Dinar. 166H. AL MAHDÍ. SIN CECA (IRAQ). 4,16 grs. AU. A-215; Bernardi-51. MBC+.
Ancient Greece, Celtiberian, Roman, Byzantin, & Medieval Coins.
Provisonal Government, Cantonalism, Amadeo, Alfonso.
Catalonian Union, II Republic, Civil War, to king Juan Carlos I.
Local paper money of the civil war.
World Coins with Germany & States, United States, Austria, Portugal and more.
Filtrar por
- Al Andalus and Islamic coins (55) Apply Al Andalus and Islamic coins filter
- Alfonso XII (49) Apply Alfonso XII filter
- Alfonso XIII (40) Apply Alfonso XIII filter
- Amadeus I (2) Apply Amadeus I filter
- Ancient Greece (63) Apply Ancient Greece filter
- Byzantine Coins (13) Apply Byzantine Coins filter
- Cantonal Revolution (4) Apply Cantonal Revolution filter
- Catalonian Union (1) Apply Catalonian Union filter
- Celtiberian Coins (31) Apply Celtiberian Coins filter
- Charles VII - Pretender (2) Apply Charles VII - Pretender filter
- Estado Español (22) Apply Estado Español filter
- Local issues of the Civil War (3) Apply Local issues of the Civil War filter
- Medieval Coins (34) Apply Medieval Coins filter
- Official restrikes (4) Apply Official restrikes filter
- Roman Coins (222) Apply Roman Coins filter
- Spanish Banknotes (13) Apply Spanish Banknotes filter
- Spanish Decorations (2) Apply Spanish Decorations filter
- Spanish Monarchy (584) Apply Spanish Monarchy filter
- World Coins (110) Apply World Coins filter
Lot #377 - Al Andalus and Islamic coins
Dinar. 168H. AL MAHDÍ. SIN CECA (IRAQ). 4,08 grs. AU. (Ligeramente recortada). A-214; Bernardi 51. MBC.
Lot #378 - Al Andalus and Islamic coins
Dinar. 182H. AL MAHDÍ. SIN CECA (EGIPTO). 3,87 grs. AU. Citando Ja´far. A-218.11; Bernardi.69. MBC-.
Lot #379 - Al Andalus and Islamic coins
Dinar. 200H. AL MAMUN. VARIANTE SIN CECA. 3,87 grs. AU. Exceso de metal. (Ligeramente recortada). RARA. A-222.12; Bernardi-10. MBC/EBC.
Lot #380 - Al Andalus and Islamic coins
Doble Dinar. (634H). MADINA AL SALAM. 8,39 grs. AU. Peso muy elevado por el tipo. RARA. Lavoix-1310. MBC+.
Lot #381 - Al Andalus and Islamic coins
Dinar. (6)36H. Al Mustansir. MADINA AL SALAM. 5,93 grs. AU. RARA. A-271. MBC+.
Lot #382 - Al Andalus and Islamic coins
Dinar. 398H. BAHA AL DAWLA. SUQ AL AHWAZ. 3,72 grs. AU. Reconociendo al califa abasida Al Qadir. A-1573a. EBC-.
Lot #383 - Al Andalus and Islamic coins
Dinar. 339H. NUH BEN NASR. NISHAPUR. 4,04 grs. AU. Reconociendo el califa abasida Al Mustakfi. ESCASA. A-1454; Bernardi-351Pj. MBC+.
Lot #384 - Al Andalus and Islamic coins
Dirham. AL HASAN BE ALÍ. SIN CECA. 2,12 grs. AE. Atribuida por Lutz Ilisch a Al-Hassan Ben Alí. Dos ejemplares conocidos. EXTREMADAMENTE RARA. Album-No cat; Hazar-No reporta ninguna moneda acuñada bajo este Emir; Museo Tübingen, inv-94.5. MBC+.
Lot #385 - Medieval Coins
Pugesa. TERESA D´ENTENÇA. COMTAT D´URGELL. Anv.: Escudo plano y redondeado con campo ajedrezado. (Grieta. Restos de adhesivo). Cru.VS-131. MBC.
Lot #386 - Medieval Coins
Lot #387 - Medieval Coins
Óbol. ALFONS I. PROVENÇA. Anv.: ·REX ARAGONE. Mitra. Rev.: PRO-VI-NC-IA. Cruz pasante. BONITO EJEMPLAR. RARA. Cru.VS-169. EBC.
