Lote 14 Divisores bronce. MASSALIA. AE. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.
filtern nach
- Al Andalus and Islamic coins (36) Apply Al Andalus and Islamic coins filter
- Alfonso XII (139) Apply Alfonso XII filter
- Alfonso XIII (132) Apply Alfonso XIII filter
- Amadeo I (14) Apply Amadeo I filter
- Ancient Greece (31) Apply Ancient Greece filter
- Byzantine Coins (7) Apply Byzantine Coins filter
- Cantonal Revolution (1) Apply Cantonal Revolution filter
- Catalonian Union (2) Apply Catalonian Union filter
- Celtiberian Coins (257) Apply Celtiberian Coins filter
- charles vii pretender (2) Apply charles vii pretender filter
- Company stores and advertising tokens (207) Apply Company stores and advertising tokens filter
- Counterfeit Coins (12) Apply Counterfeit Coins filter
- Documents and Miscellaneous (19) Apply Documents and Miscellaneous filter
- Estado Español (172) Apply Estado Español filter
- general coouncil of andorra banknotes (1) Apply general coouncil of andorra banknotes filter
- II Republic (13) Apply II Republic filter
- Juan Carlos I (90) Apply Juan Carlos I filter
- Local issues of the Civil War (21) Apply Local issues of the Civil War filter
- Lots and Collections (64) Apply Lots and Collections filter
- Medieval Coins (84) Apply Medieval Coins filter
- Numismatic Books (45) Apply Numismatic Books filter
- Official restrikes (1) Apply Official restrikes filter
- Overseas Banknotes (1) Apply Overseas Banknotes filter
- Paper Money of the Civil War (911) Apply Paper Money of the Civil War filter
- Provisional Government and I Republic (33) Apply Provisional Government and I Republic filter
- Roman Coins (333) Apply Roman Coins filter
- Spanish Banknotes (713) Apply Spanish Banknotes filter
- Spanish Decorations (36) Apply Spanish Decorations filter
- Spanish Medals (93) Apply Spanish Medals filter
- Spanish Monarchy (485) Apply Spanish Monarchy filter
- visigothic coins (1) Apply visigothic coins filter
- weights and sigillography (2) Apply weights and sigillography filter
- World Banknotes (70) Apply World Banknotes filter
- World Coins (1007) Apply World Coins filter
- World Decorations (9) Apply World Decorations filter
- World Medals (36) Apply World Medals filter
Lot #2102 - Ancient Greece
Lote 2 Dracmas a la Croix. GALIA. AR. (Una, cizallada). A EXAMINAR. MBC-.
Lot #2103 - Ancient Greece
Estátera. 300-241 a.C. NEÁPOLIS. CAMPANIA. Anv.: Cabeza diademada de la sirena Parthenope a izquierda, detrás símbolo. Rev.: Toro androcéfalo a derecha coronado por Nike. 6,05 grs. AR-AE. (Posiblemente forrada). CY-148. MBC-.
Lot #2104 - Ancient Greece
Estátera. 352-336 a.C. FILIPO II. PELLA. Anv.: Cabeza de Apolo laureado a derecha. Rev.: Biga al galope a derecha, debajo fulmen y leyenda. 8,47 grs. CY-1186. BC+.
Lot #2104A - Ancient Greece
Dracma. 416-357 a.C. BYZANTION. Anv.: Vaca y delfín a izquierda. Rev.: Molino incuso. 5,20 grs. AR. Se-1579. MBC.
Lot #2105 - Ancient Greece
Tetróbolo. 416-357 a.C. BYZANTION. Anv.: Vaca a izquierda sobre delfín, encima leyenda. Rev.: Cuadro incuso dividido en cuatro partes. 2,63 grs. AR. Se-1582. MBC.
Lot #2106 - Ancient Greece
Hemidracma. 400-350 a.C. CHERROMESOS. Anv.: Mitad de león a derecha, con la cabeza vuelta. Rev.: Cuadro incuso dividido en cuatro partes, en dos de ellas símbolos. 2,33 grs. AR. Se-1602 VTE. MBC+.
Lot #2108 - Ancient Greece
Dracma. 510-475 a.C. TEOS. JONIA. Anv.: Grifo a derecha. Rev.: Marca incusa. 5,78 grs. AR. Pátina. RARA. Se-3509. MBC.
Lot #2109 - Ancient Greece
Dracma. 510-500 a.C. SAMOS. Anv.: Jabalí con alas a derecha.
Rev.: Cabeza de león de frente incusa en cuadro. 3,11 grs. AR. Se-3525. MBC/MBC-.
