Dracma. 450-400 a.C. VELIA. LUCANIA. Anv.: Cabeza de la ninfa Velia a izquierda. Rev.: Lechuza a izquierda, sobre rama de olivo, encima . 3,81 grs. AR. Cy-521. MBC+.
Ancient Greece, Celtiberian, Roman, Byzantin, & Medieval Coins.
Provisonal Government, Cantonalism, Amadeo, Alfonso.
Catalonian Union, II Republic, Civil War, to king Juan Carlos I.
Local paper money of the civil war.
World Coins with Germany & States, United States, Austria, Portugal and more.
- (-) Remove Ancient Greece filter Ancient Greece
- (-) Remove 22988 filter 22988
Lot #5 - Ancient Greece
Tetradracma. 466-422 a.C. LEONTINI. SICILIA. Anv.: Cabeza de Apolo laureado a izquierda. Rev.: Cabeza de león a izquierda, alrededor leyenda y cuatro granos de trigo. 17,29 grs. AR. Pátina. Cy-810 sim. EBC.
Lot #8 - Ancient Greece
AE. 241-216 a.C. HIERON II. SIRACUSA. Anv.: Cabeza diademada de Hieron II a izquierda. Rev.: Jinete con casco, coraza, clámide y lanza galopando a derecha. 16,55 grs. AE. Pátina verde. Cy-1028. EBC-.
Lot #9 - Ancient Greece
1/2 Calco. 300-260 a.C. DOMINACIÓN CARTAGINESA EN SICILIA. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha, delante letra fenicia. 5,51 grs. AE. Pátina oscura. CNG-1671. EBC.
Lot #10 - Ancient Greece
Tetradracma. 330-310 a.C. DOMINACIÓN CARTAGINESA EN SICILIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Cabeza de caballo a izquierda, detrás palmera, debajo leyenda púnica. 16,99 grs. AR. Cy-1066. EBC.
Lot #11 - Ancient Greece
Tetradracma. 330-310 a.C. DOMINACIÓN CARTAGINESA EN SICILIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Prótomo de caballo a izquierda, detrás palmera con frutas, debajo leyenda púnica. 16,77 grs. AR. Bonita pátina. (Pequeñas oxidaciones). Cy-1066. EBC-.
Lot #13 - Ancient Greece
Tetradracma. 340-315 a.C. PATRAOS. PEONIA. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Jinete armado galopando a derecha, debajo enemigo. 12,76 grs. AR. Bonita pátina. (Pequeños sobrantes de metal en anverso). Cy-1419. EBC-.
Lot #14 - Ancient Greece
Tetradracma. 340-315 a.C. PATRAOS. PEONIA. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Jinete armado galopando a derecha, debajo del enemigo campana. 12,60 grs. AR. Cy-1425. EBC.
Lot #15 - Ancient Greece
Hemidracma. 480-350 a.C. CHERRONESOS. Anv.: Medio león a derecha con la cabeza vuelta. Rev.: Cuadrado dividido en cuatro partes en dos de las cuales ánfora y A y punto. 2,25 grs. AR. Cy1499 var.; BMC-39. MBC+/EBC-.
Lot #16 - Ancient Greece
Tetradracma. 480-407 a.C. ATENAS. Anv.: Cabeza de Atenea a derecha con casco. Rev.: Lechuza en pie a derecha, detrás creciente y rama de olivo, delante AE. 16,45 grs. AR. Cy-2019. MBC+.
Lot #18 - Ancient Greece
Dracma. 387-374 a.C. BEOCIA. DELIUM. Anv.: Escudo Beocio. Rev.: Ánfora entre D-I, dentro de cuadro incuso. 5,58 grs. AR. MUY ESCASA. Cy-1908. MBC/MBC+.
Lot #19 - Ancient Greece
Dracma. 369-336 a.C. EUBEA. ILIRIA. Anv.: Cabeza de Hera a derecha. Rev.: Águila volando a derecha con las alas desplegadas, devorando una serpiente, debajo caduceo, encima X. 3,64 grs. AR. Cy-1979. EBC-.
