lot # 22 - objekte aus stein

Wednesday Sep 24, 2014 08:00 to 16:00 Europe/Berlin Europe/Berlin
Sep 24, 08:00 BST

Weibliche Sitzstatuette aus Alabaster. Kubische Formgebung. Die langgewandte Frau hat die angewinkelten Arme eng an den Körper angelegt und die Hände zur Faust geballt. Frontales Gesicht mit übergroßen Augen, das kinnlange Haar fällt hinter den Ohren herab. Südarabien, 1. Jh. v.-2. Jh. n. Chr. H. 23,0 cm. Kleiner Ausbruch an der Basisplatte, sonst nur leicht bestoßen.
Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €4200