Jacques I, 1603-1625. Royal d'or à la rose non daté (1612-13). Le roi couronné, assis de face sur un trône, tenant un globe et un sceptre / Armoiries disposées sur une rose. 13,72g. Spink 2613; Fr. 230; KM 65. Très bel exemplaire à patine orangée.
La petite tour en début de légende à l'avers comme au revers permet de dater cette impressionnante monnaie de 1612-13.
Public Numismatic Auction #8
By: Numismatica Genevensis SA
Numismatica Genevensis SA Public Numismatic Auction #8
Filtrer par
- albanie (1) Apply albanie filter
- allemagne (16) Apply allemagne filter
- annam (3) Apply annam filter
- autriche / saint-empire (9) Apply autriche / saint-empire filter
- belgique (8) Apply belgique filter
- cambodge (3) Apply cambodge filter
- chili (1) Apply chili filter
- chine (8) Apply chine filter
- Crète (2) Apply Crète filter
- dänemark (1) Apply dänemark filter
- empire romain (133) Apply empire romain filter
- espagne (4) Apply espagne filter
- ethiopie (4) Apply ethiopie filter
- France (39) Apply France filter
- grande bretagne (7) Apply grande bretagne filter
- grece (8) Apply grece filter
- guatemala (1) Apply guatemala filter
- hollande / pays-bas (4) Apply hollande / pays-bas filter
- hongrie (1) Apply hongrie filter
- indes danoises (1) Apply indes danoises filter
- italie (66) Apply italie filter
- le monde arabe (93) Apply le monde arabe filter
- le monde byzantin (5) Apply le monde byzantin filter
- le monde celtique (11) Apply le monde celtique filter
- le monde grec (54) Apply le monde grec filter
- Luxembourg (1) Apply Luxembourg filter
- mexique (1) Apply mexique filter
- Monaco (2) Apply Monaco filter
- monnaies coloniales (21) Apply monnaies coloniales filter
- monnaies provinciales (3) Apply monnaies provinciales filter
- monténégro (1) Apply monténégro filter
- pologne (6) Apply pologne filter
- Portugal (3) Apply Portugal filter
- republique romaine (8) Apply republique romaine filter
- russie (24) Apply russie filter
- serbie / yougoslavie (1) Apply serbie / yougoslavie filter
- suede (2) Apply suede filter
- suisse (13) Apply suisse filter
- transylvanie (1) Apply transylvanie filter
- usa (80) Apply usa filter
Lot #436 - grande bretagne
Lot #437 - grande bretagne
Charles I, 1625-1649. Médaille en or 1630. Buste cuirassé du roi portant une large fraise et la décoration de l'Ordre de la Jarretière / Un navire voguant toutes voiles dehors laissant le rivage à sa gauche. Tranche lisse. Ø 59,40mm.; 79,95g. Mazerolle 572/573; Jones 144/148. Une médaille exceptionnelle. Trace de nettoyage. Très bel exemplaire.
Lot #438 - grande bretagne
Commonwealth - Olivier Cromwell, 1656-1660. Couronne 1658. Buste lauré et drapé à gauche / Armoiries couronnées. Date au-dessus. Tranche inscrite en relief. 30,03g. Spink 3226. Très bel exemplaire à patine de cabinet.
Lot #439 - grande bretagne
Charles II, 1660-1685. Lot de deux médailles, en or et en argent, non datées (1665). Buste lauré et drapé du roi à droite / Le roi en tenue antique, debout à gauche, regardant un engagement de la flotte anglaise. Inscription sur deux lignes en exergue. Tranches lisses (avec une belière pour l'exemplaire en or). Ø 63mm; 201,63g. (or); Ø 63mm. 92,28g. (argent). Eimer 230. Un ensemble exceptionnel. Petites marques dans les champs, sinon...
Lot #440 - grande bretagne
Georges IV, 1820-1830. 5 Souverains 1826. FLAN BRUNI. Tête nue du roi à gauche. Date au-dessous / Armoiries sur un manteau couronné. Tranche inscrite en relief. 39,99g. Spink 3797; Fr. 373 ; KM 701; Schl. 115. Petites marques dans les champs, sinon Superbe.
Lot #441 - grande bretagne
Georges IV, 1820-1830. Souverain 1821. FLAN BRUNI. Tête laurée du roi à gauche / Saint Georges à cheval, tuant le dragon. Date en exergue Tranche striée. 7,99g. Spink 3801; cf Fr. 376; KM 682. Petites marques de contact. Superbe exemplaire sur Flan bruni.
