lot # 124 - Roman Coins

Wednesday Oct 15, 2014 22:30 Europe/Madrid

Denario. 79 a.C. NAEVIA-6b. C. NAevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S. C. delante R. 3,80 grs. AR. (Ligeramente descentrada en anverso y floja de acuñación en pequeña parte del reverso). Pátina. Cal-1043; FFC-939. EBC+/EBC.