Filatelia e storia postale - LES MARQUES POSTALES DE LA REPUBLIQUE DE VENISE UTILISÉES POSTERIEUREMENT AU 12 MAI 1797 - 43 pp. + in appendice 4 cartine ripiegate all’interno - ril. punto metallico + cartellina carta da zucchero a custodia con qualche strappetto - anno di ed. non indicato - Foto - (70357F)
VACCARI PUBLIC and LIVE AUCTION SALE 103
By: Vaccari srl
Vaccari srl VACCARI PUBLIC and LIVE AUCTION SALE 103
VACCARI PUBLIC AND LIVE AUCTION 18 MAY 2024
CATALOGUE 103
https://www.vaccari.it/filatelia/asta/?SetLanguage=en
Vaccari public and live auction - Philately, Postal History, Literature
May 17 (by mail) - May 18 (public and live)
Saturday May 18, 2024 - 10 Europe/Rome
Last day for mail bids: Friday May 17, 2024 - 17 Europe/Rome
Catalogue no.103 offers 1438 lots ranging from pre-philately to the present day focusing on Italy, but there is also a part of foreign countries, especially in the “Lots and collections” section, among which some sets stand out. Philatelic literature is added.
Two points always remain steady and quite important to decide one’s own bid:
- at Vaccari auctions there is no buyers’ premium;
- the lots with Paolo Vaccari initials or signature, regardless of whether they come with or without an expert certificate, are absolutely guaranteed with reference to their description and, among them, those with a value higher than 500.00 euro come with a Vaccari S.r.l. certificate of guarantee free of charge.
Closing date: by mail 17 May at 5 p.m. (local time) - public and live 18 May starting at 10 a.m. (local time)
- (-) Remove LETTERATURA filter LETTERATURA
Lot #1353 - LETTERATURA
Filatelia e storia postale - Malvestio Andrea, STORIA POSTALE DELLA REPUBBLICA ITALIANA 1945-1965 - 256 pp. - ill. b/n - ril. in pelle verde con iscr. in oro - ed. 1975 - Sirotti Editore, Milano - lieve strappo sul dorso di cop. - copia n.858 (Ediz. in mille copie numerate da 1 a 1.000 e cento da I a C fuori commercio) - Foto - (70358F)
Lot #1354 - LETTERATURA
Filatelia e storia postale - Marzari Antonio, STORIA POSTALE DI VENEZIA - 6 GENNAIO 1305 - 7 APRILE 1815 - Grandi monografie filateliche e storico-postali n.2 - Panorama documentato delle Disposizioni e dei Servizi Postali, con particolare riguardo al periodo 1797-1815 e con la timbrologia relativa agli ultimi anni della Repubblica e alle dominazioni austriaca e francese - 320 pp. - ill. b/n - ril. tela con iscr. in oro e sovracc. - ed....
Lot #1355 - LETTERATURA
Filatelia e storia postale - Mathà Thomas, INTERNATIONAL MAIL CROSSING THE ITALIAN PENINSULA - 1815-1852 - VIII + 444 pp. - ill. a colori - ril. - ed. 2017 - collana “Magna Colligentes” La Marque Postale - ed. Helios, Aquisgrana - copia 10/80 - dedica e firma dell’autore - lievi macchie su cop. - in inglese - Foto - (70360F)
Lot #1356 - LETTERATURA
Filatelia e storia postale - Mioni Vittorio, LA STORIA POSTALE DEI DOMINI ESTENSI 1598-1859 - CATALOGO DEI BOLLI PREFILATELICI - con scala degli indici di valutazione e loro valore - 352 pp. - ill. b/n - con tabelle e cartine b/n + 1 tav. a colori dei francobolli estensi fuori testo - ril. in tela blu con iscr. in oro - cop. con lievi segni di usura - ed. 1975 - S.T.E.M. Mucchi, Modena - Foto - (70361F)
Lot #1357 - LETTERATURA
Filatelia e storia postale - Morrone Salvatore - Rossi Carlo, CATALOGO DEI BOLLI ED ANNULLAMENTI POSTALI DEL DUCATO DI MODENA (1852-1859) E DEGLI ANNULLAMENTI SARDO-ITALIANI E ITALIANI USATI DAL 1859 AL 1900 NEI LIMITI TERRITORIALI DELL’EX DUCATO - Presentazione di Alfredo E.Fiecchi - 84 pp. - ill. b/n - br. - ed. 1954 - copia n.388 firmata dagli autori - Tipo-Lito. Fratelli Rossi, Reggio Emilia - Foto - (70362F)
Lot #1358 - LETTERATURA
