TEBAS. Anv.: Escudo Beocio. Rev.: Ánfora entre letras. 0,73 grs. AR. (Ligeras oxidaciones en reverso). Se-2397. MBC/MBC+.
Lot #2052 - Ancient Greece
Óbolo. 480 a.C. ATICA. ATENAS. Anv.: Cabeza de Atenea con casco. Rev.: Buho estante, AE delante. 0,67 grs. AR. ESCASA. SNG.Cop-53. MBC.
Lot #2053 - Ancient Greece
Dracma. 330-270 a.C. CRETA. HYRTAKINA. Anv.: Cabeza de macho cabrío a derecha, detrás leyenda. Rev.: Abeja. 4,53 grs. AR. (Oxidaciones). MUY ESCASA. Se-3313. MBC-.
Lot #2055 - Ancient Greece
AE 18. Siglos II-I a.C. MYSIA. PERGAMO. Anv.: Cabeza laureada de Asklepios a derecha. Rev.: Serpiente enrollada alrededor de ónfalo, delante y detrás leyenda griega. 7,94 grs. AE. Pátina verde. Se-3967. MBC+.,.