Lot #21 - Ancient Greece
Estátera. 400-338 a.C. CORINTO. Anv.: Pegaso a izquierda, debajo . Rev.: Cabeza de Atenea con casco corintio a izquierda, detrás figura, delante . 8,53 grs. AR. Cy-2104 var. EBC/EBC-.
Lot #23 - Ancient Greece
Estátera. 338 a.C. CORINTO. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Atenea con casco corintio, detrás Nike a izquierda. 8,51 grs. AR. Cy-2129; Se-2630. EBC+/EBC.
Lot #24 - Ancient Greece
Dracma. 271-191 a.C. ELIS y OLIMPIA. Anv.: Águila volando a derecha llevando un conejo entre sus garras. Rev.: Fulmen a sus lados F y A. 4,56 grs. AR. Bonita pátina. ESCASA. Cy-2242. EBC-.
Lot #25 - Ancient Greece
Tetradracma. 190 a.C. MYRINA. AEOLIS. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Apolo en pie a derecha con pátera y rama de laurel, a sus pies ónfalos y ánfora, detrás leyenda. 16,31 grs. AR. Cy-2522. EBC.
Lot #26 - Ancient Greece
Tetradracma. 190 a.C. MYRINA. AEOLIS. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Apolo en pie a derecha con pátera y rama de laurel, a sus pies ónfalos y ánfora, detrás leyendas. 16,70 grs. AR. (Ligeramente descentrada y acuñación floja en pequeña parte). MAGNÍFICO RETRATO y bonita pátina. Cy-2523. EBC+/EBC-.
Lot #27 - Ancient Greece
Tetradracma. 190 a.C. HERACLEA DE LATMOS. JONIA. Anv.: Cabeza de Atenea con casco adornado de Pegaso y cinco prótomos de caballo y en el cubrecuello, figurita de Ártemis y un dragón. Rev.: Maza y debajo Nike entre KA y A, en monogramas dentro de corona de laurel. 16,76 grs. AR. MUY ESCASA. Cy-2631. EBC.
Lot #28 - Ancient Greece
Dióbolo. 521-478 a.C. PHOKAIA. Anv.: Cabeza femenina a izquierda. Rev.: Cuadrado incuso dividido en cuatro partes. 1,28 grs. AR. Cy-2676; SNG.Kayhan-522. EBC.
Lot #31 - Ancient Greece
Dracma. 304-167 a.C. RHODOS. ISLAS DE CARIA. Anv.: Cabeza de Helios de frente, ligeramente girada a derecha. Rev.: Rosa encima leyenda. 2,64 grs. AR. Se-5052 var. EBC-.
Lot #32 - Ancient Greece
Tetradracma. 190-36 a.C. SIDE. PAMPHILIA. Anv.: Cabeza de Atenea con casco corintio a derecha. Rev.: Nike en pie a izquierda, debajo AEI-N(O). 16,47 grs. AR. Cy-2924. MBC+.
Lot #33 - Ancient Greece
Tetradracma. 190-36 a.C. SIDE- PAMPHILIA. Anv.: Cabeza de Atenea con casco corintio a derecha. Rev.: Nike de pie a izquierda, debajo KE-YX. 16,29 grs. AR. Cy-2925. EBC/EBC+.
Lot #34 - Ancient Greece
Tetradracma. 129-125 a.C. DEMETRIO II. REINO SELÉUCIDA. TIRO. Anv.: Busto revestido y diademado a derecha. Rev.: Águila en pie a izquierda, sobre proa de nave, alrededor leyendas y monogramas. 14,08 grs. AR. Cy-3088 sim. EBC+.
Lot #35 - Ancient Greece
Hemidracma. 106-60 a.C. HIEMPSAL II. NUMIDIA. Anv.: Cabeza laureada de Hiempsal a derecha. Rev.: Caballo galopando a derecha, debajo letra púnica. 1,14 grs. AR. Cy-3310. EBC+.
Lot #36 - Ancient Greece
Tetróbolo. 359-336 a.C. FILIPO II. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Apolo laureado a derecha. Rev.: Jinete a derecha, encima leyenda, debajo ¿arado?. 2,37 grs. AR. Pátina. Cy-1230 var. EBC.