Editions V. Gadoury

lot # 516 - Italy

Saturday Dec 06, 2014 08:00 Europe/Rome

Napoléon en Italie Département de l'Éridan 1802-1814
1/2 franc, Turin, 1809U, AG 2.45g.
Ref : G.399, Mont. 63, Pag. 58
Conservation : TTB. Très Rare
Le Pô était un ancien département français, ayant Turin pour chef-lieu et tirant son nom du fleuve Pô. Il était bordé par les départements de la Doire, des Hautes-Alpes, du Marengo, du Mont-Blanc, du Stura.
Le département a été créé le 11 septembre 1802 sous le nom de département de l'Éridan (nom antique du fleuve), puis rebaptisé département du Pô le 20 septembre 1802 par décret signé de l'administrateur général du Piémont, le général Jean-Baptiste Jourdan.