lot # 152 - Roman Coins

Thursday Feb 26, 2015 14:00 Europe/Madrid

Denario. 81 a.C. CORNELIA-33. L. Cornelius Sylla Felix Imperator. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha. Rev.: Doble cuerno de la Abundancia, debajo Q. 3,96 grs. AR. Pátina. MAGNÍFICA MONEDA, RARA EN ESTA CALIDAD. MUY BELLA. MUY ESCASA. Cal-488; FFC-629. EBC.