Denario. Acuñada el 97 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORDIA EXERCITVM. Manos enlazadas, con águila legionaria sobre proa de barco. 3,16 grs. AR. Ligera pátina. C-29. MBC+.
Ancient Greece, Celtiberian, Roman, Byzantin, & Medieval Coins.
Provisonal Government, Cantonalism, Amadeo, Alfonso.
Catalonian Union, II Republic, Civil War, to king Juan Carlos I.
Local paper money of the civil war.
World Coins with Germany & States, United States, Austria, Portugal and more.
- (-) Remove Roman Coins filter Roman Coins
Lot #271 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Esperanza en marcha a izquierda. 2,81 grs. AR. (Ligeras rayitas). C-84. EBC-.-.
Lot #272 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 98-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA. TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. IIII P. P. Hércules en pie de frente con clava y piel de león. 3,19 grs. AR. C-234. MBC+.
Lot #273 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 112-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. R. P. COS. VI P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Marte con lanza y trofeo a derecha. 3,12 grs. AR. C-372. EBC-.
Lot #274 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 3,19 grs. AR. C-394. MBC+.
Lot #275 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Paz en pie a izquierda con cornucopia y rama de olivo, con el pie sobre un cautivo dacio. 3,27 grs. AR. C-405. MBC+.
Lot #276 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 125-132 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III. Minerva con casco, lanza y escudo a derecha. 2,92 grs. AR. C-295. EBC/EBC-.
Lot #277 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 125-134 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III. Roma en pie a izquierda con Victoria y lanza. 3,30 grs. AR. (Grietas y ligera pátina). C-349a. EBC-/MBC+.
Lot #278 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 125-134 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III. Esperanza caminando a izquierda, sujetando flor y su vestido. 2,84 grs. AR. Pátina. (Rayitas). C-390a. MBC+.
Lot #279 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORTVNA AVG. Fortuna en pie a izquierda. 3,10 grs. AR. Ligera pátina. C-765. MBC+.
Lot #280 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Libertad sentada en trono a izquierda sujetando rama y cetro, debajo LIB. PVB. 3,29 grs. AR. C-904. EBC-/MBC+.
Lot #281 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. 3,10 grs. AR. C-1151. EBC-.
Lot #282 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 100-137 d.C. SABINA. Anv.: SABINA AVGVSTA. Busto a derecha diademado. Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 2,96 grs. AR. Pátina irregular. (Pequeñas oxidaciones). C-3a. MBC+.
Lot #283 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 100-137 d.C. SABINA. Anv.: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG. P. P. Busto a derecha diademado. Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia sentada a izquierda. 3,43 grs. AR. Ligera pátina. C-12. (MBC+).
Lot #284 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 136-138 d.C. AELIO. Anv.: L. AELIVS CAESAR. Cabeza a derecha. Rev.: PIETAS TR. POT. COS. II. Piedad en pie a derecha a sus pies altar. 2,94 grs. AR. Pátina. C-36. MBC+.
Lot #285 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 140 d.C. ANTONINO PÍO y MARCO AURELIO. Anv.: ANTONINVS AVG.PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza de Antonino Pío a derecha. Rev.: AVRELIVS CAESAR AVg. PII F. COS. Cabeza de Marco Aurelio a derecha. 3,15 grs. AR. C-No cat.; RIC-415. EBC-.
Lot #286 - Roman Coins
Sestercio. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS S. C. Eternidad en pie a izquierda con ave Fénix en su mano. 21 grs. AE. Pátina verde. (Pequeñas manchas rojizas). C-12. MBC+/MBC.
Lot #287 - Roman Coins
Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. Juno a izquierda con cetro. 3,12 grs. AR. C-26. EBC-/MBC+.
Lot #288 - Roman Coins
Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Trono y cetro apoyado en él. 3,14 grs. AR. C-131. EBC-/MBC+.
Lot #289 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 164-182 d.C. LUCILA. Anv.: LVCILLAE AVG. ANTONINI. AVG. F. Busto a derecha. Rev.: VESTA. Vesta en pie a izquierda con símpulo y paladión. 3,13 grs. AR. C-92. MBC.
Lot #290 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 177 d.C. CRISPINA. Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia en pie a izquierda, con pátera y cornucopia. 2,70 grs. AR. C-5. MBC+.
Lot #291 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 182 d.C. CRISPINA. Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: VENVS. Venus en pie a izquierda. 3,19 grs. AR. Pátina. (Pequeñas oxidaciones en anverso). C-35. MBC+.
Lot #292 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 202-212 d.C. PLAUTILLA. Anv.: PLAVTILLA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVGG. Piedad en pie a derecha con cetro y niño en sus brazos. 3,52 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). C-16. MBC+.
Lot #293 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 217-218 d.C. MACRINO. Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. MAX. TR. P. P. P. Felicitas en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 3,86 grs. AR. (Ligera rayita). C-79. EBC-/MBC+.
Lot #294 - Roman Coins
Antoniniano. Acuñada el 218-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. CAES. M. AVR. ANTONIVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: VICTOR ANTONINI AVG. Victoria en marcha a derecha con palma y corona. 5 grs. AR. Pátina irregular. C-291. EBC-/MBC+.