lot # 216 - Roman Coins

Wednesday Oct 15, 2014 22:30 Europe/Madrid

Sestercio. Acuñada el 140-144 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: OPI. AVG. S. C. Fuerza sentada a izquierda con cetro. 21,78 grs. Pátina marrón. C-569. MBC+/EBC-.