Dinero. (1402-1411). ANTONIO II PANCIERA. AQUILEIA. 0,70 grs. AR. ESCASA. BIAGGI-191. MBC+.
- (-) Remove World Coins filter World Coins
- (-) Remove italian states filter italian states
Lot #1667 - World Coins italian states
Soldo. (1412-1420). LUIS II. AQUILEIA. 0,72 grs. AR. Biaggi-193. MBC+.
Lot #1668 - World Coins italian states
5 Liras. 1848-M. GOBIERNO PROVISIONAL REVOLUCIONARIO. LOMBARDÍA-VENECIA. 25 grs. AR. (Golpecitos en canto). C-22.1. MBC/MBC+.
Lot #1669 - World Coins italian states
Escudo. S/F. CARLOS I (1629-30). MANTUA. 26,33 grs. AR. Acuñada durante el asedio de las tropas austro-españolas a la ciudad de Mantova. RARA. Dav-3956. MBC+.
Lot #1670 - World Coins italian states
Folaro. (1105.-1154). NORMANDOS. ROGER I. SICILIA. MESSINA. 1,23 grs. AE. EXTREMADAMENTE RARA. MEC-227; SPAHR-No cat. MBC.
Lot #1671 - World Coins italian states
Dinero. (1254-1258). CONRADO II DE SICILIA. MESSINA. 0,60 grs. Ve. ESCASA. Spahr-173. MBC.
Lot #1672 - World Coins italian states
Dinero. (1258-1266). MANFREDO. MESSINA. 0,84 grs. Ve. ESCASA. SPAHR-198. EBC.
Lot #1673 - World Coins italian states
Ducado. GALEAZZO MARIA SFORZA (1466-1476). MILÁN. Anv.: (Cabeza de San Ambrosio) G3.M.SF.VICECOS.DVX.MLI.V. Busto acorazado a derecha. Rev.: ¶PP.ANGLE.Q3.CO.AC.IANVE.D. Escudo con casco surmontado de dragón crestado entre G3-M. 3,52 grs. AU. MUY RARA. Crippa II-5(R); Fr-688; MIR-200/3. SC.
Lot #1674 - World Coins italian states
Carlino. (1496-1501). FEDERICO III DE NÁPOLES. NÁPOLES. Anv.: ¶FEDERICVS:DEI:G:REX:SI:HIERV. Rev.: ¶RECEDANT:VETERA. 4 grs. AR. RARA. IV-1108. MBC.
Lot #1675 - World Coins italian states
1/2 Piastra. 1731. CARLOS VI (Carlos III Pretendiente a la corona española). NÁPOLES. Anv.: Castillos y leones cuartelados en el 1er cuadrante. 12,80 grs. AR. Bonita pátina irisada. (Rayitas de ajuste en anverso). MUY RARA Y MÁS EN ESTA CALIDAD. CNI-XX.S.533.33. SC.
Lot #1676 - World Coins italian states
1/2 Piastra. 1733. CARLOS VI (Carlos III Pretendiente a la corona española). NÁPOLES. V.M./A. Anv.: Castillos y leones cuartelados en 1er cuadrante. En 1734 Carlos III de Borbón ocupó Nápoles y Sicilia. 12,71 grs. AR. Bonita pátina. EXTRAORDINARIA PIEZA. RARA. SC.
Lot #1677 - World Coins italian states
1 Piastra. 1791. FERNANDO IV. REINO DE NÁPOLES. AR. Gigante-59. MBC.
Lot #1678 - World Coins italian states
120 Grana. 1818. FERNANDO I. NÁPOLES. AR. Busto grande. Pátina. (Golpecitos). KM-281. MBC.
Lot #1679 - World Coins italian states
120 Grana. 1818. FERNANDO I. NÁPOLES. AR. (Golpecitos). KM-285. MBC.
Lot #1680 - World Coins italian states
120 Grana. 1855. FERNANDO II. NÁPOLES. (Pequeños golpecitos en anverso. Leves rayitas de ajuste en reverso). KM-370. EBC-.
Lot #1681 - World Coins italian states
120 Grana. 1857. FERNANDO II. NÁPOLES. AR. KM-370. EBC-.
Lot #1682 - World Coins italian states
120 Grana. 1859. FRANCISCO II. NÁPOLES. AR. (Rayitas). Dav-176; KM-381. MBC+.
Lot #1683 - World Coins italian states
20 Liras. 1809-M. NAPOLEÓN EMPERADOR. REINO DE NAPOLEÓN. MILÁN. AU. (Ligeras marcas en anverso). KM-11. MBC+.
Lot #1684 - World Coins italian states
40 Liras. 1810-M. REINO DE NAPOLEÓN. MILÁN. AU. (Rayitas y golpecitos). Fr-6; KM-12. MBC/MBC+.