1920/21, Germania-Aufdruck-Ausgaben, umfangreicher, meist gestempelter und postfrischer Bestand ex Mi.-Nr. 32-52 mit Aufdruck-Besonderheiten inkl. Spatiierungen und Aufdruck-Verschiebungen, Einheiten, Marken mit Rändern inkl. HAN, Farben, Papierbesonderheiten, Probedrucke inkl. senkrechter 5er-Streifen (Mi.-Nr. P 51 + D. Reich 142a mit verschiedenen Aufdrucken), bessere Stempel und weiteren Besonderheiten, dabei kpl. Sätze Mi.-Nr. 32-43b...
373rd Heinrich Köhler auction - Day 3
Heinrich Koehler Auktionen 373rd Heinrich Köhler auction - Day 3
Viewing times of the 373rd Heinrich Köhler auction
Viewing in our office in Wiesbaden.
17 - 20 March 2020 | Tuesday to Friday | 9.00 a.m. to 5 p-m. |
23 - 27 March 2020 | Monday to Friday | 8.30 a.m. to 6 p.m. |
28 March 2020 | Saturday | starting 8.30 a.m. |
You may also view at other times by appointment.
Auction Schedule
Tuesday, 24th. March 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 1 - 1016 |
from 3:00 p.m. | Lot 6001-6216 |
Wednesday, 25th. March 2020 | from 9:30 a.m. | Lot 1017-1342 |
from 1:00 p.m. | Lot 4001-4443 |
Thursday 26th. March 2020 | from 9:00 a.m. | Lot 4444-4892 |
from 1:00 p.m. | Lot 4893-5431 |
Friday, 27th. March 2020 | from 9:30 a.m. | Lot 1343-1809 |
Karlheinz Menges Collection
from 1:30 p.m. | Lot 1991-2616 |
Collection (part IV)
Saturday, 28th. March 2020 | from 10:00 a.m. | Lot 2617 – 3124 |
Single Lots: German Empire 1872 - 1945,
German post offices abroad and colonies
German States Baden – Württemberg, North
German Confederation, Alsace-Lorraine
Auction Venue
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
- aerea collections (1) Apply aerea collections filter
- all world (54) Apply all world filter
- coins (13) Apply coins filter
- danzig (18) Apply danzig filter
- europe (16) Apply europe filter
- german shipmail (1) Apply german shipmail filter
- german colonies and offices abroad (19) Apply german colonies and offices abroad filter
- German Empire (117) Apply German Empire filter
- german fieldpost (3) Apply german fieldpost filter
- german navy mail (1) Apply german navy mail filter
- german occupation issues 1939/45 (14) Apply german occupation issues 1939/45 filter
- german states (29) Apply german states filter
- germany (117) Apply germany filter
- germany after 1945 (45) Apply germany after 1945 filter
- kz-post (1) Apply kz-post filter
- Memel (11) Apply Memel filter
- motive collections (15) Apply motive collections filter
- Motive collections, Olympic games (1) Apply Motive collections, Olympic games filter
- near east (1) Apply near east filter
- Occupation World War I. (4) Apply Occupation World War I. filter
- occupations in world war i. and related areas (3) Apply occupations in world war i. and related areas filter
- Overseas (2) Apply Overseas filter
- pick-up lots (8) Apply pick-up lots filter
- plesbicites areas (4) Apply plesbicites areas filter
- postcards (5) Apply postcards filter
- POW-mail, Ukraine (2) Apply POW-mail, Ukraine filter
- saar (136) Apply saar filter
Lot #4916 - Main catalogue saar
1920/48, interessante Partie alter Auktionslose, dabei viele Aufdruckfehler, Farben, Einheiten, dabei viele bessere Werte inkl. der nicht mehr gelisteten Mi.-Nr. 69b mit Fotoattest Hoffmann, Mi.-Nr. 50DD auf Briefstück, Mi.-Nr. 167 mit Zufrankatur auf Zeppelinbrief sowie MI.-Nr. 226II DD postfrisch, vieles sign. oder mit Kurzbefund bzw. Fotoattest
Lot #4917 - Main catalogue saar
1920/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Hochwasser-Blockpaar etc.
