Denario. 60 a.C. PLAUTIA-11. P. Plautius Hypseus. Anv.: Cabeza de Neptuno a derecha, detrás tridente, delante P. YPSAE. S. C. 3,97 grs. AR. Cal-1125; FFC-995. EBC-.
- (-) Remove Roman Coins filter Roman Coins
Lot #129 - Roman Coins
Cuadrante. 154 a.C. SCRIBONIA. C. Scribonius. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha, detrás tres puntos. Rev.: Proa de nave a derecha, encima C. SCR. delante tres puntos y debajo ROMA. 6,11 grs. AE. Pátina verde. ESCASA. S-1126. MBC+.
Lot #130 - Roman Coins
Denario. 100 a.C. SERVILIA-14. P. Servilius M. f. Rullus. Anv.: Cabeza de Minerva a izquierda, detrás RVLLI. Rev.: Victoria en biga, debajo P. SERVILI M. F. en exergo. 3,91 grs. AR. Cr-328/1. EBC-.
Lot #131 - Roman Coins
As. 89 a.C. TITURIA. L. Titurius L. f. Sabinus. Anv.: Cabeza de Jano bifronte. Rev.: Proa de nave a derecha, encima (L. T)ITVRI LF. y debajo SABINS, delante marca de valor. 14,92 grs. AE. Pátina verde oscura. (Ligeras oxidaciones). ESCASA. S-745. MBC+.
Lot #132 - Roman Coins
Denario. 118 a.C. POMPONIA-7a. L. Pomponius Cn. f. Rev.: El guerrero Bituito con escudo y carnyx en biga. En exergo: L. LIC. CN. DOM. 3,79 grs. AR. La D de DOM invertida. ESCASA. Cal-1175; FFC-1028. EBC-.
Lot #133 - Roman Coins
Denario. 48 a.C. POSTUMIA-10. D. Postumius Albinus Bruti f. Rev.: Dos manos juntas sosteniendo un caduceo alado, debajo ALBINVS BRVTI F. 4 grs. AR. Cal-1219; FFC-1075. EBC.
Lot #134 - Roman Coins
Denario. 48 a.C. POSTUMIA-10. D. Postumius Albinus Bruti f. Rev.: Dos manos juntas sosteniendo un caduceo alado, debajo ALBINVS BRVTI. F. 3,79 grs. AR. Pátina. (Pequeño defecto en canto). Cal-1219; FFC-1075. EBC-.
Lot #135 - Roman Coins
Denario. 112-111 a.C. QUINCTIA-6. Ti. Quinctius. Anv.: Busto de Hércules con maza a izquierda. Rev.: Jinete con un segundo caballo a izquierda, debajo rata a derecha entre TI - Q, encima en el campo F. En exergo: D. S. S. 3,96 grs. AR. Cal-1228; FFC-1085. EBC-/MBC.
Lot #136 - Roman Coins
Denario. 138 a.C. RENIA-1. C. Renius. 3,64 grs. AR. Pátina. Cal-1230; FFC-1088. MBC+.
Lot #137 - Roman Coins
Denario. 154 a.C. SCRIBONIA-1. C. Scribonius Curio. 3,28 grs. AR. Cal-1246; FFC-1100. MBC+.
Lot #138 - Roman Coins
Denario. 62 a.C. SCRIBONIA-8. L. SCRIBONIVS LIBO. Rev.: El Pozo Scriboniano adornado con guirnaldas, debajo tenazas. En exergo: SCRIBON, encima PVTEAL. 3,90 grs. AR. Cal-1247; FFC-1101. EBC-.
Lot #139 - Roman Coins
Denario. 62 a.C. SCRIBONIA-8a. L. Scribonius Libo. Rev.: El pozo Scriboniano adornado con guirnaldas, debajo martillo. En exergo: SCRIBON, encima PUTEAL. 3,86 grs. AR. Cal-1248; FFC-1102. EBC-.
Lot #140 - Roman Coins
Denario. 148 a.C. SEMPRONIA-2. L. Sempronius Pitio. 3,99 grs. AR. Cal-1251; FFC-1107. EBC-/MBC+.
Lot #141 - Roman Coins
Denario. 116-115 a.C. SERGIA-1a. M. Sergius Silus. 3,90 grs. AR. Cal-1272; FFC-1112. MBC+.
Lot #142 - Roman Coins
Denario. 136 a.C. SERVILIA-1. C. Serveilius M. f. Augur. Rev.: Los Dióscuros galopando en sentido contrario. En exergo: C. SERVEILI M. f. 3,87 grs. AR. Cal-1275; FFC-1116. MBC+.
Lot #143 - Roman Coins
Denario. 100 a.C. SERVILIA-14. P. Servilius M. f. Rullus. 3,74 grs. AR. (Acuñación floja en parte). Cal-1277; FFC-1118. MBC.
Lot #144 - Roman Coins
Denario. 106 a.C. SULPICIA-1. C. Sulpicius C. f. Anv.: Cabezas laureadas y yuxtapuestas de los dioses Penates a izquierda, delante D. P. P. 3,94 grs. AR. Cal-1288; FFC-1133. MBC+.
Lot #145 - Roman Coins
Denario. 147 a.C. TERENTIA-10. C. Terentis Lucanus. 3,67 grs. AR. Cal-1297; FFC-1140. MBC.
Lot #146 - Roman Coins
Denario. 105 a.C. THORIA-1. L. Thorius Balbus. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha cubierta con piel de cabra, detrás I.S.M.R. 3,83 grs. AR. Cal-1300; FFC-1141. (EBC).
Lot #147 - Roman Coins
Denario. 90 a.C. TITIA-1. Q. Titius. Anv.: Cabeza del dios Mutinus Titirus a derecha. Rev.: Pegaso a derecha, debajo Q. TITI dentro de tablilla. 3,90 grs. Cal-1301; FFC-1142. MBC+/MBC.
Lot #148 - Roman Coins
Denario. 141 a.C. TITINIA-7. C. Titinius Gadaeus. 3,51 grs. AR. Cal-1303; FFC-1144. EBC.
Lot #149 - Roman Coins
Denario. 89 a.C. TITURIA-4. L. Titurius L. f. Sabinus. Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, delante una palma, detrás SABIN. 4,14 grs. AR. Cal-1312; FFC-1156. MBC+.
Lot #150 - Roman Coins
Denario. 120 a.C. TULLIA-1. M. Tullius. 3,89 grs. AR. Cal-1317; FFC-1162. EBC-/MBC+.
Lot #151 - Roman Coins
Denario. 45 a.C. VALERIA-16. L. Valerius Acisculus. Anv.: Cabeza diademada de Apolo Soranus a derecha, encima estrella, detrás martillo, detrás ACISCVLVS, todo rodeado de una corona de laurel. Rev.: Valeria Luperca sobre una ternera a derecha. En exergo: L. VALERIV. 3,75 grs. AR. ESCASA. Cr-474/1b. EBC.
Lot #152 - Roman Coins
Denario. 86 a.C. VERGILIA-1. Vergilius, Cargalius y Ogulnius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos. 3,75 grs. ESCASA. Cal-1342; FFC-1184. MBC+.