As. BOLSCAN. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica. 7,18 grs. AE. Pátina verde oscura. AB-1918. EBC-.
Ancient Greece, Celtiberian, Roman, Byzantin, & Medieval Coins.
Provisonal Government, Cantonalism, Amadeo, Alfonso.
Catalonian Union, II Republic, Civil War, to king Juan Carlos I.
Local paper money of the civil war.
World Coins with Germany & States, United States, Austria, Portugal and more.
- (-) Remove Celtiberian Coins filter Celtiberian Coins
Lot #90 - Celtiberian Coins
As. SECAISA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letras ibérica Se. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 20,74 grs. AE. Pátina oscura. AB-2121. EBC-.
Lot #91 - Celtiberian Coins
As. SECAISA. Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada por dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 7,88 grs. AE. Pátina verde. AB-2131. MBC+.
Lot #92 - Celtiberian Coins
As. SETEISCEN. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente. Rev.: Jiente con insignia a derecha, debajo leyenda ibérica. 7,34 grs. AE. Pátina oscura. Cal-2205. EBC-.
Lot #93 - Celtiberian Coins
As. CESE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás casco. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 8,79 grs. AE. Pátina verde. AB-2276. MBC+.
Lot #94 - Celtiberian Coins
Cuadrante. CESE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica Ta. Rev.: Prótomo de Pegaso a derecha, encima tres puntos, debajo leyenda ibérica. 3,21 grs. AE. Pátina verde oscura. AB-2334. MBC+.