Numismatica Varesi s.a.s.

lot # 2 - Greek

Thursday Oct 30, 2014 09:00 to 19:00 Europe/Rome Europe/Rome
Apr 29, 08:00 BST

CALABRIA - TARENTUM - Periodo di Pirro (302-281 a.C.) Nomos. D/ Cavaliere con lancia e scudo R/ Taras/Phalantos su delfino con vittoriola e tridente; sotto una prua di nave. Coll. Cotè 382 Ag g 5,96 BB÷SPL