Thursday Feb 26, 2015 14:00 UTC
Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Equidad en pie a izquierda. 3,05 grs. AR. Ligera pátina. (Pequeña erosión en anverso). C-85. MBC+.