lot # 40 - Celtiberian Coins

Wednesday Oct 15, 2014 22:30 Europe/Madrid

Cuadrante. MALACA. Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con gorro redondeado, detrás tenazas y leyenda neopúnica. Rev.: Templo tetrástilo con estrella de cuatro puntas en frontón y puerta en el centro. En exergo: SMS. 3,90 grs. Pátina verde oscura. AB-1740 sim.; G.G.-67 var. EBC-.