Votivstatuettengruppe auf runder Basis. Blei. Weibliche Gestalt, die Rechte liegt vor der Brust während die Linke in die Hüfte gestemmt ist. Daneben kleine Gestalt, wohl ein Kind darstellend. Hallstattzeit. H. 8,8 cm. Basis gedrückt und kleine Bruchstellen, sonst intakt.
Estimate price: €200
Antique Art Objects Auction #302
Gerhard Hirsch Nachfolger Antique Art Objects Auction #302
- (-) Remove idole - amulette filter idole - amulette
- (-) Remove 400 filter 400
Lot #1982 - idole - amulette
Lot #1983 - idole - amulette
Lot von 2 Bleivotiven. Frau zwischen 2 Stieren und Reiter. Römisch, Donauprovinzen, 2./3. Jh. H. 7,7 und 7,6 cm. Ein Exemplar intakt, das andere minimal bestoßen. Aus US-amerikanischem Besitz.
Estimate price: €200
Lot #1984 - idole - amulette
Lot von 2 Bleivotiven. Frau zwischen 2 Stieren bzw. 2 Tieren. Römisch, Donauprovinzen, 2./3. Jh. H. 9,5 und 8,8 cm. Ein Exemplar intakt, das andere minimal bestoßen. Aus US-amerikanischem Besitz.
Estimate price: €200
Lot #1985 - idole - amulette
Hand hält zweihenkliges Trinkgefäß. Fragment einer antiken Silberstatuette. B. 3,9 cm. Aus US-amerikanischem Besitz.
Estimate price: €150
Lot #1986 - idole - amulette
Lot von 4 Kopfappliken. Bronze. Römisch, 2./3. Jh. H. 4,1-2,9 cm. Intakt.
Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €300
Lot #1987 - idole - amulette
Mercurstatuette. Silber mit Resten von Vergoldung. Der bis auf die Chlamys unbekleidete Gott hält Geldbörse und Caduceus. Römisch, 2./3. Jh. H. 3,1 cm. Füße fehlen. Aus europäischer Sammlung.
Estimate price: €750
Lot #1988 - idole - amulette
Applike in Form einer Lunabüste mit Mondsichel. Silber. Unterseitiger Palmettenfortsatz. Römisch, 1.-3. Jh. H. 3,7 cm. Intakt.
Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €600
Lot #1988a - idole - amulette
Dämonenkopfamulett. Chalcedon. Vorderasien, 2./1. Jt. H. 2,5cm. Intakt.
Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €400
Lot #1989 - idole - amulette
Idolhafte Statuettengruppe. Bronze. Mann mit deutlich sichtbarem Genital und schwangere Frau stehen sich gegenüber und halten sich an den Händen. Unten klingenartiger Fortsatz, der in einem Gewinde endet. Vorderasien, ca. 2. Jt. v. Chr. H. 12,8 cm. Auf Plexibasis befestigt.
Aus französischer Sammlung.
Estimate price: €1883.75
Lot #1990 - idole - amulette
Beinschnitzarbeit. Idolhafte Frau hält mit beiden Händen ihre Brüste. Vorderasien, 1. Jt. v. Chr. H. 13,7 cm. Intakt.
Aus dem englischen Kunsthandel.
Estimate price: €750
Lot #1991 - idole - amulette
Statuette einer langgewandten Frau auf ovaler Basis. Elfenbein. Die Fau trägt einen unter der Brust gegürteten Peplos. Sie hat das rechte Bein so vor das linke gekreuzt, daß nur die Zehen den Boden berühren. Mit der Rechten hält sie einen Vogel gegen Hüfte und Oberschenkel, die linke greift eine Stoffbahn des Gewandes. Vorder- oder Zentralasien, ca. 3.-1. Jh. Möglicherweise frühe Gandharakultur. H. 11,3 cm. Etwas rissig, sonst intakt. Aus...
Lot #1992 - idole - amulette
Statuette einer langgewandten Frau. Bein. Römisch, östlicher Mittelmeerraum, 2.-4. Jh. H. 8,8 cm. Restauriert, rechter Arm fehlt.