Filatelia e storia postale - Mueller Edwin, CATALOG OF THE IMPERFORATE CLASSIC POSTAL STAMPS OF EUROPE AND CONTEMPORARY POSTAL ENVELOPES, LETTER SHEETS AND WRAPPERS - XVI + 152 pp. - ill. b/n - ril. in tela con iscr. in oro - I ed. 1958 - Heinrich Geitner Ges. M.B.H., Wien - in inglese - Foto - (70363F)
Lot #1359 - LETTERATURA
Filatelia e storia postale - Müller Edwin, DIE POSTMARKEN VON ÖSTERREICH - XX+428 pp. - ill. b/n - ril. - ed. 1927 - Die Postemarke editore, Vienna - in tedesco - timbro di precedente appartenenza all'interno - lieve restauro su rilegatura, interno in buono stato - Foto - (70364F)
Lot #1360 - LETTERATURA
Filatelia e storia postale - Müller Edwin, GROSSES HANDBUCH DER ABSTEMPELUNGEN VON ALTÖSTERREICH UND LOMBARDEI-VENETIEN - LX+350 pp. - ill. b/n - ril. - ed. 1925 - Die Postemarke editore, Vienna - in tedesco - interno in buono stato, con alcuni appunti a penna e a matita - Foto - (70365F)
Lot #1361 - LETTERATURA
Filatelia e storia postale - Müller Edwin, HANDBOOK OF THE PRE-STAMP POSTMARKS OF AUSTRIA - 200 pp. - ill. b/n - ril. cop. nera con iscr. in oro - ed. 1960 - A Collectors Club Handbook, N.Y. - in inglese - all’interno firma di precedente appartenenza e alcuni appunti a penna e a matita - Foto - (70366F)
Lot #1362 - LETTERATURA
Filatelia e storia postale - Müller Edwin, HANDBUCH DER ENTWERTUNGEN VON ÖSTERREICH UND LOMBARDEI-VENETIEN AUF DEN FREIMARKEN-AUSGABEN 1850, 1858-59, 1860-61, 1863 UND 1863-64 - VIII+256 pp. - ill. b/n - ril. - ristampa bilingue del 1981 dell’ed. originale 1961 in tedesco - Heinrich Geitner editore, Vienna - in tedesco e inglese - Foto - (70367F)
Lot #1363 - LETTERATURA
Filatelia e storia postale - NOMENCLATURE DES BUREAUX TELEGRAPHIQUES - XXII Edition - 1 octobre 1965 - 3 voll. + 2 agg. 1974 (I partie recapitulative - II partie suppressions) - 430+390+428+44+16 pp. - ril./ril. punto metallico - cop. con segni di usura, ma interno in buono stato - ed. 1965/1974 - Union Internationale Des Telecommunications, Ginevra - in francese, inglese e spagnolo - timbri di precedente appartenenza all'interno - Foto - (...
Lot #1364 - LETTERATURA
Filatelia e storia postale - Ohnmeiss Edoardo P., METODI E BOLLI POSTALI NAPOLEONICI DEI DIPARTIMENTI FRANCESI D’ITALIA - Storia e catalogazione - Volume sui bolli postali napoleonici dei dipartimenti francesi con le lettere, i documenti originali, le tabelle con le tariffe, i percorsi, le tassazioni, i déboursé - è riportato anche il calendario dell'epoca e la catalogazione con le valutazioni di tutti i bolli, anche accessori, che...
Lot #1365 - LETTERATURA
Filatelia e storia postale - Ornaghi Fiorenzo - Ornaghi Floriano - 4 voll. - CATALOGO DELLE OBLITERAZIONI MECCANICHE PER TARGHETTA - d’Italia-Vaticano-San Marino dal 1901 al 1975 - d’Italia dal 1901 al 1981 - d’Italia Trieste Zona A-Etiopia-Libia dal 1901 al 1991 - d’Italia-Trieste A-Colonie-Vaticano-San Marino - VIII+96/XX+192/228/160 pp. - ill. b/n - br. - ed. 1975/1982/1992/1992 - timbri di precedente appartenenza sui tagli e all'interno...
Lot #1366 - LETTERATURA
Filatelia e storia postale - Piloni Luigi, ENCICLOPEDIA DEL FRANCOBOLLO - 344 pp. - con 11 tavole b/n e 9 a colori fuori testo - br. - I ed. 1952 - Editore Alzani, Pinerolo - RARO - Foto - (70371F)
Lot #1367 - LETTERATURA
Filatelia e storia postale - Poste Italiane, EDOARDO CHIOSSONE - Un museo costruito con i francobolli (di Domenico Galli Della Loggia) - Il Museo Chiossone di Genova; Alla scoperta del Paese del Sol Levante; La posta in Giappone prima del 1871; Gli artefici del nuovo servizio postale; La figura di Edoardo Chiossone; L’opera di Edoardo Chiossone; I rappresentanti diplomatici italiani in Giappone nell’Ottocento - 72 pp. - ill. b/n e a colori...
