Price: € 1,000.00
Monday Sep 23, 2024 09:00 Europe/Berlin

1 Groschen karmin, farbfrisch mit klarem, rotem Rahmenstempel “UNKEL 16.8.” auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung. Ein äußerst seltene Entwertung, bisher sind zwölf Exemplare registriert, wovon dieses das Schönste ist. Altbekannte große Brustschild-Seltenheit, signiert Barkemeyer und Drahn und Fotoattest Sommer BPP (2004), Register der roten Entwertungen Nr. 8  Provenienz: 88. Heinrich Köhler-Auktion (1935)  60. H. Mohrmann-Auktion (1980)  Sammlung Paffen (31. Jennes & Klüttermann-Auktion, 2004)

Michel 19
Briefst.

Send Email to Heinrich Koehler Auktionen Or Visit WebSite