Lot #2110 - Ancient Greece
1/12 Estátera. Siglo VI a.C. MILETOS. Anv.: Mitad de león a izquierda. Rev.: Estrella ornamental dentro de cuadro incuso. 1,10 grs. AR. Se-3532. MBC-.
Lot #2111 - Ancient Greece
Estátera. Siglo VI-V a.C. LICIA. Anv.: Mitad de jabalí a izquierda. Rev.: Objeto no identificado dentro de cuadro incuso. 8,94 grs. AR. Se-3580 sim. MBC-.
Lot #2112 - Ancient Greece
Dracma. 480-450 a.C. SINOPE. Anv.: Cabeza de águila a izquierda. Rev.: Doble cuadrado incuso con sendos puntos. 5,99 grs. AR. Se-3688. MBC-.
Lot #2113 - Ancient Greece
3/4 Dracma. 480 a.C. PARION. Anv.: Cabeza de Gorgona de frente. Rev.: Cuadro incuso, conteniendo marca cruciforme. 3,27 grs. AR. Se-3917. MBC-/MBC.
Lot #2114 - Ancient Greece
Dracma. 550-500 a.C. EPHESOS. Anv.: Abeja. Rev.: Marca incusa. 3,17 grs. AR. Se-No cat; SNG Kayhan-113-4. MBC.
Lot #2115 - Ancient Greece
Diobolo. 390-330 a.C. EPHESOS. Anv.: Abeja. Rev.: Dos cabezas de ciervo frente a frente, encima E-¶. 1,10 grs. Se-4375. MBC/MBC-.
Lot #2116 - Ancient Greece
Trihemiobolo. 390-330 a.C. EPHESOS. Anv.: Abeja. Rev.: Medio ciervo a derecha, mirando a izquierda. E-¶. 0,78 grs. AR. Se-4376. MBC.
Lot #2117 - Ancient Greece
Diobolo. 510-490 a.C. PHOKAIA. Anv.: Cabeza con casco a izquierda. Rev.: Cuadro incuso dividido en cuatro partes. 1,27 grs. AR. Se-No cat; Klein KM-58453. MBC+/MBC.
Lot #2118 - Ancient Greece
Hemióbolo. Siglo V a.C. CARIA. CECA INDETERMINADA. Anv.: Cabeza de león a derecha. Rev.: Monograma. 0,33 grs. AR. Pátina oscura. SNG Kayhan 744. MBC.
Lot #2119 - Ancient Greece
Óbolo. Siglo IV a.C. CARIA. CECA INDETERMINADA. Anv.: Busto de Hércules de frente, H a izquierda. Rev.: Protomo de lobo a derecha, encima estrella. 0,57 grs. AR. RARA. Se-No cat. (MBC+).
Lot #2120 - Ancient Greece
Hemidracma. 387-304 a.C. RODAS. Anv.: Cabeza de Helios de frente. Rev.: Rosa vista de lado, en cuadro incuso. 1,82 grs. AR. Se-5043. MBC/MBC+.
Lot #2121 - Ancient Greece
Óbolo. 374-333 a.C. NAGIDOS. Anv.: Afrodita de frente. Rev.: Dionisos de frente. 0,79 grs. AR. SNG Levante 6. MBC+.
Lot #2122 - Ancient Greece
Óbolo. 379-374 a.C. FARNABACE. TARSOS. CILICIA. Anv.: Busto de Afrodita a derecha. Rev.: Cabeza de Astarte de frente, rodeada de círculo de puntos. 0,60 grs. AR. CY-2975. MBC+.
Lot #2123 - Ancient Greece
Óbolo. 332-323 a.C. ARAGOS. FENICIA. Anv.: Cabeza barbada y laureada a derecha. Rev.: Galera sobre olas a izquierda. 0,60 grs. AR. Cy-3115. MBC.
Lot #2124 - Ancient Greece
Calco. 200-146 a.C. CARTAGO-ZEUGITANIA. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha, delante letra púnica. 5,03 grs. AE. Pátina negra. Se-6526. (MBC).
Lot #2125 - Ancient Greece
AE Hemióbolo. 160-150 a.C. APOLLODOTOS I. TAXILA. BACTRIA e INDOGRECIA. Anv.: Apolo desnudo a izquierda, alrededor leyenda. Rev.: Trípode, alrededor KAROSTHI. 10,41 grs. AE. Pátina oscura. 22x21 mm. (Ligeras grietas). Se-7594. MBC.