Denario. SECOBIRICES. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente y punto en la nuca, debajo letra ibérica S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,98 grs. AR. AB-2169. MBC/MBC+.
- (-) Remove Celtiberian Coins filter Celtiberian Coins
Lot #47 - Celtiberian Coins
Denario. SECOBIRICES. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente, debajo letra ibérica S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,42 grs. AR. AB-2172. MBC+.
Lot #48 - Celtiberian Coins
As. CESE. Anv.: Cabeza masculina a derecha con manto y fíbula, detrás signos ibéricos IL y delante S. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 8,70 grs. AE. Pátina verde. (Cospel irregular). EXTRAORDINARIO RETRATO. JBO-91.1; Vill-95. EBC-.
Lot #49 - Celtiberian Coins
Sextante. CESE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás dos puntos. Rev.: Delfín a derecha, debajo leyenda ibérica. 2,10 grs. AE. Pátina oscura. AB-2343. (MBC).
Lot #50 - Celtiberian Coins
Denario. TURIASU. Anv.: Cabeza barbada a derecha, con tres letras ibéricas. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda. 3,70 grs. AB-2417. MBC+.
Lot #51 - Celtiberian Coins
Denario. TURIASU. Anv.: Cabeza barbada a derecha, con letras ibéricas Ca, S y Tu. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,78 grs. AR. AB-2417. MBC.
Lot #52 - Celtiberian Coins
Semis. TURIASU. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica Ca. Rev.: Pegaso a derecha, debajo leyenda ibérica. 5,21 grs. Pátina oscura. MUY RARA. Vill-24, mismo ejemplar. MBC-.