Weibliche Sitzstatuette aus Alabaster. Kubische Formgebung. Die langgewandte Frau hat die angewinkelten Arme eng an den Körper angelegt und die Hände zur Faust geballt. Frontales Gesicht mit übergroßen Augen, das kinnlange Haar fällt hinter den Ohren herab. Südarabien, 1. Jh. v.-2. Jh. n. Chr. H. 23,0 cm. Kleiner Ausbruch an der Basisplatte, sonst nur leicht bestoßen.
Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €4200