Óbolo. 350 a.C. MASSALIA. Anv.: Cabeza de Apolo a izquierda. Rev.: Rueda de cuatro radios, M.A en dos de elllos. 0,64 grs. AR. CY-003. MBC+.
Filtrer par
- Al Andalus and Islamic coins (28) Apply Al Andalus and Islamic coins filter
- Alfonso XII (32) Apply Alfonso XII filter
- Alfonso XIII (25) Apply Alfonso XIII filter
- Amadeo I (2) Apply Amadeo I filter
- Ancient Greece (46) Apply Ancient Greece filter
- Byzantine Coins (4) Apply Byzantine Coins filter
- Cantonal Revolution (2) Apply Cantonal Revolution filter
- Celtiberian Coins (164) Apply Celtiberian Coins filter
- Estado Español (8) Apply Estado Español filter
- Juan Carlos I (1) Apply Juan Carlos I filter
- Local issues of the Civil War (14) Apply Local issues of the Civil War filter
- Medieval Coins (26) Apply Medieval Coins filter
- Official restrikes (8) Apply Official restrikes filter
- Roman Coins (119) Apply Roman Coins filter
- Spanish Banknotes (46) Apply Spanish Banknotes filter
- Spanish Monarchy (778) Apply Spanish Monarchy filter
- valls d´andorra (1) Apply valls d´andorra filter
- visigothic coins (12) Apply visigothic coins filter
- World Coins (156) Apply World Coins filter
Lot #2 - Ancient Greece
Óbolo. 475-465 a.C. MASSALIA. Anv.: Cabeza con casco a izquierda. Rev.: Cuadro incuso. 0,73 grs. AR. Tipo Auriol. Dictionnaire des Monnaies Decouvertes en Gaule Mediterraneenne. La referencia en página 13 oba-fa. ESCASA. MBC+.
Lot #3 - Ancient Greece
Dracma de peso reducido. 220-100 a.C. MASSALIA-GALIA. Anv.: Cabeza de Artemisa a derecha, sobre la espalda arco y carcaj. Rev.: León a derecha, alrededor leyenda. 2,70 grs. AR. (Ligeras oxidaciones). CY-7. MBC+/MBC-.
Lot #4 - Ancient Greece
Estátera. 550-480 a.C. KROTONA. Anv.: Trípode sobre base con dos serpientes. Rev.: Incusa. 7,31 grs. AR. MUY ESCASA. MBC+.
Lot #5 - Ancient Greece
Diestátera. 400-350 a.C. LUCANIA. THURIUM. Anv.: Cabeza de Atenea con casco adornado de Scylla. Rev.: Toro embistiendo a derecha. En exergo: delfín a derecha. 15,43 grs. AR. MUY RARA. CY-490. MBC.
Lot #6 - Ancient Greece
Didracma. 550-472 a.C. AKRAGAS. SICILIA. Anv.: Águila en pie a izquierda con las alas cerradas, encima leyenda. Rev.: Cangrejo. 8,53 grs. AR. Pátina. (Ligera grieta de espansión). CY-700. MBC+/EBC.
Lot #7 - Ancient Greece
Tetradracma. 430-413 a.C. HIMERA. SICILIA. Anv.: Cuadriga marchando a derecha, encima Nike volando a izquierda, debajo leyenda. Rev.: Ninfa Himera en pie a izquierda llevanto pátera, delante altar y detrás sileno bajo una fuente de cara de león, en el campo grano de trigo. 17,04 grs. AR. MUY RARA. CY-793. (MBC).
Lot #8 - Ancient Greece
Didracma. 485-478 a.C. GELÓN. SIRACUSA. SICILIA. Anv.: Jinete al paso con un segundo caballo a su costado izquierdo, yendo a derecha. Rev.: Cabeza de Arethusa a derecha, alrededor tres delfines. 7,80 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). MUY ESCASA. CY-900 var. (MBC).
Lot #9 - Ancient Greece
Tetradracma. 330-310 a.C. DOMINACIÓN CARTAGINESA. SICILIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Cabeza de caballo a izquierda, detrás palmera, debajo leyenda púnica. 16,88 grs. AR. Pátina oscura. CY-1066. MBC+.
Lot #10 - Ancient Greece
Tetradracma. 440-425 a.C. SIRACUSA. Anv.: Cuadriga a derecha guiada por figura femenina, encima Nike bolando coronando al tiro. Rev.: Cabeza de Arethusa a derecha, alrededor cuatro delfines. ¶. 17,30 grs. AR. (Rayitas en anverso). ESCASA. CY-929. MBC/MBC-.
