Diner. FERRAN II. MALLORCA. 0,76 grs. Ve. Marca: Crecientes. Cru.VS-1188. MBC+.
Ancient Greece, Celtiberian, Roman, Byzantin, & Medieval Coins.
Provisonal Government, Cantonalism, Amadeo, Alfonso.
Catalonian Union, II Republic, Civil War, to king Juan Carlos I.
Local paper money of the civil war.
World Coins with Germany & States, United States, Austria, Portugal and more.
Filtrar por
- Al Andalus and Islamic coins (55) Apply Al Andalus and Islamic coins filter
- Alfonso XII (49) Apply Alfonso XII filter
- Alfonso XIII (40) Apply Alfonso XIII filter
- Amadeus I (2) Apply Amadeus I filter
- Ancient Greece (63) Apply Ancient Greece filter
- Byzantine Coins (13) Apply Byzantine Coins filter
- Cantonal Revolution (4) Apply Cantonal Revolution filter
- Catalonian Union (1) Apply Catalonian Union filter
- Celtiberian Coins (31) Apply Celtiberian Coins filter
- Charles VII - Pretender (2) Apply Charles VII - Pretender filter
- Estado Español (22) Apply Estado Español filter
- Local issues of the Civil War (3) Apply Local issues of the Civil War filter
- Medieval Coins (34) Apply Medieval Coins filter
- Official restrikes (4) Apply Official restrikes filter
- Roman Coins (222) Apply Roman Coins filter
- Spanish Banknotes (13) Apply Spanish Banknotes filter
- Spanish Decorations (2) Apply Spanish Decorations filter
- Spanish Monarchy (584) Apply Spanish Monarchy filter
- World Coins (110) Apply World Coins filter
Lot #402 - Medieval Coins
Dinero. FERNANDO II. CAMINO DE SANTIAGO. Anv.: Busto coronado a derecha, sobre plataforma representando el camino de Santiago. EO-NI. Rev.: Cruz patada dentro de orla de puntos. FERNANDVS. 0,79 grs. Ve. RARÍSIMA. FAB-No cat. MBC.
Lot #403 - Medieval Coins
Diner. ALFONSO VI. LEÓN. Anv.: ANFVS REX. Cruz patada. Rev.: LEO CIVITAS. Crismón. 1,05 grs. FAB-3.1. EBC.
Lot #404 - Medieval Coins
Dinero. ALFONSO VII. LEÓN. Anv.: LEONIS CIVI. Busto de frente. Rev.: IMPERATOR. Cruz patada. 0,91 grs. Ve. (Pequeña falta de cospel y oxidaciones). RARA. FAB-75 var. corona. (MBC+).
Lot #405 - Medieval Coins
Dinero. ALFONSO IX. LEÓN. Anv.: ADEFONSVS. Busto coronado a derecha. Rev.: LEGIONENSIS. Cruz patada. 1,07 grs. Ve. RARA. FAB-113. MBC.
Lot #406 - Medieval Coins
Óbolo. ALFONSO VIII. TOLEDO. Anv.: Cruz sobre menguante con puntos en cuadrantes. ERA MCCIIII. Rev.: Cruz patada sobre vástago y adornos florales. TOLETVM. 0,34 grs. Ve. MUY RARO. FAB-209. MBC+.
Lot #407 - Medieval Coins
Dobla de la Banda. JUAN II. BURGOS. Anv.: IOHANESDEIGRACIAREXCASTELLE LEGON. Escudo de la Banda con leones en los extremos, encima B. Rev.: IOHANESDEIGRACIAREXCASTELLE LEGOI. Castillos y leones cuartelados. 4,51 grs. AU. MUY ESCASA. FAB-615. EBC.
Lot #408 - Medieval Coins
1/2 Real. ENRIQUE IV. CUENCA. Anv.: XPS:VINCIT:XPS:RENAT:XP:. HEN coronadas. Rev.: ENRICVS:QARTVS:DEI:GRAC. Castillos y leones cuartelados, encima C, debajo cuenco. (Pequeñas rayitas). RARA. FAB-724.2 sim. ley. reverso. MBC+/MBC.
Lot #409 - Medieval Coins
Gros. CARLOS EL MALO. Anv.: NAVAR-RE:REX. Efigie coronada de frente. Orla exterior con lises. Rev.: DNS.M AIVTOR.N.TIMEBO.CEAC MICHI.HOMO/ KAROLVS.DEI.GRA. Cruz interior patada. 3,84 grs. AR. MUY RARA. Cru.VS-233. EBC.
Lot #410 - Medieval Coins
Real. FERNANDO II. Anv.: FERNANDVS:D:G:R:NAVA. Escudo de Navarra coronado, punto a la derecha del escudo en campo. Rev.: :SIT:NOMEN:DOMINI:BENEDITVM. Cruz interior en orla lobulada, F en 1er y 4º espacios. 3,34 grs. RARA. Cru.VS-1317.2 var. leyenda. MBC.
