lot # 215 - Roman Coins

Wednesday Oct 15, 2014 22:30 Europe/Madrid

As. Acuñada el 140-143 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMPERATOR II S. C. Libertad en pie a izquierda con cetro y bonete. 11,65 grs. AE. Pátina verde. C-No cat.; RIC-728. EBC-/MBC.