10 Céntimos. 1953. 2,02 grs. Cospel más grueso. ESCASA. FDC.
- (-) Remove peseta system filter peseta system
- (-) Remove Estado Español filter Estado Español
Lot #1490 - peseta system Estado Español
50 Céntimos. 1949 (*19-51). Sin agujero central. (Pequeños golpecitos). EBC.
Lot #1491 - peseta system Estado Español
50 Céntimos. 1966 (*19-70). Procedente de tira F.N.M.T. PRUEBAS.
Lot #1492 - peseta system Estado Español
1 Peseta. 1946 (*19-48). Anv.: Busto de Mariano Benlliure. Estrellas y Leyendas totalmente legibles. Estas piezas fueron puestas en circulación, por lo que la mayoría de ellas suelen aparecer con bastante desgaste.
MUY RARA. MBC-/MBC.
Lot #1493 - peseta system Estado Español
1 Peseta. 1947 (*19-50). (Pequeñas manchitas, normales en esta pieza). SC.
Lot #1494 - peseta system Estado Español
1 Peseta. 1947 (*19-56). (Pequeñas manchitas, normales en esta pieza). MUY ESCASA. RARA ASI. SC.
Lot #1496 - peseta system Estado Español
2,50 Pesetas. 1953 (*19-70). Procedente de tira F.N.M.T. PRUEBA.
Lot #1497 - peseta system Estado Español
50 Pesetas. 1957 (*58). UNA LIBRE GRANDE. (Ligeras rayitas y golpecito en canto). RARA. EBC-.
Lot #1498 - peseta system Estado Español
50 Pesetas. 1957 (*68). Procedente tira F.N.M.T. PRUEBA.
Lot #1499 - peseta system Estado Español
50 Pesetas. 1957 (*69). Procedente de tira F.N.M.T. PRUEBA.
Lot #1500 - peseta system Estado Español
50 Pesetas. 1957 (*70). Procedente de tira F.N.M.T. PRUEBA.
Lot #1501 - peseta system Estado Español
Serie 8 monedas 10 Céntimos a 100 Pesetas. (*68). En tira original F.N.M.T. PRUEBAS.
Lot #1502 - peseta system Estado Español
Serie 8 monedas 10 Céntimos a 100 Pesetas. (*69). En tira original F.N.M.T. PRUEBAS.
Lot #1503 - peseta system Estado Español
1 Peseta. 1947 (*E51). (Leves golpecitos). SC.
Lot #1504 - peseta system Estado Español
5 Pesetas. 1957 (*BA). Con PLUS. Brillo original. (Pequeñas rayitas de acuñación en anverso). SC.
Lot #1505 - peseta system Estado Español
Serie 3 monedas 5, 25 y 50 Pesetas. 1957 (*BA). Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. El PLUS de las 5 Pesetas flojo. EBC a EBC+.
Lot #1506 - peseta system Estado Español
Lote 4 carteras 10 Céntimos a 50 Pesetas. (*72 a 75). En carteras originales F.N.M.T. (Algunos aluminios con manchas). PRUEBAS.