Editions V. Gadoury

lot # 440 - France

Saturday Dec 06, 2014 08:00 Europe/Rome

Louis XIV 1643-1715 Trente sols de la foire de Beaucaire (annulé), non daté (1682), AE 7.05g.
Avers : LVD. XIIII. D. G. FR. ET. NAV. REX. Buste juvénile de Louis XIV à droite, les cheveux longs, lauré, drapé et cuirassé.
Revers : en neuf lignes dans le champs (FARGEON / APPOTIQ[AIRE / ET PARFVMEVR / DE MONP FAIT LA / MARQVE / PANDANT LA FOIRE / EN MARCHANDISE / POVR) / 30. S
Ref : G. page 250
Conservation : TTB/SUP. Rarissime