Estimate price: €100
Lot #1993 - idole - amulette
Lot von 3 ägyptisierenden Miniaturstatuetten. Beinschnitzarbeit. Phönizisch-syrischer Raum, 2./1. Jt. H. 4,1, 3,5 und 3,1 cm. Leicht bestoßen.
Estimate price: €750
Lot #1994 - idole - amulette
Gefäßfragment mit geschnitzter Reliefdarstellung. Bein oder Elfenbein. Ägyptisierende geflügelte Gestalt mit Sonnenscheibe auf dem Kopf kniet l. Phönizisch, ca. 7. Jh. v. Chr. H. 5,8 cm.
Estimate price: €400
Lot #1995 - idole - amulette
Drapierte Frauenbüste. Beinschnitzarbeit. Römisch, 1./2. Jh. H. 4,1 cm. Intakt.
Aus bayerischem Besitz.
Estimate price: €500
Lot #1996 - idole - amulette
Drapierte Büste eines bartlosen Mannes. Elfenbein mit schwarz verfärbter Oberfläche. Provinzialrömisch oder später. H. 7,5 cm. Restauriert. Aus französischer Sammlung.
Estimate price: €250
Lot #1997 - idole - amulette
Applike in Form eines Löwenkopfes mit aufgerissenem Rachen. Beinschnitzarbeit. Vorderasien, 1. Hälfte 1. Jt. v. Chr. L. 3,9 cm. Intakt.
Aus bayerischem Besitz.
Estimate price: €750
Lot #1998 - idole - amulette
Adler mit geöffneten Schwingen auf Beutetier, Kopf nach l. gewendet. Muschel. Römisch, kaiserzeitlich. H. 3,8 cm. Leicht bestoßen.
Aus bayerischem Besitz.
Estimate price: €250
Lot #1999 - idole - amulette
Lot von 3 Pazuzukopfamueletten. Bein und heller Stein. Neoassyrisch. H. 3,1, 3,0 und 2,1 cm. 2 Exemplare intakt.
Aus US-amerikanischem Besitz.
Estimate price: €350
Lot #2000 - idole - amulette
Lot von 20 Beinobjekten. Mehrere Exemplare kanneliert, einige flötenartig gelocht (evt. Teile eines Instruments). Dazu eine Melonenperle, ein Löffel und der untere Teil einer Pyxis. 9.8-2,0 cm. Teilweise intakt. Aus französischer Sammlung.
Estimate price: €250
Lot #2001 - idole - amulette
Standartenaufsatz. Bronze. 2 antithetisch stehende Pferde, deren sich berührende Beine die Tülle bilden. Separate profilierte Tülle. Luristan, 9.-7. Jh. H. 31,8 cm. Intakt. Beide Teile auf Metallsockel montiert. Aus englischer Sammlung.
Estimate price: €1000
Lot #2002 - idole - amulette
Aufsatz mit Tierkopf. Bronze. Glockenförmige, durchbrochen gearbeitete Tülle. Iran, Luristan, 9.-7. Jh. H. 11,2 cm. Restauriert.
Estimate price: €300
Lot #2003 - idole - amulette
Capridenanhänger. Bronze. Unten zylindrischer Fortsatz, auf dem Rücken Öse. Iran, spätes 2.-frühes 1. Jt. H. 8,0 cm. Restauriert, Hörner fehlen. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €150
Lot #2004 - idole - amulette
Lot von Fossilien. Krebs, Trilobit und 2 herrlich irisierende Ammoniten. 4,9-2,2 cm. Zusammen 5 Exemplare. Aus alter französischer Sammlung.
Estimate price: €200
Lot #2005 - idole - amulette
Seitlich lagernder Widder. Chalcedon. Mesopotamien, um 3000 v. Chr. L. 5,0 cm. Restauriert. Auf Plexibasis. Aus bayerischer Sammlung.
Estimate price: €350