Denario. Acuñada el 193-195 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: IMP. CAE. L. SEP. SEV. PERT. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICT. AVG. TR. P. COS. Victoria a izquierda. 3,19 grs. AR. C-680. EBC-.
- (-) Remove Roman Coins filter Roman Coins
Lot #2246 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 198-200 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. AVG. IMP. XI PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTORIAE AVGG. FEL. Victoria en vuelo a izquierda con una guirnalda sobre un escudo. 4,16 grs. AR. C-719. EBC-/MBC+.
Lot #2247 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVGG. Piedad en pie a izquierda ceremoniando sobre un altar. 2,79 grs. AR. C-150. MBC+.
Lot #2248 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie a izquierda con casco y palma. 3,03 grs. AR. C-215. MBC+/MBC.
Lot #2249 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 198 d.C. CARACALLA. Anv.: IMP. C. M. AVR. AVTONINVS PONT. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IMPER(II) FELICITAS. Felicitas en pie a izquierda con caduceo y niño en los brazos. 3,40 grs. AR. C-94. MBC+.
Lot #2250 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 210-213 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: MARTI PROPVGNATORI. Marte en marcha a izquierda con lanza y trofeo. 3,66 grs. AR. C-150. MBC+/EBC-.
Lot #2251 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 210-213 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: MARTI PROPVGNATORI. Marte en marcha a izquierda con lanza y trofeo. 3,16 gs. AR. C-150. MBC+.
Lot #2252A - Roman Coins
Denario. Acuñada el 206 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. VIIII COS. II. Marte en pie a izquierda con lanza y reposando en un escudo. 2,97 grs. AR. Pátina. C-424. MBC+.
Lot #2252 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 215 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIII COS. IIII P. P. Apolo en pie a izquierda con rama y apoyado en una lira. 3,68 grs. AR. C-282. EBC-.
Lot #2253 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 213-217 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie a izquierda con lanza, Victoria y apoyada a un escudo. 3,20 grs. AR. C-606. EBC-.
Lot #2254 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 200-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto descubierto a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 3,38 grs. AR. RIC-9. EBC-.
Lot #2255 - Roman Coins
Antoniniano. Acuñada el 222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. CAES. M. AVR. ANTONINVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: FIDES EXERCITVS. Fe sentada a izquierda con estandarte y águila; a la derecha otro estandarte. 4,30 grs. AR. C-31. MBC+.
Lot #2256 - Roman Coins
Sestercio. Acuñada el 220 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. CAES. M. AVR. ANTONINVS (PIVS AVG.). Busto laureado a derecha. Rev.: (P. M. TR. P. III) COS. III P. P. S. C. Heliogábalo sentado a izquierda sobre silla curul con cetro y globo. 21,50 grs. AE. (Oxidaciones). C-168. BC+.
Lot #2257 - Roman Coins
Sestercio. Acuñada el 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PRVIDENTIA AVG. S. C. Annona en pie a izquierda con cornucopia, modio a sus pies. 2,17 grs. AE. C-509. EBC-.
Lot #2258 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 233-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AEQVITAS AVG. Equidad en pie a izquierda. 2,67 grs. AR. C-9. MBC+.
Lot #2259 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 228-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda con cetro y rayo, ofrece protección a A. Severo. 3,08 grs. AR. C-73. EBC+/EBC.
Lot #2260 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 233-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C.M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVG. Liberalidad en pie a izquierda. 3,23 grs. AR. Pátina. C-128. MBC+/MBC.
Lot #2261 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 223 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II COS. P. P. Marte en pie a izquierda con lanza y rama de olivo. 2,47 grs. AR. Pátina. C-231. EBC-/MBC+.
Lot #2262 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 228-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRTVS AVG. Virtud sentada a izquierda con cetro y rama. 3,01 grs. AR. (Grieta). C-580. EBC/EBC-.
Lot #2263 - Roman Coins
Sestercio. Acuñada el 222-235 d.C. ORBIANA. Anv.: SALL. BARBIA ORBIANA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: CON(COR)DIA AVGVSTOR(VM) S. C. Concordia sentada a izquierda con pátera y cornucopia. 24,01 grs. AE. ESCASA. C-4. BC+.
Lot #2264 - Roman Coins
Sestercio. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad sentada a izquierda. 18,22 grs. AE. Pátina oscura. C-26. BC+/BC.
Lot #2265 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: FECVND. AVGVSTAE. Fecundidad en pie a izquierda con cornucopia, niño a sus pies. 3,57 grs. AR. Pátina. C-5. EBC+/EBC.
Lot #2266 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto a derecha. Rev.: IVNO CONSERVATRIX. Juno en pie a izquierda, pavo real a sus pies. 2,60 grs. AR. C-35. MBC+.
Lot #2267 - Roman Coins
Sestercio. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINO PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES M(ILITV)M. Fe en pie a izquierda con dos estandartes. 24,44 grs. AE. Pátina verde oscura. C-10. BC+.
Lot #2268 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fe en pie a izquierda con dos estandartes. 2,96 grs. AR. C-9. MBC+.