Denario. ARSAOS. Anv.: Cabeza masculina barbada a derecha, delante delfín, detrás arado. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,97 grs. Ligera pátina. AB-139. MBC+.
Filtrer par
- Al Andalus and Islamic coins (28) Apply Al Andalus and Islamic coins filter
- Alfonso XII (32) Apply Alfonso XII filter
- Alfonso XIII (25) Apply Alfonso XIII filter
- Amadeo I (2) Apply Amadeo I filter
- Ancient Greece (46) Apply Ancient Greece filter
- Byzantine Coins (4) Apply Byzantine Coins filter
- Cantonal Revolution (2) Apply Cantonal Revolution filter
- Celtiberian Coins (164) Apply Celtiberian Coins filter
- Estado Español (8) Apply Estado Español filter
- Juan Carlos I (1) Apply Juan Carlos I filter
- Local issues of the Civil War (14) Apply Local issues of the Civil War filter
- Medieval Coins (26) Apply Medieval Coins filter
- Official restrikes (8) Apply Official restrikes filter
- Roman Coins (119) Apply Roman Coins filter
- Spanish Banknotes (46) Apply Spanish Banknotes filter
- Spanish Monarchy (778) Apply Spanish Monarchy filter
- valls d´andorra (1) Apply valls d´andorra filter
- visigothic coins (12) Apply visigothic coins filter
- World Coins (156) Apply World Coins filter
Lot #52 - Celtiberian Coins
Denario. ARSAOS. Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín, detrás arado. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,23 grs. AB-139. (MBC+).
Lot #53 - Celtiberian Coins
As. ARSAOS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás arado. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica. 9,81 grs. Pátina verde. AB-144. MBC+.
Lot #54 - Celtiberian Coins
As. AUSESCEN. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás jabalí. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 8,80 grs. AB-170. MBC-.
Lot #55 - Celtiberian Coins
As. BAITOLO. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás timón. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 7,88 grs. Pátina verde. AB-190. MBC.
Lot #56 - Celtiberian Coins
Denario. BASCUNES. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BENCODA. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,60 grs. (Leves oxidaciones en reverso). AB-215; Vill-10. MBC+.
Lot #57 - Celtiberian Coins
Denario. BASCUNES. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,51 grs. AB-215. (MBC+).
Lot #58 - Celtiberian Coins
Denario. BELIGIOM. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica Be. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,83 grs. Pátina. MUY ESCASA. AB-241. MBC+.
Lot #59 - Celtiberian Coins
As. BILBILIS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 12,10 grs. Pátina verde. AB-254. MBC+.
Lot #60 - Celtiberian Coins
As. ACUÑACIÓN DE TRANSICIÓN. BILBILIS. Anv.: Cabeza de Augusto a derecha, delante BILBILIS. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo ITALICA. 13,31 grs. Pátina verde. AB-270. MBC+/MBC.
Lot #61 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE AUGUSTO. CALAGURRIS. Anv.: MVN. CAL. IVLIA. AVGVSTVS Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: II VIR. L. BAEB. PRISCO. C. GRAV. BROC. Toro a derecha. 12,37 grs. Pátina verde y rojiza. AB-416. EBC-/MBC+.
Lot #62 - Celtiberian Coins
As. CARMO. Anv.: Cabeza masculina con casco a derecha detro de láurea. Rev.: Dos espigas a derecha, entre ambas CARMO. 27,44 grs. Pátina verde. AB-454. MBC+/MBC.
Lot #63 - Celtiberian Coins
As. CARMO. Anv.: Cabeza femenina con casco puntiagudo a derecha. Rev.: Dos espigas a derecha, entre ambas CARMO. 18,78 grs. Pátina verde. AB-457. BC+.
Lot #64 - Celtiberian Coins
Siclo. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo saltando a derecha, encima estrella. 7,25 grs. AR. (Leves golpecitos en reverso). AB-493. MBC/MBC+.
Lot #65 - Celtiberian Coins
Calco. ACUÑACIONES HISPANO CARTAGINESAS. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha, delante letra fenicia alef. 9,18 grs. AE. Pátina oscura. AB-515. MBC+.
Lot #66 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE CALÍGULA. CARTAGONOVA. Anv.: C. CAESAR AVG. GERMANIC. IMP. P. M. TR. P. COS. Cabeza laureada de Calígula a derecha. Rev.: SAL. AVG. CN. ATEL. FLAC. CN. POM. FLAC. II VIR. Q. V. I. N. C. 14,99 grs. Pátina verde. ESCASA. AB-613. MBC+.
Lot #67 - Celtiberian Coins
As. CAISCATA. Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante letra ibérica Ca, detrás arado. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 12,87 grs. Pátina oscura. ESCASA. AB-687. EBC-.
Lot #68 - Celtiberian Coins
As. CASTULO. Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Esfinge a derecha. Delante estrella y letra ibérica Co. En exergo, leyenda. 30,49 grs. Pátina verde. AB-697. MBC.
Lot #69 - Celtiberian Coins
As. CASTULO. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante mano. Rev.: Esfinge a derecha, delante estrella. En exergo, leyenda. 13,43 grs. Pátina verde. AB-701. MBC+.
Lot #70 - Celtiberian Coins
As. CASTULO. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante creciente y estrella. Rev.: Esfinge a derecha, delante estrella. En exergo, leyenda. 11,44 grs. Pátina verde oscura. AB-705. MBC+.
Lot #71 - Celtiberian Coins
As. CASTULO. Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Esfinge a derecha, delante estrella. En exergo, leyenda. 19,01 grs. Pátina verde. AB-707. MBC+.
Lot #72 - Celtiberian Coins
As. CASTULO. Anv.: Cabeza masculina a derecha. Alrededor SACAL. ISCER. Rev.: Esfinge a derecha, delante CAST. En exergo: SOCED. 17,82 grs. Pátina verde. AB-709. MBC+/MBC.
Lot #73 - Celtiberian Coins
As. CASTULO. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás (C.AEL.), delante M. ISC. Rev.: Esfinge a derecha, alrededor M. FVL. 13,58 grs. Pátina verde oscura. AB-710. MBC+.
Lot #74 - Celtiberian Coins
Semis. CELSE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeadda por tres delfines. Rev.: Caballo a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica. 7,60 grs. Pátina verde oscura. (Ligeramente descentrada). AB-782. EBC-.
Lot #75 - Celtiberian Coins
Denario. CONTERBIA CARBICA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda ibérica CARBICA. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica CONTERBIA. 4,08 grs. Pátina. ESCASA. AB-845. MBC+.