Pugesa. TERESA D´ENTENÇA. COMTAT D´URGELL. Anv.: Escudo plano y redondeado con campo ajedrezado. (Grieta. Restos de adhesivo). Cru.VS-131. MBC.
Ancient Greece, Celtiberian, Roman, Byzantin, & Medieval Coins.
Provisonal Government, Cantonalism, Amadeo, Alfonso.
Catalonian Union, II Republic, Civil War, to king Juan Carlos I.
Local paper money of the civil war.
World Coins with Germany & States, United States, Austria, Portugal and more.
- (-) Remove Medieval Coins filter Medieval Coins
- (-) Remove 22988 filter 22988
Lot #386 - Medieval Coins
Lot #389 - Medieval Coins
Diner. ALFONS I. BARCELONA. Anv.: BARQINO. Cruz sobre palo entre anillos. Rev.: CI-VI-RE-:X:. Cruz cortando leyenda. 0,84 grs. Ve. Cru.VS-296. EBC.
Lot #393 - Medieval Coins
Florí. ALFONS IV. MALLORCA. Anv.: S.IOHA-NNES.M. Marca: perro-perro, encima U gótica. Rev.: ARAG-O REX M. 3,50 grs. Cru.VS-802. MBC.
Lot #395 - Medieval Coins
Florí. ALFONS IV. VALENCIA. Anv.: Marca corona (empastada) y losanje partido en aspa a derecha a los pies de San Juan. Rev.: ARAG-O (REX AL). 3,44 grs. AU. Cru.Co-91; Cru.VS-810.1. MBC.
Lot #397 - Medieval Coins
1/2 Carlino o Armellino. FERRAN I. NÁPOLES. Anv.: FERDINANDVS:D.G.R.SIC. Rev.: SERENA OMNIA DECORVM. En exergo: Flor T flor. 1,79 grs. AR. Cru.VS-1040. MBC+.
Lot #400 - Medieval Coins
Carlino. ALFONSO I DE ARAGÓN. NÁPOLES. Anv.: :ALFONSVS:D:G:R:ARA:C:V:. Escudo cuartelado. Rev.: DNS:M:ADIVT:ET:EGO:D:IN:M. Rey de frente sentado sobre león con cetro y globo. 3,60 grs. AR. (Acuñación floja en parte). PR-3. MBC+.
Lot #402 - Medieval Coins
Dinero. FERNANDO II. CAMINO DE SANTIAGO. Anv.: Busto coronado a derecha, sobre plataforma representando el camino de Santiago. EO-NI. Rev.: Cruz patada dentro de orla de puntos. FERNANDVS. 0,79 grs. Ve. RARÍSIMA. FAB-No cat. MBC.
Lot #403 - Medieval Coins
Diner. ALFONSO VI. LEÓN. Anv.: ANFVS REX. Cruz patada. Rev.: LEO CIVITAS. Crismón. 1,05 grs. FAB-3.1. EBC.
Lot #409 - Medieval Coins
Gros. CARLOS EL MALO. Anv.: NAVAR-RE:REX. Efigie coronada de frente. Orla exterior con lises. Rev.: DNS.M AIVTOR.N.TIMEBO.CEAC MICHI.HOMO/ KAROLVS.DEI.GRA. Cruz interior patada. 3,84 grs. AR. MUY RARA. Cru.VS-233. EBC.
Lot #410 - Medieval Coins
Real. FERNANDO II. Anv.: FERNANDVS:D:G:R:NAVA. Escudo de Navarra coronado, punto a la derecha del escudo en campo. Rev.: :SIT:NOMEN:DOMINI:BENEDITVM. Cruz interior en orla lobulada, F en 1er y 4º espacios. 3,34 grs. RARA. Cru.VS-1317.2 var. leyenda. MBC.
Lot #411 - Medieval Coins
Real. FERNANDO II. Anv.: FERNANDVS:D:G:R:NAVA. Escudo de Navarra coronado y enmarcado. Rev.: SIT:NOMEN:DO(MINI:B)ENEDICTV. Cruz interior en orla lobulada, F en 2º y 3er espacios. 3,37 grs. RARA. Cal-112; Cru.VS-1316.6. MBC.
Lot #413 - Medieval Coins
Real. FERNANDO II. Anv.: FERNANDVS:D:G:R:NAVA. Escudo coronado de Navarra. Rev.: :SIT:NOMEN:DOMINI:BENEDITV. Cruz interior en orla lobulada. F en 2º y 3er espacios. 3,20 grs. Cru.VS-1317.8. MBC+.
Lot #414 - Medieval Coins
Real. FERNANDO II. Anv.: Final leyenda NAVA. Rev.: Final leyenda BENEDIT. Cruz interior en orla lobulada, F en 2º y 3er espacios. 2,70 grs. (Rayas en anverso. Algo recortada). Cru.VS-1317.9. MBC-/MBC.
Lot #415 - Medieval Coins
Real. FERNANDO II. Anv.: Final leyenda NAV. Escudo coronado de Navarra. Rev.: Final leyenda BENEDITV. Cruz interior en orla lobulada. F en 2º y 3er espacios. 3,13 grs. (Manchitas). Cru.VS-1317.11. MBC-/MBC.
Lot #416 - Medieval Coins
Real. FERNANDO II. Anv.: FERNANdVS:D:G:R:NAVA. Escudo coronado de Navarra. Rev.: :SIT:NOMEN:dOMINI:BENEdITV. Cruz interior en orla lobulada, F invertidas en 1er y 4º espacios. 3,27 grs. Pátina. (Ligeras rayitas). Cru.VS-1317.13. MBC.
Lot #417 - Medieval Coins
Real. FERNANDO II. Anv.: FERNANDVS:D:G:R:(NAV). Escudo coronado de Navarra. Rev.: :SIT:NOMEN:dOMINI:BENEdITV. Cruz interior en orla lobulada, F invertidas en 1er y 4º espacios. 3,08 grs. Restos de pátina. (Ligeras oxidaciones). Cru.VS-1317.14. MBC.
Lot #418 - Medieval Coins
Real. FERNANDO II. Anv.: Final leyenda NAV. Escudo corona de Navarra. Rev.: Final leyenda BENEDIT. Cruz interior en orla lobulada. F invertidas en 1er y 4º espacios. 3,34 grs. Cru.VS-1317.15. MBC.