Innocenzo XII (Antonio Pignatelli di Spinazzola) 1691-1700. Testone 1700 anno X (Anno Santo), argento gr. 9,07, ¿ 33,1 mm. D/ ¥INNOCEN¥XII¥ ¥PONT¥M¥A ¥X¥, stemma poligonale in cornice con fogliami, con conchiglie in cimasa ed in basso, sormontato da tiara, chiavi, nascoste, decussate con cordoni e fiocchi. Rv: ANNO¥PROPITI ATIONIS¥M¥DCC, Porta Santa, nel vano, splendori; esergo, (stemma Anguissola), a sinistra S¥V¥ (Saint Urbain, incisore). . Muntoni 39, CNI 144, Berman 2343. Molto rara.m.BB
Numismatica Varesi