Numismatica Varesi s.a.s.

lot # 600 - house of savoy

Thursday Oct 30, 2014 09:00 to 19:00 Europe/Rome Europe/Rome
Apr 29, 08:00 BST

CARLO EMANUELE II, reggenza della madre Cristina di Francia (1638-1648) Da 4 Scudi d'oro 1640. D/ Busti accollati del Duca e della reggente R/ Stemma coronato. Biaggi 618 MIR 738b Au g 12,96 Molto rara • Si intravede ancora la data del millesimo precedente, corretta sul conio BB÷SPL