Lot #1368 - LETTERATURA
Filatelia e storia postale - Poste Italiane, EMILIO DIENA - UNA VITA PER LA FILATELIA, STORIA DEI FRANCOBOLLI DI SICILIA - volume di grande interesse storico-filatelico suddiviso in tre parti: l’introduzione di Enzo Diena sul personaggio Emilio Diena, la bibliografia ragionata in ordine cronologico di tutti gli scritti pubblicati e l’opera “Storia dei Francobolli di Sicilia” - 174 pp. - ill. b/n - br. - ed. 1989 - timbro copia omaggio e di...
Lot #1369 - LETTERATURA
Filatelia e storia postale - Poste Italiane, LA POSTA E MARCONI - A cura della sede Emilia Romagna di Poste Italiane con la collaborazione del Circolo Filatelico Guglielmo Marconi - 168 pp. - ill. b/n e a colori - br. - ed. 1996 - Foto - (70374F)
Lot #1370 - LETTERATURA
Filatelia e storia postale - Puschmann Fritz - König Wolfgang - Schindler Werner, ÖSTERREICH-UNGARN - 125 JAHRE AUSGABE 1867 - XII+230 pp. - ill. a colori e b/n - ril. con sovracc. a colori - ed. 1992 - Nentwich editore, Eisenstadt - in tedesco - copia n.155 - Foto - (70375F)
Lot #1371 - LETTERATURA
Filatelia e storia postale - Rattone C. Cesare, MANUALE E CATALOGO DEI FRANCOBOLLI DI SARDEGNA - Con illustrazioni, cenni storici, note sui precursori - Centenario primo francobollo Sardo sotto gli auspici della Unione Filatelica Subalpina 1851 - Torino - Importantissima monografia sui francobolli del Regno di Sardegna con panorama storico, note sui precursori, uso dei francobolli Sardi fuori dai territori del Regno: Modena, Parma, Oltrepo...
Lot #1372 - LETTERATURA
Filatelia e storia postale - Ricci Stefano, ANNULLI NUMERALI ITALIANI - Studio degli annulli numerali e dei timbri nominali del Regno d’Italia - 5 marzo 1866 - 31 dicembre 1890 - XXII+278 pp. - ill. b/n - ril. in tela verde con iscr. in oro - ed. 1970 - Tipografia Editrice La Nazionale, Parma - copia n.554 firmata dall’autore - in allegato, l’elenco delle rettifiche segnalate all’autore - Foto - (70377F)
Lot #1373 - LETTERATURA
Filatelia e storia postale - Rigo de Righi A.G., THE STORY OF THE PENNY BLACK AND ITS CONTEMPORARIES - 56 pp. - ill. b/n e a colori - br. - ed. 1980 - The National Postal Museum, London - in inglese - timbri di precedente appartenenza all'interno - Foto - (70378F)
Lot #1374 - LETTERATURA
Filatelia e storia postale - Russo Gaetano, BOLLI ED ANNULLAMENTI POSTALI DEL REGNO DI SICILIA NEL PERIODO D’USO DEI FRANCOBOLLI DI FERDINANDO II - CON VALUTAZIONI - Prefazione di Alberto Diena - con traduzioni in francese, inglese e tedesco delle finalità di questa pubblicazione e delle «chiavi» dei cinque elenchi a cura di Roy A.Dehn e Pierre Seguy - 224 pp. - ill. b/n - ril. in tela verde con iscr. in oro e sovracc. - custodia in cartone...
Lot #1375 - LETTERATURA
Filatelia e storia postale - Ryan G. S., THE CANCELLATIONS OF HUNGARIAN POST OFFICES ON THE FIRST ISSUE OF HUNGARY 1867-71 - 2 voll. - 1.026 pp. - ill. a colori - ril. in tela con custodia - ed. 1988 - R.P.S.London - Elegante pubblicazione in due volumi della Royal Philatelic Society con cenni storici e ampia catalogazione degli annullamenti postali della I emissione di Ungheria - testo in inglese con riproduzioni a colori delle rarità e in...
Lot #1376 - LETTERATURA
Filatelia e storia postale - Schäfer Richard, HANDBUCH POSTGESCHICHTE VON GENF - HISTOIRE POSTALE DE GENÈVE - ANFÄNGE BIS 1854 - 276 pp. - ill. a colori - ril. cartonata - Band VII Schriftenreihe Schweizerische Postgeschichte - ed. 2006 Andreas Grünewald, Just Prephilately - in tedesco - Foto - (70381F)
Vaccari Philately
Vaccari PHILATELY, specialised in Italian philately, from the Ancient states to the Kingdom up to the first years of the Republic, deals with classics and rarities, ancient and modern postage... Read More
Send Email to Vaccari srl Or Visit WebSite