Folaro. (1105.-1154). NORMANDOS. ROGER I. SICILIA. MESSINA. 1,23 grs. AE. EXTREMADAMENTE RARA. MEC-227; SPAHR-No cat. MBC.
- (-) Remove World Coins filter World Coins
- Albania (1) Apply Albania filter
- Austria (1) Apply Austria filter
- austrian states (1) Apply austrian states filter
- british east india (1) Apply british east india filter
- Canada (2) Apply Canada filter
- China (4) Apply China filter
- Colombia (1) Apply Colombia filter
- Cuba (4) Apply Cuba filter
- danzig (3) Apply danzig filter
- Denmark (2) Apply Denmark filter
- France (6) Apply France filter
- german states (4) Apply german states filter
- germany (3) Apply germany filter
- Great Britain (23) Apply Great Britain filter
- italian states (19) Apply italian states filter
- Italy (2) Apply Italy filter
- Japan (2) Apply Japan filter
- Portugal (7) Apply Portugal filter
- Russia (9) Apply Russia filter
- south africa (1) Apply south africa filter
- Sweden (1) Apply Sweden filter
- Switzerland (3) Apply Switzerland filter
- United States of America (90) Apply United States of America filter
- vatican (7) Apply vatican filter
Lot #1671 - World Coins italian states
Dinero. (1254-1258). CONRADO II DE SICILIA. MESSINA. 0,60 grs. Ve. ESCASA. Spahr-173. MBC.
Lot #1672 - World Coins italian states
Dinero. (1258-1266). MANFREDO. MESSINA. 0,84 grs. Ve. ESCASA. SPAHR-198. EBC.
Lot #1673 - World Coins italian states
Ducado. GALEAZZO MARIA SFORZA (1466-1476). MILÁN. Anv.: (Cabeza de San Ambrosio) G3.M.SF.VICECOS.DVX.MLI.V. Busto acorazado a derecha. Rev.: ¶PP.ANGLE.Q3.CO.AC.IANVE.D. Escudo con casco surmontado de dragón crestado entre G3-M. 3,52 grs. AU. MUY RARA. Crippa II-5(R); Fr-688; MIR-200/3. SC.
Lot #1674 - World Coins italian states
Carlino. (1496-1501). FEDERICO III DE NÁPOLES. NÁPOLES. Anv.: ¶FEDERICVS:DEI:G:REX:SI:HIERV. Rev.: ¶RECEDANT:VETERA. 4 grs. AR. RARA. IV-1108. MBC.
Lot #1675 - World Coins italian states
1/2 Piastra. 1731. CARLOS VI (Carlos III Pretendiente a la corona española). NÁPOLES. Anv.: Castillos y leones cuartelados en el 1er cuadrante. 12,80 grs. AR. Bonita pátina irisada. (Rayitas de ajuste en anverso). MUY RARA Y MÁS EN ESTA CALIDAD. CNI-XX.S.533.33. SC.
Lot #1676 - World Coins italian states
1/2 Piastra. 1733. CARLOS VI (Carlos III Pretendiente a la corona española). NÁPOLES. V.M./A. Anv.: Castillos y leones cuartelados en 1er cuadrante. En 1734 Carlos III de Borbón ocupó Nápoles y Sicilia. 12,71 grs. AR. Bonita pátina. EXTRAORDINARIA PIEZA. RARA. SC.
Lot #1677 - World Coins italian states
1 Piastra. 1791. FERNANDO IV. REINO DE NÁPOLES. AR. Gigante-59. MBC.
Lot #1678 - World Coins italian states
120 Grana. 1818. FERNANDO I. NÁPOLES. AR. Busto grande. Pátina. (Golpecitos). KM-281. MBC.
Lot #1679 - World Coins italian states
120 Grana. 1818. FERNANDO I. NÁPOLES. AR. (Golpecitos). KM-285. MBC.
Lot #1680 - World Coins italian states
120 Grana. 1855. FERNANDO II. NÁPOLES. (Pequeños golpecitos en anverso. Leves rayitas de ajuste en reverso). KM-370. EBC-.