Lot #11 - Ancient Greece
Tetradracma. 356-336 a.C. FILIPO II. ANFÍPOLIS. Anv.: Cabeza de Zeus laureado a derecha. Rev.: Jinete a derecha, debajo antorcha y detrás ¶y HE¶en monograma. 14,27 grs. AR. Bonita pátina. CY-1212 var. EBC.
Lot #12 - Ancient Greece
Tretóbolo. 425-400 a.C. ABDERA-TRACIA. Anv.: Grifo a izquierda con alas abiertas. Rev.: Hermes de pie a derecha y astrágalo delante. 2,40 grs. AR. CY-1491. MBC.
Lot #13 - Ancient Greece
Dracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. ABDERA. TRACIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, delante grifo y símbolo. 4 grs. AR. Müller-290. MBC+/MBC.
Lot #14 - Ancient Greece
Tetradracma. 148 a.C. THASOS. Anv.: Cabeza joven de Dionisos a derecha. Rev.: Hércules desnudo en pie con maza y piel de león, alrededor leyenda y monograma. 16,79 grs. AR. CY-1530. EBC.
Lot #15 - Ancient Greece
Estátera. 369-338 a.C. LOKRIS. OPONTE. Anv.: Cabeza de Perséfone a izquierda coronada de hojas de maiz. Rev.: Ajax desnudo con casco a derecha llevando espada y escudo decorado con serpiente, debajo lanza partida. 11,50 grs. AR. (Pequeñas rayitas en reverso). Se-2326. MBC+/MBC.
Lot #16 - Ancient Greece
Tetrobolo. Siglo III a.C. HISTIAIA. Anv.: Cabeza de la ninfa Histiaia a derecha. Rev.: La ninfa Histiaia sentada sobre proa de nave a derecha, alrededor leyenda. 2,34 grs. AR. Se-2496. EBC.
Lot #17 - Ancient Greece
Tetradracma. 403-365 a.C. ATENAS. Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza en pie a derecha, detrás creciente y rama de olivo, delante A¶E. 17,36 grs. AR. CY-2023. MBC/MBC+.
Lot #18 - Ancient Greece
Tetradracma. 375 a.C. EGIPTO. IMITACIÓN TIPOS ATENAS. Anv.: Cabeza de Atenea a derecha. Rev.: Lechuza a derecha, delante A¶E, detrás rama de olivo y creciente. 18,70 grs. AR. MUY ESCASA. MBC+.
Lot #19 - Ancient Greece
Tetradracma. Siglos IV-III a C. ARABIA. IMITACIONES TIPO ATENAS. Anv.: Cabeza de Atenea a derecha. Rev.: Lechuza a derecha, delante A¶E, detrás creciente. 16,70 grs. AR. EBC-.
Lot #20 - Ancient Greece
1/12 de Estátera. 500-478 a.C. MILETOS. Anv.: Cabeza de león a derecha. Rev.: Flor de cuatro pétalos en cuadro incuso. 1,18 grs. AR. Se-3533. MBC+.
Lot #21 - Ancient Greece
Dracma. 322-220 a.C. PAPHLAGONIA. SINOPE. Anv.: Cabeza de la ninfa Sinope a izquierda, delante ACROSTOLION. Rev.: Águila sobre delfín a izquierda, debajo leyenda. 5,58 grs. AR. CY-2401. MBC+.
Lot #22 - Ancient Greece
Estátera. 500-494 a.C. MISIA. LAMPSAKOS. Anv.: Prótomo de Pegaso a izquierda. Rev.: Cuadro incuso dividido en cuatro partes. 15,06 grs. AU electrón. MUY RARA. CY-2469. MBC.
Lot #23 - Ancient Greece
1/ Estátera. 440-350 a.C. LESBOS. MYTILENE. Anv.: Cabeza velada de Demeter a derecha, coronada de espigas. Rev.: Trípode adornado. 2,55 grs. AU electrón. CY-2549. EBC-.
Lot #24 - Ancient Greece
1/6 Estátera. 400-330 a.C. PHOKIA. Anv.: Cabeza de Dionisos a izquierda. Rev.: Cuadro incuso dividido en cuatro partes. 2,53 grs. AU electrón. Se-4533. MBC+.
Lot #25 - Ancient Greece
Dracma. 304-283 a.C. RODAS. Anv.: Cabeza de Helios de frente. Rev.: Rosa, encima leyenda. 2,47 grs. AR. CY-2817 var. MBC+.