lot # 161 - german states prussia
4 Pfennige gelblichgrün, 2 waagerechte 3er-Streifen, voll- bis meist breitrandig als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen rosa, Marken und Wertstempel sauber entwertet durch Rahmenstempel "ULLERSDORF 6/2" (1862) nach München mit Ankunftsstempel. Der obere Streifen rechts winziger Randspalt die Randlinie berührend sowie ganz minimale Aufklebefalte, sonst tadellose und ursprüngliche Erhaltung. Eine ganz außergewöhnliche 3 Silbergroschen-Frankaturkombination und sicherlich einer der attraktivsten Briefe mit der 4 Pfennig-Marke. Signiert Metzer, Qualtitäts-Prüfungsbefund Maria Brettl (1991)
Provenienz: Ado Blecher (119. Grobe-Auktion, 1960), 279. Heinrich Köhler-Auktion (1993)
Michel 9a, U17A