Lot #4918 - Main catalogue saar
1920/35, Bestand mit vielen verschiedenen Stempeln inkl. Bahnpost auf einigen hundert losen Marken und Briefstücken sowie etlichen Briefen/Karten inkl. interessanten Frankaturen, an besseren Stempeln sahen wir u.a. DKr. „HECKENDALHEIM“ auf loser Marke (sign. Burger BPP), EKr. „KIRKEL-NEUHÄUSEL“ auf R-Brief, EKr. „NIEDERWÜRZBACH“ auf R-Brief (FA Burger BPP), DKr. „OBERWUERZBACH“ auf Karte (FA Burger BPP) und Bahnspost-DKr. „SAARBRÜCKEN-...
Lot #4919 - Main catalogue saar
1920/59, umfangreicher, meist ungebrauchter und postfrischer Bestand mit Schwerpunkt nach 1947, dabei bessere und kpl. Ausgaben, Einheiten, Bogenware inkl. Kleinbogen und Besonderheiten, zum Teil geprüft, zusammen in großem Karton
Lot #4920 - Main catalogue saar
1920/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, im Leuchtturm-Album
Lot #4921 - Main catalogue saar
1920/32, interessante Partie Bogen(teile) ab Ludwig, zwei Bogen Mi.-Nr. 50, außerdem diverse Bogen(teile) Dienstmarken, meist gute Erhaltung
Lot #4922 - Main catalogue saar
1920/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit guten Ausgaben und Doubletten im Einsteckbuch
Lot #4923 - Main catalogue saar
1920/59, gestempelter Sammlungsbestand in 2 Steckbüchern, dabei Farben, Typen und Plattenfehler sowie Doubletten, dabei bessere Werte, einiges sign.
Lot #4924 - Main catalogue saar
1920/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben im Lindner-T-Album
Lot #4925 - Main catalogue saar
1920/59, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, nach 1947 mit u.a. ungebrauchten Hochwasserhilfe-Blockpaar und Mi.-Nr. 262-63M
Lot #4926 - Main catalogue saar
1920/57, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Volkshilfe-Sätzen inkl. Madonna 10Fr. ungebraucht, einiges sign. bzw. ein Befund BPP, meist gute Erhaltung
Lot #4927 - Main catalogue saar
1920, 5-75 Pfg., interessante Sammlung Bogen(teile), teils differenziert nach Druckplatten, in zwei Alben, meist gute Erhaltung
Lot #4928 - Main catalogue saar
1920/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit guten Ausgaben im Einsteckbuch
Lot #4929 - Main catalogue saar
1920, Germania 2 Pfg. bis 1 M., Type I, umfangreicher gestempelter Bestand mit besseren Werten, Farben und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 2bI, ca. 25x Mi.-Nr. 7cI (alle signiert), 5x Mi.-Nr. 13ayI, fünfmal Mi.-Nr. 14aI (mehrfach signiert, drei Werte mit FA/Befund Burger/Braun BPP), mehrfach Mi.-Nr. 16 I und sehr viel Material Mi.-Nr. 17 AI/AII inkl. einiger Aufdruckfehler, bessere Werte meist signiert Burger und Braun BPP
Lot #4930 - Main catalogue saar
1920, 2 Pfg.-1 M., Type I, 10 kpl. Sätze, alle Marken auf Briefstücken, bessere meist sign. Burger BPP, zum Teil mit Befunden und Fotoattesten (Mi.-Nr. 1-17I; Mi. 4.500,-)
Lot #4931 - Main catalogue saar