Lot #1681 - World Coins italian states
120 Grana. 1857. FERNANDO II. NÁPOLES. AR. KM-370. EBC-.
Lot #1682 - World Coins italian states
120 Grana. 1859. FRANCISCO II. NÁPOLES. AR. (Rayitas). Dav-176; KM-381. MBC+.
Lot #1683 - World Coins italian states
20 Liras. 1809-M. NAPOLEÓN EMPERADOR. REINO DE NAPOLEÓN. MILÁN. AU. (Ligeras marcas en anverso). KM-11. MBC+.
Lot #1684 - World Coins italian states
40 Liras. 1810-M. REINO DE NAPOLEÓN. MILÁN. AU. (Rayitas y golpecitos). Fr-6; KM-12. MBC/MBC+.
Lot #1685 - World Coins Italy
20 Liras. 1927-Año VI. VÍCTOR MANUEL III. 15 grs. AR. (Ligeras rayitas). KM-69. EBC+.
Lot #1686 - World Coins Italy
20 Liras. 1882. HUMBERTO I. AU. Restos de brillo original. Fr-21; KM-21. EBC+.
Lot #1687 - World Coins Japan
2 Yen. Año 3 (1870). MUTSUHITO (MEIJI). 3,34 grs. AU. Encapsulada por PCGS como MS63. Fr-48; Y-10. SC.
Lot #1688 - World Coins Japan
10 Yen. Año 37 (1904). MUTSUHITO (MEIJI). 1. AU. Encapsulada por PCGS con UNC Details Cleaning (limpiada). MUY ESCASA. Fr-51; Y-33. EBC.
Lot #1689 - World Coins Portugal
Tostao (5 Vinténs). MANUEL I (1495-1521). LISBOA. Anv.: ¶I:EM¶VEL:R:P:ET:¶:D:GVI¶EE. Escudo coronado entre roel y V. Rev.: ¶I¶HOC¶SIG¶O¶VI¶CES. Cruz interior con estrellas en espacios. Resello T tumbada en 4º espacio. 9,05 grs. AR. Gomes-36.03. MBC.
Lot #1690 - World Coins Portugal
Real Portugúes Dobrado (LXXX Reais). JUAN III (1521-57). LISBOA. Anv.: ¶REX:PORTVGALIE:D (invertida):G. IO¶III/LXXX coronadas. Rev.: ¶IN¶HOC¶SIGNO¶VINCES. Cruz interior con puntos en espacios. 3 pequeños puntos sobre eje vertical. 5,37 grs. AR. (Leyendas algo recortadas). Gomes-48.06c. MBC.
Lot #1691 - World Coins Portugal
Barbuda. FERNANDO I (1367-83). LISBOA. Anv.: ¶SI:DNS:MICHI:AIVTOR:NON:TIM. Busto con celada coronado a izquierda, detrás L. Rev.: ¶FERNANDVS:REX:PORTVGALI:A. Cruz interior con escudo en centro, castillos cuartelados y roel en 1er espacio. 4,18 grs. AR. ESCASA. Gomes-26.01. MBC.
Lot #1692 - World Coins Portugal
Barbuda. FERNANDO I. LISBOA. Anv.: ¶SI:DNS:MICHI:AIVTOR:NON:TIM:. Busto con celada coronado a izquierda, detrás L. Rev.: ¶FERNANDVS:REX:PORTVGALI:ALG. Cruz interior con escudo central, castillos cuartelados y roel en 1er espacio. 4,23 grs. Pátina cobriza. ESCASA. Gomes-26.01. MBC+.
Lot #1693 - World Coins Portugal
Barbuda. FERNANDO I. LISBA. Anv.: ¶SI:DNS:MICHI:AIVTOR:NON:TIM:. Busto con celada coronado a izquierda, detrás L. Rev.: ¶FERNANDVS:REX:PORTVGALU:A:. Cruz interior con escudo central, castillos cuartelados y roel en 1er espacio. 4,17 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones. Hojitas en reverso). ESCASA. Gomes-28.01. MBC+.
Lot #1694 - World Coins Portugal
Barbuda. FERNANDO I. LISBOA. Anv.: ¶SI:DNS:MICHI:AIVTOR:NON:TIME. Busto con celada coronado a izquierda, detrás L. Rev.: ¶FERNANDVS:REX:PORTVGALI:AL. Cruz interior con escudo en centro, castillos cuartelados y roel en 1er espacio. 4,19 grs. AR. Acuñación algo floja. (Ligeras oxidaciones). ESCASA. Gomes-28.01. (MBC).