Price: € 2,500.00
Monday Sep 23, 2024 09:00 Europe/Berlin

 Die Puppen von “ROMROD”: 2 Kreuzer ziegelrot, farbfrisch, mit glasklarem und fast zentrischem Ersttagsstempel “ROMROD 1.1.1872”, die gut geprägte und sehr gut gezähnte Marke ist in tadelloser Erhaltung. Sicherlich eine der schönsten Brustschildmarken mit ERSTTAG-Stempel und große Brustschild-Seltenheit, signiert Bühler mit Fotoattest (1985) sowie Fotoatteste Hennies BPP (1985) und Brugger BPP (2006)
Referenz: Michael Rehme “DEUTSCHE REICHS-POST BRUSTSCHILDEZEIT BAND I", Titelseite (Bremen 2021
Provenienz: Sammlung Paffen (31. Jennes & Klüttermann-Auktion, 2004)  Dietrich Oldenburg (116. Felzmann-Auktion, 2006)

Michel 8Ersttag
Gestempelt

Send Email to Heinrich Koehler Auktionen Or Visit WebSite