La Ville d'Orleans, Gazette des Absents N° 10 23 nov 70, départ Paris rue St Lazare 23 nov 70 pour Angoulême, arrivée le 21 déc 70, pli accidenté sans timbre, T.B. signé Calves
François FELDMAN sale #135
By: Francois Feldman F.C.N.P
Francois Feldman F.C.N.P François FELDMAN sale #135
- This mail auction contains 3,424 lots
- Bids accepted until Wednesday, March 6, 2024 at 12:00:00 AM (New York City time)
Lot #2 - France France
Formule imprimée petit format 6,7x10,2 SERVICE du BALLON dans une petite enveloppe affranchie à 30c (10+20), départ 28/9/70, arrivée 13 Octobre, SUP, certif.
Lot #3 - France France
Le Jean Bart N° 2, LMM mention aérostat monté, los PC 3739 et càd Paris St Mandé - Paris 15 oct 70 pour Trouville sur mer, arrivée 19 oct 70 superbe, rare.
Lot #4 - France France
LE GARIBALDI, départ Bd Beaumarchais 21/10/70 pour Copenhague (Danemark), affrt à 10+40 (petit défaut), destination rare, TB
Lot #5 - France France
LE COLONEL CHARRAS, départ 29/10/70 Bureau 60, Agence Havas en français, pli non affranchi, taxé à 4 SGN dans un ovale + 4 au crayon bleu, pour TREVES, au verso ambulant PARIS - ARRAS 4/11/70, rare, TB
Lot #6 - France France
LE FULTON, départ 31/10/70 Rue Palestro Gazette des Absents N°3, pour Montbazin, au verso Gigean 5/11/70, TB
Lot #7 - France France
LE DAGUERRE, Paris 9.11.70, Gazette des Absents N° 6 à destination d'Amsterdam, cachet d'arrivée + marque E 48, superbe
Lot #8 - France France
LE GENERAL UHRICH, 17 Nov 70, Rue d'Aligre, pour DOUAINS, arrivée le 25/11/70
Lot #9 - France France
LE JACQUARD expédié le 24/11/70 de Paris pour St Etienne de St Geoirs, arrivée au verso le 23/12/70, ballon tombé en mer timbre décollé, cachet P.P, TB, rare, signé + certificat Brun
Lot #10 - France France
LE DENIS PAPIN, Lettre affranchie à 80c Paris rue d'Amsterdam 6 déc 1870 pour Pakrovskoïe par St Petersbourg et Moscou, taxe de passage au crayon bleu, sans arrivée, TB
Lot #11 - France France
L'ARMEE de LA LOIRE, départ 30/12/70 Rue de Bondy, affrt à 80c pour St Pétersbourg, marque de transit au crayon bleu, Superbe
Lot #12 - France France
Le GENERAL BOURBAKI 19/1/71 Belleville pour St Pétersbourg (Russie), rare, TB
Lot #15 - France France
N° 1+5, lettre à 1F affranchie avec paire du 10 et 40c, OBL PC 3205 28 Août 62 pour IZEURE, double port, 1 ex. du 40c marge lég. effleurée sinon tous TB, signé Brun
Lot #16 - France France
N° 1a, 10c bistre brun, paire horizontale, SUPERBE, signé Calves
Lot #17 - France France
N° 1a, 10c bistre brun, belles marges dont 1 voisin, T.B. signé
Lot #18 - France France
N° 1a, 10c bistre-brun, obl. losange petits chiffres 2274, T.B. signé A Brun
Lot #20 - France France
N° 2, 15c vert foncé obl étoile sur L + au verso càd 27 avr 52 Paris 60, superbe, certificat Robineau, Maury
Lot #21 - France France
N° 2, 15c vert obl grille légère sur L pour Paris, au verso Paris 22 jan 51 + levée de 8 1/2 du soir F T.B. signé + certificat Diena
Lot #22 - France France
N° 2b, 15c vert foncé obl étoile de points, T.B. signé JF Brun
Lot #25 - France France
N° 3F, 20c noir sur jaune, réimpression, bloc de 10, bdf, superbe
Francois Feldman