Lot #442 - grande bretagne
Victoria, 1837-1901. 1/2 Souverain 1839. FLAN BRUNI. Tête coiffée d'un bandeau à gauche. Date au-dessous / Armoiries couronnées. Tranche lisse. 3,99g. Spink 3859; Fr.389a; KM 735/1. Petites marques de contact. Superbe exemplaire sur Flan bruni.
Lot #443 - grece
Othon, 1832-1862. 20 Drachmes 1833, Munich. Buste à gauche / Écu couronné entouré de branches de laurier. Valeur et date au-dessous. 5,78g. Divo 9. Exemplaire de présentation. Certainement le plus beau connu. Une monnaie parfaite.
Exemplaire provenant de la collection J. J. Grano et de la vente NGSA III (2004), 623.
Lot #444 - grece
Georges I, 1863-1913. 100 Drachmes 1875, Paris. ESSAI en OR par Barre. Tête nue à droite. Nom du graveur et date au-dessous / Armoiries sur un manteau couronné. Mot ESSAI et valeur au-dessous. Tranche cannelée. 32,35g. Divo P71. 5 exemplaires connus, dont deux en mains privées, y compris cet exemplaire. Flan bruni. Fleur de coin.
Lot #445 - grece
Georges I, 1863-1913. 100 Drachmes 1876 A, Paris. Tête nue à droite. Lettre d'atelier, nom du graveur, et date au-dessous / Armoiries sur un manteau couronné. Valeur au-dessous. Tranche cannelée. 32,22g. Fr. 4 ; Divo 44. Une monnaie rare frappée à 76 exemplaires. Petites marques de contact. Superbe.
Bien qu'initialement destinée à la circulation, cette monnaie ne fut frappée qu'à 76 exemplaires.
Lot #446 - grece
Georges I, 1863-1913. Lot de 2 essais de la pièce de 50 Drachmes 1875, (Paris). ESSAIS UNIFACES en CUIVRE DORE par Barre. Tête nue à droite. Nom du graveur et date au-dessous / Inscription en creux "50 F" (rétrograde); Armoiries sur un manteau couronné. Mot ESSAI et valeur au-dessous / Inscription "50 F" (rétrograde). Tranches cannelées. 7,72g. et 7,40g. Divo -; KM TS14, TS15. Flans brunis. (2)
Lot #447 - grece
Georges I, 1863-1913. 20 Drachmes 1869, Paris. ESSAI en OR par Barre. Tête nue à droite. Nom du graveur et date au-dessous / Armoiries sur un manteau couronné. Valeur au-dessous. Tranche cannelée. 6,45g. Divo P73. Troisième exemplaire connu. Petites marques de contact. Superbe.
Lot #448 - grece
Georges I, 1863-1913. 5 Drachmes 1873, (Paris). ESSAI en ARGENT par Barre. Tête nue à droite. Nom du graveur et date au-dessous / Armoiries sur un manteau couronné. Mot ESSAI et valeur au-dessous. Tranche cannelée. 25g. Divo P76. PCGS SP62. Un essai rarissime. Superbe.
Lot #449 - grece
Georges I, 1863-1913. Série de 4 monnaies : 2 Drachmes 1868, 1 Drachme 1868, 50 Lepta 1868 et 20 Lepta 1869, Paris. ESSAIS en ARGENT sur FLANS BRUNIS, par Barre. Tête nue à gauche / Armoiries sur un manteau couronné et valeur (2 et 1 drachme), couronne et valeur (50 et 20 lepta). Tranches cannelées. Avec l'ECRIN D'ORIGINE. 9,97g.; 5,01g.; 2,49g.; et 1g. Divo P79, P81, P84, et P85. Une série d'une importance extrême. Superbes. (4)
...
Lot #450 - grece
Georges II, second règne, 1935-1947. 100 Drachmes 1935. Tête nue à gauche / Valeur surmontée d'une couronne, entre deux branches d'olivier. 32,27g. Divo 111. Une monnaie Superbe.
Exemplaire provenant de la collection J. J. Grano et de la vente NGSA II (2002), 644.
Lot #451 - Crète
Prince Georges, 1898-1906. 5 Drachmes 1901, (Paris). Tête nue à droite / Armoiries sur un manteau couronné. Valeur au-dessous. Tranche cannelée. 24,99g. Divo 130. Peut-être le plus bel exemplaire connu. Fleur de coin avec une patine bleu acier.