Lot #411 - Medieval Coins
Real. FERNANDO II. Anv.: FERNANDVS:D:G:R:NAVA. Escudo de Navarra coronado y enmarcado. Rev.: SIT:NOMEN:DO(MINI:B)ENEDICTV. Cruz interior en orla lobulada, F en 2º y 3er espacios. 3,37 grs. RARA. Cal-112; Cru.VS-1316.6. MBC.
Lot #412 - Medieval Coins
Real. S/F. FERRAN II. NAVARRA. Anv.: FERNANDVS:D:G:R:NA. Rev.: SIT.NOMENDOMINI BENEDITVM. AR. Cal-115; Cru.VS-1317.6 var. leyenda. MBC.
Lot #413 - Medieval Coins
Real. FERNANDO II. Anv.: FERNANDVS:D:G:R:NAVA. Escudo coronado de Navarra. Rev.: :SIT:NOMEN:DOMINI:BENEDITV. Cruz interior en orla lobulada. F en 2º y 3er espacios. 3,20 grs. Cru.VS-1317.8. MBC+.
Lot #414 - Medieval Coins
Real. FERNANDO II. Anv.: Final leyenda NAVA. Rev.: Final leyenda BENEDIT. Cruz interior en orla lobulada, F en 2º y 3er espacios. 2,70 grs. (Rayas en anverso. Algo recortada). Cru.VS-1317.9. MBC-/MBC.
Lot #415 - Medieval Coins
Real. FERNANDO II. Anv.: Final leyenda NAV. Escudo coronado de Navarra. Rev.: Final leyenda BENEDITV. Cruz interior en orla lobulada. F en 2º y 3er espacios. 3,13 grs. (Manchitas). Cru.VS-1317.11. MBC-/MBC.
Lot #416 - Medieval Coins
Real. FERNANDO II. Anv.: FERNANdVS:D:G:R:NAVA. Escudo coronado de Navarra. Rev.: :SIT:NOMEN:dOMINI:BENEdITV. Cruz interior en orla lobulada, F invertidas en 1er y 4º espacios. 3,27 grs. Pátina. (Ligeras rayitas). Cru.VS-1317.13. MBC.
Lot #417 - Medieval Coins
Real. FERNANDO II. Anv.: FERNANDVS:D:G:R:(NAV). Escudo coronado de Navarra. Rev.: :SIT:NOMEN:dOMINI:BENEdITV. Cruz interior en orla lobulada, F invertidas en 1er y 4º espacios. 3,08 grs. Restos de pátina. (Ligeras oxidaciones). Cru.VS-1317.14. MBC.
Lot #418 - Medieval Coins
Real. FERNANDO II. Anv.: Final leyenda NAV. Escudo corona de Navarra. Rev.: Final leyenda BENEDIT. Cruz interior en orla lobulada. F invertidas en 1er y 4º espacios. 3,34 grs. Cru.VS-1317.15. MBC.
Lot #419 - Spanish Monarchy Ferdinand and Isabella
1 Real. SEVILLA. Anv.: Armiño-escudo-S. Rev.: S en campo. 6 flechas. 3,20 grs. (Rayita y cuño oxidado en anverso). Cal-383 var. ceca en reverso. MBC.
Lot #420 - Spanish Monarchy Ferdinand and Isabella
4 Reales. SEVILLA. Anv.: -escudo-S. Rev.: en campo. 6 flechas. 13,70 grs. Ensayador: . Bonita pátina. Cal-219. MBC+.
Lot #421 - Spanish Monarchy Ferdinand and Isabella
1 Real. ¿TOLEDO?. Anv.: Escudo entre T góticas. Rev.: 7 flechas. 3,28 grs. Pátina. Cal-No cat. MBC.
Lot #422 - Spanish Monarchy joanna and charles
4 Reales. S/F. MÉXICO. L. Anv.: -Escudo-L. 13,72 grs. Cal-85. MBC+.
Lot #423 - Spanish Monarchy joanna and charles
1 Escudo. S/F. SEVILLA. Anv.: -escudo-S. 3,18 grs. Ensayador: . Cal-55. EBC-.
Lot #424 - Spanish Monarchy charles i (v of the holy roman empire)
Carlino. NÁPOLES. 3,04 grs. AR. Pátina oscura. ESCASA. MBC.
Lot #425 - Spanish Monarchy charles i (v of the holy roman empire)
1/2 Ducado. NÁPOLES. Anv.: IBR detrás del busto. Rev.: .R.ARAGO. 14,23 grs. Pátina. Vti-293. MBC+.