20 Céntimos. 1870 (*70). S.N.-M. Pátina irisada. MUY ESCASA. MBC/MBC+.
- (-) Remove peseta system filter peseta system
- alfonso xii of spain (21) Apply alfonso xii of spain filter
- alfonso xiii of spain (42) Apply alfonso xiii of spain filter
- amadeo i of spain (4) Apply amadeo i of spain filter
- Cantonal Revolution (4) Apply Cantonal Revolution filter
- Catalonian Union (2) Apply Catalonian Union filter
- Charles VII - Pretender (3) Apply Charles VII - Pretender filter
- Estado Español (18) Apply Estado Español filter
- Juan Carlos I (3) Apply Juan Carlos I filter
- Local issues of the Civil War (5) Apply Local issues of the Civil War filter
- Official restrikes (11) Apply Official restrikes filter
- Provisional Government and I Republic (8) Apply Provisional Government and I Republic filter
Lot #1401 - peseta system Provisional Government and I Republic
1 Peseta. 1869. S.N.-M. Leyenda GOBIERNO PROVISIONAL. EBC-.
Lot #1402 - peseta system Provisional Government and I Republic
1 Peseta. 1869. S.N.-M. Leyenda GOBIERNO PROVISIONAL. Ligera pátina. (Rayitas). MBC+.
Lot #1403 - peseta system Provisional Government and I Republic
1 Peseta. 1869 (*18-69). S.N.-M. Leyenda anverso ESPAÑA. Encapsulada PCGS como MS65. Bonita pátina irisada. Restos de brillo original. Excepcional pieza. RARÍSIMA EN ESTA CALIDAD. SC.
Lot #1404 - peseta system Provisional Government and I Republic
1 Peseta. 1870 (*18-70). S.N.-M. MBC+.
Lot #1405 - peseta system Provisional Government and I Republic
5 Pesetas. 1869 (*18-69). S.N.-M. 24,71 grs. La moneda de 5 Pesetas de 1869 es la moneda más emblemática del Centenario de la Peseta. Por un lado demuestra la tendencia europeísta del Gobierno de la Revolución adaptándola a la métrica de la recién creada Unión Monetaria Latina y por otro lado rompiendo con las imágenes de bustos monárquicos, adoptando la figura femenina de la matrona Hispania recostada sobre los Pirineos...
Lot #1406 - peseta system Provisional Government and I Republic
5 Pesetas. 1870 (*18-70). S.N.-M. (Pequeños golpecitos). EBC-.
Lot #1407 - peseta system Provisional Government and I Republic
Medalla. 1873. Anv.: CORTES CONSTITUYENTES. Dentro de láurea REPÚBLICA/FEDERAL/ESPAÑOLA/1873. Rev.: En forma de escudo. 16,12 grs. EBC-.
Lot #1408 - peseta system Cantonal Revolution
10 Reales. 1873. CARTAGENA. Brillo original. MUY RARA EN ESTA CALIDAD. EBC+.
Lot #1409 - peseta system Cantonal Revolution
10 Reales. 1873. CARTAGENA. Restos de brillo original. (Leves golpecitos en canto). ESCASA. EBC.
Lot #1410 - peseta system Cantonal Revolution
10 Reales. 1873. CARTAGENA. Anv.: 70 perlas. Rev.: 61 perlas. AR. (Defectos de acuñación en gráfila y muy pequeña parte de leyenda por falta de presión). EBC-.
Lot #1411 - peseta system Cantonal Revolution
5 Pesetas. 1873. CARTAGENA. Anv.: 90 perlas. Rev.: 86 perlas. AR. (Rayitas y golpecitos. Acuñación floja en parte). MBC+.
Lot #1412 - peseta system amadeo i of spain
5 Pesetas. 1871 (*18-71). S.D.-M. (Ligeras rayitas y golpecitos en canto). EBC/EBC+.
Lot #1413 - peseta system amadeo i of spain
5 Pesetas. 1871 (*18-71). S.D.-M. (Pequeños golpecitos). EBC.
Lot #1414 - peseta system amadeo i of spain
5 Pesetas. 1871 (*18-73). D.E./S.D.-M. (Golpecitos y rayitas). MBC-/MBC.
Lot #1415 - peseta system amadeo i of spain
5 Pesetas. 1871 (*18-74). DE-M. Brillo original. (Levísimo golpecito en gráfila del anverso). EBC-/EBC.
Lot #1416 - peseta system Charles VII - Pretender
5 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. Parte de brillo original. Cal-10. EBC+.
Lot #1417 - peseta system Charles VII - Pretender
5 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. EBC.
Lot #1418 - peseta system Charles VII - Pretender
10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. EBC.
Lot #1419 - peseta system alfonso xii of spain
10 Céntimos. 1878. BARCELONA. O.M. EBC.
Lot #1420 - peseta system alfonso xii of spain
50 Céntimos. 1885 (*8-6). M.S.-M. EBC.
Lot #1421 - peseta system alfonso xii of spain
1 Peseta. 1876 (*18-76). D.E.-M. Pátina. MBC+.
Lot #1422 - peseta system alfonso xii of spain
1 Peseta. 1882 (*18-82). M.S.-M. (Estrellas algo flojas). MBC+/EBC-.
Lot #1423 - peseta system alfonso xii of spain
2 Pesetas. 1884 (*8-84). M.S.M. En cápsula de NGC como MS63. Ex subasta Heritage. BONITA PIEZA. SC-.
Lot #1424 - peseta system alfonso xii of spain
2 Pesetas. 1884 (*18-84). M.S.-M. Pátina. EBC.