Exemplaire provenant de la collection J. J. Grano et de la vente NGSA III (2004), 703.
Lot #452 - Crète
Prince Georges, 1898-1906. Série complète des monnaies frappées en 1901: 5 Drachmes, 2 Drachmes, 1 Drachme, 50 Lepta, 2 Lepta et 1 Lepton, (Paris). 5, 2 Drachmes, 1 drachme et 50 Lepta: Tête nue à droite / Armoiries couronnées et valeur. Tranches cannelées. 2 Lepta et 1 Lepton: Couronne / Valeur dans une couronne végétale. Tranches lisses. Divo 130, 131, 132, 133, 137 et 138. NGC MS60, PCGS MS62, PCGS MS61, PCGS MS63, PCGS MS66RD et PCGS...
Lot #453 - guatemala
République, 1839 -. Série de 3 monnaies: 20, 10, et 5 Quetzales 1926. Oiseau perché sur un rouleau portant une inscription. Le tout sur deux sabres et deux fusils entrecroisés dans une couronne de laurier. Date en exergue / Oiseau perché sur une colonne portant une inscription. Valeur dans le champ gauche et au-dessous. Tranche cannelée. 33,44g.; 16,70g. et 8,35g. Fr. 48, 49, 50; KM 246, 245, 244. Superbes. (3)
Lot #454 - hollande / pays-bas royaume de hollande
Louis Napoléon, 1806-1810. 1 Ducat 1810. Buste nu à gauche / Armoiries couronnées. Date au-dessous. Tranche striée oblique. 3,50g. Delmonte 1179; De Mey 1106; Fr. 322. Superbe exemplaire.
Exemplaire provenant de la collection J. J. Grano, monnaie acquise en 2001. Ce type de ducat fut seulement frappé durant les deux dernières années de règne de Louis Napoléon, en 1809 et 1810. Contrairement à l’habituel ducat hollandais, dont le revers...
Lot #455 - hollande / pays-bas comté de hollande
Guillaume V de Bavière, 1350-1389. Florin d'or non daté. Le comte debout de face en armure, tenant une épée de la main droite et la main gauche posée sur un écu aux armes de la maison de Bavière. Un lion dans le champ de gauche / Ecu dans un polylobe. 3,56g. Delmonte 725; Fr. 105. Superbe exemplaire.
Lot #456 - hollande / pays-bas comté de hollande
Philippe le Bon, 1433-1467. Cavalier d'or non daté. Le comte en armure, à cheval, brandissant une épée de la main droite. Inscription "HOLD" au-dessous / Armoiries sur une croix feuillue. 3,67g. Delmonte 743; Fr. 126. Une monnaie parfaite.
Lot #457 - hollande / pays-bas ville de leuvarde
Pfenning 1580. FRAPPE en ARGENT sur FLAN CARRE. Les villes de Leuvarde, de Harlingen et de Stavoren, autour desquelles prennent place des scènes de la vie quotidienne telles que les travaux aux champs, l'artisanat et la guerre / David et Goliath. 39,12g. cf. Dugniolle 2808 (pfenning); cf. V. Loon I, p. 271 (sur flan rond). Très bel exemplaire à patine de cabinet.
Lot #458 - hongrie
François-Joseph I, 1848-1916. Florin d'or 1896. Fleur de lys stylisée. Date de part et d'autre / Armoiries dans un polylobe entouré de six trèfles. 3,55g. Fr. 258; KM M15. Rare. Superbe exemplaire.
Ce rare florin, réalisé dans le style des monnaies d'or du XIVème siècle, fut émis à l’occasion des 1000 ans du royaume de Hongrie.
Lot #459 - indes danoises tranquebar
Christian VII, 1766-1808. Pagode non datée (1789). Monograme composé d'un C et d'un 7, sous une couronne / Vishnou debout de face. 3,40g. UBJ 261; Sieg 84; Fr. 1518; KM 174. D'une importance historique primordiale. Superbe exemplaire de cette monnaie connue à quelques exemplaires.
Lot #460 - italie savoie
Charles II, 1504-1553. Teston du type VII non daté, Vercelli. Buste du duc à droite / Ecu de Savoie surmonté d'une couronne à sept branches. 9,23g. Biaggi 298 (cet exemplaire); CNI I, 77 p. 146; MIR (Savoia) 344 (cet exemplaire); Simonetti 23 (cet exemplaire). Semble unique. Un portrait splendide de la renaissance italienne. Très bel exemplaire.