lot # 188 - Roman Coins

Wednesday Oct 15, 2014 22:30 Europe/Madrid

Dupondio. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza laureada a izquierda, abajo un globo. Rev.: VICTORIA AVGVSTI S. C. Victoria a izquierda con palma y guirnalda. 12,67 grs. AE. Pátina rojiza y oscura. C-344. EBC-/MBC+.