Lot #388 - Medieval Coins
Diner. PERE I. PROVENÇA. Anv.: REX ARAGONE. Busto a izquierda. Rev.: -PO-VI-NC-IA. Cruz pasante con tres puntos en los extremos. Cru.VS-172. EBC.
Lot #389 - Medieval Coins
Diner. ALFONS I. BARCELONA. Anv.: BARQINO. Cruz sobre palo entre anillos. Rev.: CI-VI-RE-:X:. Cruz cortando leyenda. 0,84 grs. Ve. Cru.VS-296. EBC.
Lot #390 - Medieval Coins
Croat. ALFONS II. BARCELONA. Anv.: ALFOSVS:DEI:GRACIA REX:. Efigie coronada a izquierda. Rev.: CIVI-TAS:BACh´-NONA. Anillos en 1er y 4º cuartel. 3,10 grs. Cru.VS-331. EBC-.
Lot #391 - Medieval Coins
Croat. PERE III. BARCELONA. Anv.: PETRVS:DEI:GRACIA:REX. Efigie coronada a izquierda con vestido adornado con flor-cruz-flor (6 pétalos). Rev.: CIVI-TASB-ARCH-NONA. Cruz pasante con anillos y puntos. (CIVI en tres puntos). 2,90 grs. AR. Pátina oscura. (Algo alabeada). Cru.VS-405. MBC+.
Lot #392 - Medieval Coins
Pirral. FREDERIC III. SICÍLIA. Anv.: FRIDERIC:T:D´I:REX:SICIL. Águila con alas extendidas y coronada en orla lobulada. Rev.: DVC:APVL´7 PRINCIPATCAPVE. Escudo a izquierda letra G. 3,21 grs. AR. Cru.VS-572. MBC/MBC+.
Lot #393 - Medieval Coins
Florí. ALFONS IV. MALLORCA. Anv.: S.IOHA-NNES.M. Marca: perro-perro, encima U gótica. Rev.: ARAG-O REX M. 3,50 grs. Cru.VS-802. MBC.
Lot #394 - Medieval Coins
Diner. ALFONS IV. MALLORCA. 0,58 grs. Ve. Marcas: Perro-perro. Cru.VS-855. MBC.
Lot #395 - Medieval Coins
Florí. ALFONS IV. VALENCIA. Anv.: Marca corona (empastada) y losanje partido en aspa a derecha a los pies de San Juan. Rev.: ARAG-O (REX AL). 3,44 grs. AU. Cru.Co-91; Cru.VS-810.1. MBC.
Lot #396 - Medieval Coins
Croat. ALFONS IV. PERPINYÀ. Anv.: :ALFONS9:DI:GRA:REX:ARAGO. Rev.: COMS-BARh´-NONA-ROCIL. Roel en 2º y 3er espacios. Bonito ejemplar. RARA ASÍ. Badia-571; Cru.VS-825. MBC+.
Lot #397 - Medieval Coins
1/2 Carlino o Armellino. FERRAN I. NÁPOLES. Anv.: FERDINANDVS:D.G.R.SIC. Rev.: SERENA OMNIA DECORVM. En exergo: Flor T flor. 1,79 grs. AR. Cru.VS-1040. MBC+.
Lot #398 - Medieval Coins
1 Cavall. FERRAN I. NÁPOLES. Rev.: En exergo: Marca dos R opuestas con gancho arriba. 1,35 grs. AE. Cru.VS-1078. MBC+.
Lot #399 - Medieval Coins
Sestino. FREDERIC III de NÀPOLS. SULMONA. Anv.: FEDERICVS:D:G:R:SIC. Efigie coronada a derecha que corta leyenda abajo. Rev.: SIT:NOMEN:DNI:BENEDT. En cartela SMPE. Cruz potenzada. AE. MUY RARA. Cru.VS-1113. MBC-.
Lot #400 - Medieval Coins
Carlino. ALFONSO I DE ARAGÓN. NÁPOLES. Anv.: :ALFONSVS:D:G:R:ARA:C:V:. Escudo cuartelado. Rev.: DNS:M:ADIVT:ET:EGO:D:IN:M. Rey de frente sentado sobre león con cetro y globo. 3,60 grs. AR. (Acuñación floja en parte). PR-3. MBC+.