Dracma. Siglo II a. C. SYRMIA. CELTAS DEL ESTE. Anv.: Cabeza de Zeus a derecha. Rev.: Caballo a izquierda, arriba rueda de cuatro radios. 3 grs. AR. MBC.
- al-andalus and islamic coins (23) Apply al-andalus and islamic coins filter
- Alfonso XII (58) Apply Alfonso XII filter
- Alfonso XIII (61) Apply Alfonso XIII filter
- Amadeo I (4) Apply Amadeo I filter
- Ancient Greece (33) Apply Ancient Greece filter
- Byzantine Coins (4) Apply Byzantine Coins filter
- Celtiberian Coins (237) Apply Celtiberian Coins filter
- charles vii pretender (5) Apply charles vii pretender filter
- Counterfeit Coins (4) Apply Counterfeit Coins filter
- Documents and Miscellaneous (10) Apply Documents and Miscellaneous filter
- Estado Español (98) Apply Estado Español filter
- II Republic (5) Apply II Republic filter
- Juan Carlos I (83) Apply Juan Carlos I filter
- Local issues of the Civil War (17) Apply Local issues of the Civil War filter
- lors and collections (21) Apply lors and collections filter
- Lots and Collections (18) Apply Lots and Collections filter
- Medieval Coins (42) Apply Medieval Coins filter
- Numismatic Books (5) Apply Numismatic Books filter
- Official restrikes (2) Apply Official restrikes filter
- Overseas Banknotes (21) Apply Overseas Banknotes filter
- Paper Money of the Civil War (418) Apply Paper Money of the Civil War filter
- Roman Coins (324) Apply Roman Coins filter
- Spanish Banknotes (569) Apply Spanish Banknotes filter
- Spanish Decorations (104) Apply Spanish Decorations filter
- Spanish Medals (41) Apply Spanish Medals filter
- Spanish Monarchy (654) Apply Spanish Monarchy filter
- weights and scales (2) Apply weights and scales filter
- World Banknotes (69) Apply World Banknotes filter
- World Coins (776) Apply World Coins filter
- World Decorations (19) Apply World Decorations filter
- World Medals (33) Apply World Medals filter
Lot #3027 - Ancient Greece
Dracma. Siglo II a. C. SYRMIA. CELTAS DEL ESTE. Anv.: Cabeza de Zeus a derecha. Rev.: Caballo a izquierda, detrás palmera. 2,42 grs. AR. MBC.
Lot #3028 - Ancient Greece
Dracma. PAKUR. PERSIS. Anv.: Busto diademado a izquierda, detrás leyenda. Rev.: Busto del rey a izquierda con leyenda delante y detrás. 4,20 grs. AR. (Oxidaciones). GIC-5944. MBC+.
Lot #3028A - Ancient Greece
Hemidracma. PAKUR. PERSIS. Anv.: Busto laureado a izquierda. Rev.: Busto del rey a izquierda. 1,70 grs. AR. GIC-5945. MBC+.
Lot #3029 - Ancient Greece
Lote 3 monedas. SIRACUSA (HIERON II), MASALIA... AE. A EXAMINAR. MC a MBC-.
Lot #3031 - Ancient Greece
Lote 25 fracciones de plata. FENICIA, SIDÓN y TIRO. AR. A EXAMINAR. BC+ a MBC.
Lot #3033 - Ancient Greece
Lote 5 monedas Estátera (2) y Tetradracma (3). THASOS y CORINTO. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
Lot #3034 - Celtiberian Coins
Plomo Monetiforme. Anv.: Cabeza masculina a derecha. ¿Claudio?. Rev.: Láurea. 81 grs. CCP-7 sim. BC.
Lot #3035 - Celtiberian Coins
Semis. TIPO TEMPLO. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás (ASIN. AED). Rev.: Templo. 4,21 grs. Llamadas también monedas del Torre del Bollo. Pátina verde. (Cospel irregular). ESCASA. Vill-1. MBC.
Lot #3036 - Celtiberian Coins
As. ARATICOS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica A, delante creciente. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 11,30 grs. AB-66. MBC.
Lot #3037 - Celtiberian Coins
Denario. ARECORATAS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica Cu con punto. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,13 grs. Pátina. (Metal ligeramente erosionado). AB-105. BC+.
Lot #3038 - Celtiberian Coins
Denario. ARECORATAS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás círculo. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica, las dos últimas letras unidas, sobre línea. 4,06 grs. AB-106 sim. MBC-/MBC+.
Lot #3039 - Celtiberian Coins
Denario. ARECORATAS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás punto. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica en dos líneas. 3,89 grs. AB-110. BC+.
Lot #3040 - Celtiberian Coins
Denario forrado. ARECORATAS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás punto. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,17 grs. AE. AB-114. MBC-.
Lot #3041 - Celtiberian Coins
As. AUSESCEN. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás jabalí. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 11,54 grs. AB-170. BC+.
Lot #3042 - Celtiberian Coins
As. BAITOLO. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás timón. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 6,86 grs. (Marcas circulares en reverso). AB-190; Vill-6. MBC/MBC-.
Lot #3043 - Celtiberian Coins
Denario. BASCUNES. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,30 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). AB-215; Vill-11 sim. MBC+/MBC.
Lot #3044 - Celtiberian Coins
Denario. BASCUNES. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,21 grs. AB-215. MBC-.
Lot #3045 - Celtiberian Coins
As. BASCUNES. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás arado. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica. 10,47 grs. Pátina oscura. AB-217. MBC-.
Lot #3046 - Celtiberian Coins
As. BASCUNES. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás (arado). Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica. 10,69 grs. Pátina oscura. (Oxidaciones limpiadas). AB-217. BC+.
Lot #3047 - Celtiberian Coins
As. BASCUNES. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante arado. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica. 8,88 grs. AB-225. MBC-.
Lot #3048 - Celtiberian Coins
As. BELIGIOM. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica Be. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 10,60 grs. Pátina verde. AB-243. MBC-/MBC.
Lot #3049 - Celtiberian Coins
Cuadrante. BELIGIOM. Anv.: Cabeza barbada a derecha detrás letra ibérica Be. Rev.: Caballo a derecha encima cuatro puntos, debajo leyenda ibérica. 2,52 grs. Pátina verde oscura. Cospel irregular. AB-247. MBC+.
Lot #3050 - Celtiberian Coins
As. BENTIAN. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás BeNCoDa. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica. 9,03 grs. AB-250. BC.