lot # 864 - turkmenistan

Wednesday Feb 17, 2016 09:00 to 17:00 Europe/Berlin Europe/Berlin
Feb 17, 09:00 CET

Großer Brustschmuck. Geprägte aufgelötete Silberplättchen mit Vergoldung. Blaue, rote und grüne gefaßte Glassteine. Yomut, 19. Jh. L. 74 cm. Ein geprägtes Schriftplättchen fehlt. Glassteine teilweise leicht berieben. Sonst intakt. Aus deutscher Slg. 1960er Jahre.
Estimate price: €750

Schmuckstücke der Yomut-Frauen sind häufig mit münzähnlichen Anhängern versehen. Auch die Verwendung von bunten Glassteinen ist typisch, während ansonsten der Karneol den Turkmenenschmuck prägt.