Denario. Acuñada el 145-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. COS. IIII. Virtus en atuendo militar a izquierda. 3,31 grs. AR. C-945. MBC+.
- (-) Remove Roman Coins filter Roman Coins
Lot #2220 - Roman Coins
Sestercio. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA AVGVSTA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Piedad en pie a izquierda, altar a sus pies. 27,10 grs. AE. (Oxidaciones en anverso). C-240. BC+/MBC-.
Lot #2221 - Roman Coins
Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA AVG. FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. Fortuna en pie a izquierda con globo. 3,01 grs. AR. C-6. MBC+.
Lot #2222 - Roman Coins
Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Vesta en pie a izquierda con paladión y símpulo. 3,52 grs. AR. Ligera pátina. C-108. EBC-/MBC+.
Lot #2223 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 138-141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia en pie a izquierda. 3,35 grs. AR. (Ligera hojita en reverso). C-151. MBC+.
Lot #2224 - Roman Coins
Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA AVG. FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Piedad en pie a izquierda. 3,29 grs. AR. Pátina. C-234. MBC+.
Lot #2225 - Roman Coins
As. Acuñada el 140-144 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. P. II F. COS. Cabeza joven descubierta a derecha. Rev.: PIETAS AVG. S. C. Instrumentos sacerdotales. 8,30 grs. AE. C-455. MBC.
Lot #2226 - Roman Coins
Sestercio. Acuñación posterior al 180 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: DIVVS M. ANTONINVS PIVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Marco Aurelio sentado sobre águila volando a derecha. 19,79 grs. AE. Acuñación póstuma. ESCASA. RIC Commodus-659. MBC-.
Lot #2227 - Roman Coins
Sestercio. Acuñada el 165-166 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. AVREL. ANTONINVS AVG. ARMENIACVS P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. XIX IMP. III COS. III S. C. Providencia en pie a izquierda, globo a sus pies. 24,85 grs. AE. C-No cat. MBC/MBC-.
Lot #2228 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 163-164 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: ANTONINVS AVG. ARMENIACVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIII IMP. II COS. III. Marte en pie a derecha con lanza y escudo. 3,44 grs. AR. Pátina. C-469. MBC+.
Lot #2229 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 165-166 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARMENIACVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XIX IMP. III COS. III. Roma sentada a izquierda. 3,46 grs. AR. Ligera pátina. C-481. MBC+.
Lot #2230 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 165-166 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARMENIACVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XIX IMP. III COS. III. Annona en pie cabeza a izquierda con espigas y cornucopia, sobre un modio, al pie una proa. 3,28 grs. AR. C-484. MBC+.
Lot #2231 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 149-152 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVG. ANTONINI AVG. PII FIL. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia en pie, cabeza a derecha con cornucopia. 3,30 grs. AR. Pátina. C-44. MBC+.
Lot #2232 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 161-162 d.C. LUCIO VERO. Anv.: IMP. L. AVREL. VERVS AVG. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PROV. DEOR. TR. P. COS. II. Providencia en pie a izquierda con globo y cornucopia. 3,45 grs. AR. Pátina. C-144. MBC+.
Lot #2233 - Roman Coins
Sestercio. Acuñada el 182 d.C. LUCILA. Anv.: LVCILLA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS S. C. Piedad en pie a izquierda, a sus pies altar. 23,62 grs. AE. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones). RIC-1756. MBC+.
Lot #2234 - Roman Coins
Sestercio. Acuñada el 164-182 d.C. LUCILA. Anv.: Busto a derecha. Rev.: Venera sentada a izquierda sosteniendo manzana y cetro. 19,24 grs. AE. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). RIC III-1778. MBC/MBC-.
Lot #2235 - Roman Coins
Sestercio. Acuñada el 190 d.C. CÓMODO. Rev.: APOL. PALAT. P. M. TR. P. XVI COS. VI S. C. Apolo de pie a izquierda, la cabeza a derecha, sosteniendo plectro y lira encima de la columna. 19,69 grs. AE. RARA. C-26; RIC III-578. MBC.
Lot #2236 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 184-189 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LAETITIAE AVG. Alegría en pie, cabeza a izquierda con espigas y timón. 3,34 grs. AR. Ligera pátina. (Ligera grieta). C-279. MBC+.
Lot #2237 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 186 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XI IMP. VII COS. V P. P. Cómodo sentado a izquierda con pátera y cetro. 2,92 grs. AR. C-504. MBC+.
Lot #2238 - Roman Coins
Sestercio. Acuñada el 193 d.C. DIDIO JULIANO. Anv.: IMP. CAES. M. DID. SEVER. (IVLIAN AVG.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONC(ORD. MIL)IT. S. C. Concordia a izquierda entre enseñas militares. 21,38 grs. (Oxidaciones). RARO. C-3. BC+.
Lot #2239 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 194-195 d.C. CLODIO ALBINO. Anv.: D. CLOD. SEPT. ALBIN. CAES. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: MINER (PACIF.) COS. II. Minerva en pie a izquierda con rama de olivo y escudo. 2,58 grs. AR. C-48. MBC/BC+.
Lot #2240 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 200-201 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FVDATOR PACIS. Septimio Severo en pie a izquierda con ramo y rollo. 3,32 grs. AR. (Pequeña grieta). C-203. EBC-/MBC+.
Lot #2242 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 205 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XIII COS. III P. P. Marte en pie a izquierda con lanza y Victoria. 3,44 grs. AR. (Pequeña oxidación). C-471. MBC+.
Lot #2243 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 198 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. AVG. IMP. XI PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PROVID. AVGG. Providencia a izquierda con cetro y globo a sus pies. 3,36 grs. AR. Pátina. C-587. EBC-.
Lot #2244 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 200-201 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: RESTITVTOR VRBIS. Septimio Severo en pie, en ceremonia sobre un altar a izquierda. 3,47 grs. AR. (Pequeño defecto en canto y pequeña grieta). C-599. EBC-.