1920, 2 Pfg.-1 M., Type I, 15 kpl. Sätze, bis auf einen Satz alle Marken auf Briefstücken, bessere meist sign. Burger BPP, zum Teil mit Befunden und Fotoattesten (Mi.-Nr. 1-17I; Mi. 6.750,-)
Lot #4932 - Main catalogue saar
1920, Germania 2 Pfg. bis 1 M., Type I, meist gestempelter Bestand Einheiten, Marken mit Rändern inkl. HAN und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 13yb im Viererblock mit Aufdruckfehlern „A/D“ (KB Braun BPP) und angetrennter Viererblock Mi.-Nr. 17AI/II (sign. Burger BPP), vieles signiert, meist in guter Erhaltung
Lot #4933 - Main catalogue saar
2-80 Pfg., hochinteressante, stark spezialisierte Sammlung mit Aufdruckfehlern nach Michel bzw. nach Arge-Handbuch, Platten- und Walzendruck-Oberränder wie Mi.-Nr. 9bIII OR W(2), Einheiten, HAN, bessere Farben wie Mi.-Nr. 5cIII PFY und 6cIII, des Weiteren
Lot #4934 - Main catalogue saar
1920, Germania 2-80 Pfg., Type I, umfangreicher, gestempelter Bestand mit Aufdruckfehlern mit einigen besseren Werten, Farben und Besonderheiten, dabei u.a. überkompletter Satz Mi.-Nr. 1-16IA inkl. Mi.-Nr. 14aIA (FA Burger BPP), vier Werte Mi.-Nr. ex2bI PFA-P, drei Werte Mi.-Nr. 1Ic mit u.a. PFA, drei Werte Mi.-Nr. 13Iy PFA/B, 2x Mi.-Nr. 14aI PFA (je FA Burger BPP), Mi.-Nr. 16 I PFA+SII (FA Braun BPP), Mi.-Nr. 16I PFD (2x, je FA Burger BPP)...
Lot #4935 - Main catalogue saar
1920, 2-80 Pfg., Type I mit Aufdruckfehler “in der Mitte senkrecht gefalteter Balken”, sechs kpl. Sätze, gestempelt bzw. auf Briefstücken, meist sign. Burger BPP mit vier Fotoattesten Burger und Braun BPP (Mi.-Nr. 1-16I PF A; Mi. ca. 7.000,-)
Lot #4936 - Main catalogue saar
1920, 2-80 Pfg., Type III, umfangreicher, meist gestempelter Bestand mit einigen besseren Werten, Farben, vielen Briefstücken, Einheiten, Marken mit Aufdruckfehlern und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. mehrfach Mi.-Nr. 6c III, 9 b III und 10x Mi.-Nr. 16 III (meist sign. Burger BPP, zum Teil mit KB oder FA)
Lot #4937 - Main catalogue saar
1920, Germania 2-75 Pfg., Type I, meist postfrischer Bestand auf neun Steckkarten, dabei Einheiten mit HAN, Aufdruckfehler, 6x Mi.-Nr. 13aIy (einmal im Viererblock), Marken mit rückseitigem Verrechnungsstempel und Blanko-Aufdrucke auf weißem Papier, meist signiert Burger BPP
Lot #4938 - Main catalogue saar
1920, Sarre auf Germania 2-75 Pfg., Type I und III, meist postfrischer Bestand mit Farben, Marken mit Rändern, Einheiten, Marken mit Aufdruckfehlern und weiteren Besonderheiten, bessere oft sign. Burger BPP
Lot #4939 - Main catalogue saar
1920, Germania 2-50 Pfg., Type II, meist gestempelter Posten mit einigen besseren Werten, Marken mit Aufdruckfehlern, Einheiten, Marken mit Rändern inkl. HAN, viele Briefstücke usw., dabei u.a. Mi.-Nr. 1 II (3x, dabei zwei mit FA Burger BPP), 3 II (4x, dabei zwei mit FA Braun BPP) sowie mehrfach Mi.-Nr. 4bII und 5aII mit u.a. senkrechtem Paar (FA Burger BPP), vieles signiert Burger BPP, meist in guter Erhaltung