Denario. BOLSCAN. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,86 grs. Ex colección HSA. Ligera pátina. AB-1911. EBC.
filtern nach
- Al Andalus and Islamic coins (33) Apply Al Andalus and Islamic coins filter
- Alfonso XII (22) Apply Alfonso XII filter
- Alfonso XIII (41) Apply Alfonso XIII filter
- Amadeo I (3) Apply Amadeo I filter
- Ancient Greece (14) Apply Ancient Greece filter
- Byzantine Coins (5) Apply Byzantine Coins filter
- Cantonal Revolution (3) Apply Cantonal Revolution filter
- Catalonian Union (2) Apply Catalonian Union filter
- Celtiberian Coins (46) Apply Celtiberian Coins filter
- Charles VII - Pretender (3) Apply Charles VII - Pretender filter
- Estado Español (23) Apply Estado Español filter
- Juan Carlos I (3) Apply Juan Carlos I filter
- Local issues of the Civil War (7) Apply Local issues of the Civil War filter
- Medieval Coins (49) Apply Medieval Coins filter
- Roman Coins (89) Apply Roman Coins filter
- Spanish Medals (1) Apply Spanish Medals filter
- Spanish Monarchy (348) Apply Spanish Monarchy filter
- visigothic coins (12) Apply visigothic coins filter
- World Coins (152) Apply World Coins filter
Lot #52 - Celtiberian Coins
As. BOLSCAN. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica. 8,90 grs. Pátina oscura. AB-1918. EBC-.
Lot #53 - Celtiberian Coins
As. SAITI. Anv.: Cabeza masculina con diadema a derecha, detrás espiga. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 10,73 grs. AB-2100. MBC+/MBC.
Lot #54 - Celtiberian Coins
As. SECAISA. Anv.: Cabeza masculina entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 7,88 grs. Pátina verde. Vill-43 sim. MBC+.
Lot #55 - Celtiberian Coins
As. SECAISA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás leona. Rev.: Jinete con águila a derecha, debajo leyenda ibérica. 11,96 grs. Pátina verde oscura. AB-2124. EBC-/MBC+.
Lot #56 - Celtiberian Coins
As. SETEISCEN. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 11,70 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). AB-2207. (EBC-).
Lot #57 - Celtiberian Coins
As. CESE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás casco. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 8,79 grs. Pátina verde. AB-2276. MBC+.
Lot #58 - Celtiberian Coins
As. TITIACOS. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica Ti. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 10,59 grs. Pátina oscura. AB-2395. EBC-.
Lot #59 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE TIBERIO. TURIASO. Anv.: TI. CAESAR AVG. F. IMP. PONT. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: MVN. TVR. L. CAEC. AQVIN. M. CEL. PA(LDV) II VIR. Toro a derecha. 13,39 grs. Pátina verde. AB-2454. EBC-.
Lot #60 - Celtiberian Coins
Plomo monetiforme. SERIE DE ATENEA Y LA VICTORIA. Anv.: Bota a izquierda, delante aro del que cuelgan dos cintas. Rev.: Jinete a derecha, debajo perro o jabalí. 12,97 grs. Pl. MUY RARA. CCP-6. MBC+/MBC.
Lot #61 - Roman Coins
Semis. 211-206 a.C. ANÓNIMO. ROMA. Anv.: Cabeza de Saturno a derecha, detrás S. Rev.: Proa de nave a derecha, encima S, debajo (ROMA). 5,91 grs. AE. Pátina verde. (Pequeña erosión en reverso). S-766. MBC+/MBC.
Lot #62 - Roman Coins
As. 211-206 a.C. ANÓNIMO. ROMA. Anv.: Cabeza de Jano bifronte. Rev.: Proa de nave a derecha, debajo ROMA. 33,42 grs. Pátina verde. MUY ESCASA EN ESTA CALIDAD. S-627. MBC+.
Lot #63 - Roman Coins
Denario. 202-198 a.C. ANÓNIMO. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, X detrás. Rev.: Los Dióscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo pentagrama. En exergo: ROMA en tablilla. 3,53 grs. ESCASA. Cal-10; FFC-48. MBC/MBC+.
Lot #64 - Roman Coins
Denario. 179-170 a.C. ANÓNIMO. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: ROMA. Diana en biga a derecha con creciente y látigo en mano, debajo de los caballos: gamba. 3,81 grs. ESCASA. Cal-54; FFC-79. MBC.
Lot #65 - Roman Coins
Denario. 86 a.C. ANÓNIMO. . Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos, la letra M en el centro del haz de rayos. Rev.: Júpiter lanzando un rayo sobre cuadriga a derecha. 3,94 grs. FFC-86. MBC+.
Lot #66 - Roman Coins
Denario. 146 a.C. ANTESTIA-1. Caius Antestius. 3,42 grs. Cal-125; FFC-147. (MBC+).
Lot #67 - Roman Coins
Denario. 104 a.C. APPULEIA-1. Lucius Appuleius Saturninus. 3,67 grs. Cal-225; FFC-161. EBC-.
Lot #68 - Roman Coins
Denario. 137 a.C. BAEBIA-12. Marcius Baebius Q.f. Tampilus. 3,86 grs. (Rayita en anverso). Cal-269; FFC-198. MBC+.
Lot #69 - Roman Coins
Denario. 130 a.C. CAECILIA-21. Q. Caecilius Metellus. 3,91 grs. Pátina.
Cal-284: FFC-208. EBC-.
Lot #70 - Roman Coins
Denario. 100 a.C. CALPURNIA-5a. L. Calpurnius Piso y Q. Sevilis Caepis. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a derecha, detrás arpa, encima símbolo. PISO. CAEPIO. Q. 3,93 grs. Cal-302; FFC-227. MBC+.
Lot #71 - Roman Coins
Denario. 115-114 a.C. CIPIA-1. M. Cipius M. f. 3,89 grs. Cal-422; FFC-563. EBC-.
Lot #72 - Roman Coins
Denario. 110-109 a.C. CLAUDIA-2. Appius Claudius Pulcher. 3,92 grs. Cal-423: FFC-564. EBC-.
Lot #73 - Roman Coins
Denario. 76-75 a.C. CORNELIA-54. Cn. Cornelius Lentulus Marcellinus. HISPANIA. Rev.: Globo entre un cetro y corona. CN. LEN. Q. En el campo EX S. C. 3,66 grs. AR. Plata ligeramente porosa. Cal-486; FFC-626. MBC+.
Lot #74 - Roman Coins
Denario. 126 a.C. FABIA-11. Numerius Fabius Pictor. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante letra M, detrás ¶. Rev.: N. FABI. PICTOR. ROMA. Fabius Pictor sentado a izquierda, con bonete de flamen en su mano derecha, y en su izquierda lanza y escudo redondo apoyado en la silla en el que está inscrito QVIRIN. 3,85 grs. Cal-569; FFC-695. MBC+.
Lot #75 - Roman Coins
Denario. 75 a.C. FARSULEIA-1. L. Farsuleius Mensor. Anv.: Busto diademado de la libertad a derecha. Detrás gorro frigio, número II y flecha. Delante MENSOR. S.C. 3,70 grs. Cal-578; FFC-707. MBC.