lot # 190 - Roman Coins

Wednesday Oct 15, 2014 22:30 Europe/Madrid

Sestercio. Acuñada el 49-68 d.C. NERÓN. Anv.: (IMP. N)ERO CAESAR AVG.PONT. MAX. TR. P. P. P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: ANN(ONA) AVGVSTI CERRES S. C. Ceres sentada a izquierda, frente a ella Abundancia sosteniendo el cuerno de Amaltea. 23,37 grs. Pátina verdosa. C-22. (MBC+).