20 Liras. 1923-R. VÍCTOR MANUEL III. ROMA. AU. I aniversario Gobierno Fascista (Fascetto). Con certificado de autenticidad de Emilio Trevere calidad SPL+. RARA. Fr-31; KM-64. EBC.
- (-) Remove World Coins filter World Coins
- Albania (1) Apply Albania filter
- Andorra (10) Apply Andorra filter
- Belgium (3) Apply Belgium filter
- brazil (2) Apply brazil filter
- Cuba (4) Apply Cuba filter
- Denmark (2) Apply Denmark filter
- France (9) Apply France filter
- german states (4) Apply german states filter
- germany (2) Apply germany filter
- Greece (2) Apply Greece filter
- Hungary (2) Apply Hungary filter
- iran (1) Apply iran filter
- italian states (4) Apply italian states filter
- Italy (8) Apply Italy filter
- Liechtenstein (2) Apply Liechtenstein filter
- Mexico (1) Apply Mexico filter
- netherland (5) Apply netherland filter
- Portugal (7) Apply Portugal filter
- Romania (1) Apply Romania filter
- Russia (14) Apply Russia filter
- United States of America (17) Apply United States of America filter
- vatican (2) Apply vatican filter
- Venezuela (1) Apply Venezuela filter
Lot #791 - World Coins Liechtenstein
25 Francos. 1956. FRANCISCO JOSÉ II y PRINCESA GINA. 5,64 grs. AU. (Leves golpecitos en anverso). Fr-21; Y-15. SC.
Lot #792 - World Coins Liechtenstein
Medalla Boda Príncipe Heredero. 30 Julio 1967. Anv.: PRÍNCIPE HEREDERO LIECHTENSTEIN CON MARIA CONT. KINSKY. Cabezas enfrentadas, encima corona. Rev.: FELICITERCONJUNCTI VADUZ 30 JULI 1967. Escudo. 21,95 grs. AU. En estuche original. SC.
Lot #793 - World Coins Mexico
8 Escudos. 1849. GUANAJUATO. P.F. 26,98 grs. AU. Acuñación algo floja, normal en esta emisión. (Golpecito en canto). KM-383.7; XC-1956. (MBC).
Lot #794 - World Coins Portugal
1/2 Real de Dirz Soldos. 1385-1433. JUAN I. LISBOA. 1,40 grs. AE. (Señales ocultas a derecha e izquierda). Gomes-19.04. (MBC+).
Lot #795 - World Coins Portugal
1/2 Barbuda. FERNANDO I. LISBOA. Anv.: SI:DNS:MICHI:AIVTOR:NON. Rev.: FERNANDVS:REX:PORTV:.-. 1,73 grs. Ve. Ligera pátina. (Leves oxidaciones). Gomes-17.02. MBC/MBC+.
Lot #796 - World Coins Portugal
1/2 Barbuda. (1367-1383). FERNANDO I. LISBOA. Anv.: Busto con celada coronada a izquierda, detrás L. Rev.: Cruz interior con escudo en centro, castillos cuartelados, roel en 1er espacio. Ve. Pátina. (Leves oxidaciones). MUY ESCASA. Gomes-17.02. MBC+.
Lot #797 - World Coins Portugal
1/2 Barbuda. (1367-1383). FERNANDO I. LISBOA. Anv.: Busto con celada coronada a izquierda, detrás L. Rev.: Cruz interior con escudo en centro, castillos cuartelados, roel en 1er espacio. Ve. MUY ESCASA. Gomes-17.01. MBC+.
Lot #798 - World Coins Portugal
Barbuda. FERNANDO I. LISBOA. Anv.: SI:DNS:MICHI:AIVTOR:NON:TIM. Rev.: FERNANDVS:REX:PORTVGALI:A:. 3,68 grs. Ve. Pátina. (Pequeñas oxidaciones). Gomes-27.01. MBC+.
Lot #799 - World Coins Portugal
Barbuda. FERNANDO I. LISBOA. Anv.: SI:DNS:MICHI:AIVTOR:NON:TIME. Rev.: FERNANDVS:REX:PORTVGALI:A. 4,01 grs. Ve. (Pequeña grieta. Leves oxidaciones). Gomes-27.01. MBC+.
Lot #800 - World Coins Portugal
Barbuda. FERNANDO I. LISBOA. Anv.: SI:DNS:MICHI:AIVTOR:NON:TIME. Rev.: FERNANDVS:REX:PORTVGALI:AL:. 4,15 grs. Ve. Pátina. Gomes-28.02. MBC+.
Lot #801 - World Coins Romania
20 Lei. 1944. MIHAI I. 6,55 grs. AU. Fr-21; X-M13. EBC+.
Lot #802 - World Coins Russia
5 Kopeks. 1727-KP-. CATALINA I. MOSCÚ. 19,43 grs. AE. Final de riel. Ensayador: K. RARA. KM-179. MBC.
Lot #803 - World Coins Russia
1 Rublo. 1728. PEDRO II. 27,32 grs. AR. Pátina oscura. Acuñación parcialmente floja en leyenda anverso. RARA. Dav-1668; KM-182.2. MBC+.
Lot #804 - World Coins Russia
1 Rublo. 1736. ANA IVANOVNA. 25,66 gsr. AR. Ex subasta CNG. Pátina. MUY ESCASA. Dav-1673; KM-197. MBC+.
Lot #805 - World Coins Russia
1 Rublo. 1798-CM Mb. PABLO I. 20,75 grs. AR. (Rayitas en anverso). Ensayador: CM M. C-101a; Dav-1688. MBC+.
Lot #806 - World Coins Russia
1 Rublo. 1818-CPb PC. ALEJANDRO I. SAN PETERSBURGO. 20,33 grs. AR. (Rayitas). Ensayador: . C-130. MBC+.
Lot #807 - World Coins Russia
1 Rublo. 1878-CPv-HF. ALEJANDRO II. SAN PETERSBURGO. 20,64 grs. AR. Restos de brillo original. (Leves golpecitos).Ensayador: . Y-25. MBC+.
Lot #808 - World Coins Russia
1 Rublo. 1883. ALEJANDRO III. 20,67 grs. AR. Coronación. Brillo original. RARA EN ESTA CALIDAD. Y-43. EBC.
Lot #809 - World Coins Russia
1 Rublo. 1913-BC. SAN PETERSBURGO. 20,07 grs. AR. III Centenario Dinastía Romanov. Restos de brillo original en reverso. (Pequeñas rayitas). Y-70. EBC/EBC+.
Lot #810 - World Coins Russia
1 Rublo. 1921.AG. 20,07 grs. AR. Federación Repúblicas Socialistas Soviéticas. R.S.F.S.R. Brillo original. Ensayador: A. Y-84. EBC+.
Lot #811 - World Coins Russia
5 Rublos. 1898 AG. NICOLÁS II. SAN PETESBURGO. 4,30 grs. AU. (Rayitas y golpecitos). Fr-180; Y-62. EBC-.
Lot #812 - World Coins Russia
10 Rublos. 1902-AP. NICOLÁS II. 8,58 grs. AU. (Ligeras rayitas). Fr-179; Y-64. EBC-/EBC.
Lot #813 - World Coins Russia
10 Rublos. 1902-AP. NICOLÁS II. 8,60 grs. AU. (Pequeñas rayitas). Fr-179; Y-64. MBC.
Lot #814 - World Coins Russia
Chervonetz (10 Rublos). 1976. Sin sigla de ensayadores en canto. (Leves golpecitos). Fr-181a; Y-85. SC.