lot # 111 - Roman Coins

Thursday Feb 26, 2015 14:00 Europe/Madrid

Denario. 55 a.C. ACILIA-8. Man. Acilius Glabrio. Anv.: Cabeza laureada de la Salud a derecha, detrás SALVTIS de abajo a arriba. 3,91 grs. AR. Leyenda vertical y circular. Pátina. Pequeña marca de cambista en anverso. Cal-66 var.; FFC-96. MBC+.