Numismatica Varesi s.a.s.

lot # 6 - Greek

Thursday Oct 30, 2014 09:00 to 19:00 Europe/Rome Europe/Rome
Apr 29, 08:00 BST

CALABRIA - TARENTUM - PRIMA ALLEANZA ROMANA (272-235 a.C.) Nomos. D/ Efebo a cavallo con corona R/ Taras/Phalantos su delfino brandisce un tridente; a d. una civetta. Evans VIII, A9 Coll. Cotè 473 Ag g 6,18 q.SPL/BB