Maison Palombo

lot # 12 - monnaies grecques

Saturday Dec 13, 2014 09:00 to 19:00 Europe/Paris Europe/Paris
Dec 13, 09:00 GMT

Royaume de Thrace - Lysimaque (305,281) Tétradrachme , Chalcédoine (ca.250) , Av. : Tête diadémée d'Alexandre déifié à droite, Avec les cornes d'Amon , Rv. : ΒΑΣΙΛΕΩΣ/ΛΥΣΙΜΑΞΟ(Υ), Athéna Nicéphore assise, à gauche sur un trône, devant elle K, un monogramme et herme , De très bon style , 17.15g , Pozzi manque , Muller manque , Superbe ;
Estimated Price: €2000